Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/Игорь Криушенко: «В сборной много новичков и мало времени, но я на это скидку не делаю»

Игорь Криушенко: «В сборной много новичков и мало времени, но я на это скидку не делаю»

Главный тренер сборной пообщался с журналистами накануне игры со сборной Швейцарии.

30 мая 2017, 21:44
8
Игорь Криушенко: «В сборной много новичков и мало времени, но я на это скидку не делаю»

Главный тренер сборной Беларуси потерял Калачева и Корниленко, но не утратил оптимизма.

1 июня сборная Беларуси в товарищеском матче сыграет со сборной Швейцарии. Команда собралась в понедельник и провела открытую тренировку. Во вторник небольшую пресс-конференцию дал главный тренер сборной Игорь Криушенко.

– Дмитрий Бага один из немногих легионеров, кто имеет постоянную практику в добротном чемпионате. Он пока не годится для сборной?

– Мы следим за всеми, кто может внести свой вклад в игру сборной. На данном этапе выбор сделан в пользу других футболистов, которые есть в расширенном списке. Но любой список – это не догма. Он гибкий и всё может меняться.

Что касается Баги, то важный момент в том, что чемпионат Греции давно закончился. У футболиста большая пауза. А игровой тонус очень важен. Это одна из причин, почему Дмитрий не вызван.

– Сергей Корниленко и Тимофей Калачев провели классные сезоны за свои клубы. Первый забил 8 голов и сделал 4 голевых передачи, а второй стал лучшим ассистентом РФПЛ. Не пробовали их вернуть в сборную?

– Разговаривал с обоими. С Тимофеем немножко раньше, а Сережа сегодня приехал в расположение сборной. Ребята свой футбольный век в сборной решили ограничить и сосредоточиться на выступлении за клубы. Как они говорят, уже не так много осталось. Поэтому хотят сосредоточиться на чем-то одном. Ведь силы и эмоции не беспредельны.

– Что слышно о перспективах Сергея Кривца?

– С Сергеем не разговаривали. Он травмирован, и нет смысла его дергать. Главное для него сейчас восстановиться. Начнет тренироваться и играть – пообщаемся обязательно.

– Ваша реакция на неприезд Антона Сароки? Вообще, вам эта ситуация кажется нормальной?

– Я не хочу ее комментировать, но понятно, что так быть не должно. Кто в этом виноват? Не мне разбираться и не мне кого-то винить. Жаль, конечно. Мы рассчитывали на Антона, но так сложилась ситуация.

– Михаил Сиваков прибыл на сбор с разбитым лбом. Это ему не помешает играть головой против швейцарцев?

– Мы обсудили это. Миша получил рассечение перед первым стыковым матчем против СКА и с зашитым лбом отыграл оба матча. Говорит, что готов выйти на поле. И я на Сивакова очень надеюсь. Думаю, больших проблем не будет. Миша не трус, Миша – боец. И он голову не уберет.

– В прежние времена соотношение легионеров и игроков национального чемпионата было примерно 50 на 50. Сейчас «наших» в два раза больше. Это новая тенденция или так сложились обстоятельства?

– В какой-то степени дело в обстоятельствах. Нам надо смотреть всех кандидатов в сборную. Игра ведь товарищеская. Но и мы вынуждены так делать. У многих ребят чемпионаты в разгаре или еще не закончились, и они пока не доехали.

– Насколько вас не устраивает состояние Игоря Стасевича?

– Я его знаю как футболиста. Знаю, как он может играть и на какой позиции. Но со сборной Швейцарии я хочу посмотреть другую схему. Поэтому и не видел большого смысла в вызове Игоря. Будет игра с Болгарией – будем смотреть. Выберем окончательную схему, и под нее будем вызывать футболистов.

– Тревожит ли в целом состояние футболистов БАТЭ?

– Мне, конечно, всегда хочется, чтобы кандидаты были в оптимальной форме, но сильного беспокойства это не вызывает. Я понимаю, что всю дистанцию чемпионата тяжело пройти на пике формы. Спады неизбежны. И этот момент, мне кажется, больше беспокоит клубного тренера. Я ведь не знаю, как велась подготовка. Может, этот спад Сашей Ермаковичем планировался. А выход на пик будет к еврокубкам. Мне сложно судить.

– Насколько охотно тренеры наших грандов делятся информацией по игрокам с учетом того, что вы еще и тренер конкурента по чемпионату?

– Никаких проблем нет. Я общался и с Кубаревым, и с Ермаковичем, и с Боровским, пока он руководил «Динамо». Информация дается полная. Я знаю о микротравмах и о том, кто из ребят в неоптимальных кондициях. Нет никаких тайн. И я эту информацию больше использую как тренер сборной, а не «Торпедо-БелАЗ».

– На сбор не вызван капитан команды Александр Мартынович. Кто в Швейцарии будет капитаном?

– Решим за день до игры. Думаю, это будет человек, который не первый день в сборной. Есть такие люди. Кстати, Сашу не вызвал потому, что с болгарами он не сыграет из-за дисквалификации. А дергать на товарняки не вижу смысла.

– В Швейцарию вы везете достаточно экспериментальный состав. После неудач со Швецией и Македонией болельщики ждут реабилитации. Не опасаетесь, что неудача вызовет еще больший гнев?

– Это спорт. Я понимаю критику. Но если я не буду экспериментировать в товарищеских матчах, мне сложно будет иметь полную картину к официальной игре. Мы едем в Швейцарию играть на положительный результат. У нас много новичков и мало времени на подготовку, но я на это скидку не делаю. Главное, чтобы болельщики отнеслись к этому с пониманием. Я понимаю, что они заждались побед и положительных эмоций. К отборочному матчу с Болгарией будет и оптимальный состав, и оптимальная тактика.

– Александр Лукашенко жестко прошелся по хоккейной сборной после чемпионата мира. Нет опасений, что в случае неудач вашей команды последуют выводы на самом верху?

– Тренерская работа не обходится без критики и оргвыводов. Я оптимист по жизни и надеюсь, что все будет хорошо. Скажу однозначно, наша сборная будет двигаться и развиваться. Как бы там не сложились эти игры, мы будем двигаться вперед.

– Мы недавно говорили с Валерием Стрипейкисом. Он рассказал, чем занимается в сборной. Кроме него в штаб национальной команды также входит Олег Кузьменок. Какова зона его ответственности?

– Олег Филиппович отвечает за физподготовку и за подготовку стандартов к каждому конкретному сопернику. Что касается общих тактических моментов, то их мы обсуждаем втроем.

– Насколько Кузьменок комфортно чувствует себя в сборной, где никогда не играл, и при этом не имеет в белорусском футболе такого авторитета, как Стрипейкис?

– Я тоже не играл в сборной. Но что ж делаешь! Не всем дано быть выдающимся футболистом. И не все большие футболисты становятся хорошими тренерами. Сопоставлять одно с другим не надо. У него такой же авторитет, как и у меня. Не могу сказать, что ребята его не слушают или воспринимают как-то иначе. Понятно, что подколки присутствуют. Но они также могут быть и в мой адрес. Я к этому отношусь нормально и в ответ могу подколоть парней. Такие моменты создают положительный фон. Неуважения нет. Если человек пришел и работает, ребята должны уважать его.

– Кто курирует легионеров? Кто отсматривает их игры?

– И Валера [Стрипейкис], и я. Матчи чемпионата России транслируются, Турцию можно легко найти в сети. Информация у нас полная.

– У ваших предшественников были специалисты, которые разбирали соперников, занимались видеонарезкой и другой технической работой. А кто у вас занимается этим?

– Как уже сказал, матчи смотрим и я, и Валера. А потом он готовит видеонарезку.

– Тренерские штабы сборной меняются. И лишь Андрей Сацункевич работает с вратарями неизменно. Благодаря каким качествам?

– Раз всех тренеров устраивает, значит, он в первую очередь профессионал. Ну и характер у него хороший. Не говорит лишнего, не бывает назойливым. Спросишь – ответит. Да и с вратарями неплохо ладит. Чувствует их состояние.

– Раньше приходилось слышать о таком подходе к игре со швейцарцами, что это спарринг для наших легионеров, чтобы поддержать их в форме. Предназначение игры остается прежним или что-то поменялось?

– Изначально моим предшественником игра делалась именно для этого. Но сейчас легионеров не так много, пришлось закрывать матч ребятами из белорусского чемпионата. С одной стороны, не очень хорошо, что товарняк вклинился между турами. Но это хорошая возможность дать сыграть. Белорусы проведут на поле по тайму. Использую все шесть разрешенных замен. Перегружать никого не будут. Я благодарен тренерам клубов, что они отпустили ребят в сборную.

– Судя по составу, у вас должны быть опасения насчет обороны...

– Понятно, что в игре против швейцарцев наша защита будет под серьезным давлением. В обороне много новичков, а эта линия требует стабильности и сыгранности. Но для этого и нужна товарищеская игра. Я увижу ребят в спарринге с хорошим соперником.

– Что вы знаете о сборной Швейцарии?

– Посмотрели их матч с Латвией. Плюс я на основе статистических выкладок изучил основные компоненты по игре в атаке и обороне и на стандартах. Информацию собрали, до ребят донесли.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты