Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/Црепуля, Березкин и еще 5 новичков, которых клубы очень удачно подписали

Црепуля, Березкин и еще 5 новичков, которых клубы очень удачно подписали

У этих ребят нет проблем с адаптацией.

20 мая 2017, 16:03
8
Црепуля, Березкин и еще 5 новичков, которых клубы очень удачно подписали

 

У этих ребят нет проблем с адаптацией.

Когда футболист переходит в другую команду, ему зачастую требуется время, чтобы привыкнуть новым к партнерам, условиям и требованиям тренера. Если это легионер, добавляется еще и менталитет с образом жизни. Период привыкания у каждого разный, но бывают случаи, когда он скоротечен и проходит почти безболезненно. Ниже – топ-7 новичков команд высшей лиги, которые сходу заиграли ярко.

Любан Црепуля, полузащитник

Клуб: «Шахтер».

Статистика в сезоне: 10 матчей, 801 минута, 2 (1+1) очка.

 

Фото: Кирилл Павлович.

Хорват стал важным звеном команды Олега Кубарева. Црепуля – волнорез, который должен разрушать атаки соперников. И получается у опорника хорошо. Благодаря футбольному интеллекту и умению читать игру, он занимает правильную позицию для лучшего отбора мяча. Здорово действует на перехватах и подборах. А если после отбора видит возможность убежать в атаку – убегает. Один раз получилось очень эффектно: в игре с брестским «Динамо» перехватил мяч в центре поля, рванул к воротам Малерба и забил красивый мяч.

А еще внешне хорват немножечко похож на Лионеля Месси.

Антон Сарока, нападающий

Клуб: «Динамо» Мн.

Статистика в сезоне: 10 матчей, 872 минуты, 4 (3+1) очка.

 

Про Сароку в последнее время писали и говорили много. Обсуждали отсутствие у основного нападающего «бело-голубых» голов. Но форвард брал страстью, желанием бороться и грызть землю и бешеной самоотдачей.

– Пока Антон самый мобильный в атаке. Имеет моменты в каждом матче. По мобильности, по ведению борьбы претензий к нему нет. Он 90 минут терзает оборону. Пока он единственный футболист команды, который играет до последнего. Когда будут все такие, команда будет супер, – говорил о нападающем Сергей Боровский накануне своего увольнения из «Динамо».

Голы к форварду пришли после смены тренера. В трех последних матчах Сарока забил трижды (два из трех мячей были победными) и впервые вызвался в сборную Беларуси.

Дмитрий Юсов, полузащитник

Клуб: «Слуцк».

Статистика в сезоне: 6 матчей, 618 минут, 5 (4+1) очков.

 

Фото:sfc-slutsk.by.

На старте сезона украинский вингер тащил «Слуцк». Его мячи выводили команду в полуфинал кубка, приносили победу над «Нафтаном» и ничью с «Городеей».

Юсов хорошо читает игру, обладает дистанционной скоростью и отличными физическими данными. Он очень работоспособный и везде успевает. Имеет поставленный удар. В команде говорят, что ему не надо много моментов, чтобы забить – один из двух шансов обязательно использует.

Правда, сейчас украинец команде не помощник. На последних минутах «сахарного» дерби Юсов столкнулся с защитником соперника Вячеславом Ярославским, сломал позвонок в пояснично-крестцовом отделе позвоночника и выбыл на пару месяцев.

Евгений Березкин, полузащитник

Клуб: БАТЭ.

Статистика в сезоне: 12 матчей, 663 минуты, 0 очков.

 

Фото: fcbate.by

В Борисове Березкину прочили место на скамейке запасных – слишком уж насыщен ростер БАТЭ центральными хавбеками. Однако Березкин играет (8 матчей, 6 из них в стартовом составе). Более того, из всех новичков у него больше всего минут, проведенных на поле – 563.

– Березкин – молодой, легенький, быстрый полузащитник. Он неплохо играет на атаку. Может и сам момент завершить, и отдать хороший пас, – характеризовал футболиста главный тренер «националки». Кстати, Березкин вызван сразу в две сборные – национальную и молодежную. Интересно, как Людас Румбутис и Игорь Криушенко будут делить хавбека.

Евгений не боится идти в обводку и обострять ситуацию. Почти все его передачи направлены вперед. При этом хорошо действует в отборе. Обыграть футболиста один в один не так и легко.

Александр Макась, нападающий

Клуб: «Торпедо-БелАЗ».

Статистика в сезоне: 9 матчей, 633 минуты, 5 (5+0) очков.

 

Зимой Игорь Криушенко верил, что Макась поможет команде не заметить потери главного забивалы Вадима Демидовича. «Александр по-прежнему находится в хорошей форме. Быстрый техничный форвард, способный играть на разных позициях, должен усилить нас», – говорил тренер после подписания контракта с форвардом.

Так и случилось. Нападающий стал забивать сразу – 5 мячей в 9 матчах сезона. Интересно, что Макась в пять раз перекрыл свои казахские показатели – за год в «Атырау» Александр отличился однажды.

– У форварда очень хорошая скорость и голевое чутье. Он отлично чувствует, куда надо прибежать, чтобы встретиться с мячом. Важное качество для нападающего, – говорил о Макасе тренер сборной Беларуси Валерий Стрипейкис.

И неудивительно, что вскоре форвард получил вызов в «националку».

Гиорги Кантария, защитник

Клуб: «Неман».

Статистика в сезоне: 8 матчей, 720 минут, 0 очков.

 

Фото:fcneman.by.

История 20-летнего грузина впечатляет. В «Неман» Кантария приехал незадолго до закрытия трансферного окна. По словам Игоря Ковалевича, приехал просто показаться без особых надежд на трансфер. Да и шансов у парня не было – играть должны были более опытные Верховцов и Горбач. Но перед стартом чемпионата они «сломались» и Ковалевичу от безысходности пришлось смотреть на Гиорги. И защитник сыграл так, что тренер «забыл» об опытных футболистах.

– Он играет без ошибок, – восхищался подопечным Ковалевич.

Кантария устойчив психологически. Ему неважно, против кого играть. Здорово работает на втором этаже, обладает хорошей первой передачей, хорошо действует позиционно. Грузин выигрывает почти 52 процента единоборств в защите. Это лучший показатель в лиге.

Ринар Валеев, полузащитник

Клуб: «Ислочь».

Статистика в сезоне: 8 матчей, 706 минут, 2 (2+0) очка.

 

Фото:fcisloch.by

В последние годы украинец мало играл на родине. Полузащитника это не устраивало, и он отважился на перемены. Разорвал контракт с «Ильичевцем» и перешел в «Ислочь». С адаптацией Валееву здорово помогал Павел Кирильчик, с которым Ринар вместе играл в Украине.

Больше Валеева в этом сезоне сыграли лишь два игрока «Ислочи» – Шагойко и Ясюкевич. Опорник уверен в себе, хорошо готов физически и выполняет большой объем работы. Крепкий, цепкий, хорошо действует в отборе, способен подчистить за партнерами. Обладает неплохим пасом, пониманием игры и отличным ударом, которым пользуется время от времени.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты