Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/8 игроков, которые уже дебютировали в сборной при Криушенко. Что у них получилось?

А главное - кому из старожилов стоит опасаться.

14 июня 2017, 09:07
39

Тренер смотрит тех, кто может заменить Глеба, Шитова и Мартыновича.

В марте 2017-го сборную Беларуси возглавил Игорь Криушенко. Дебют у наставника получился ужасным. «Националка» проиграла два матча с общим счетом 0:7. Тогда Криушенко решил слегка освежить команду и в играх против Швейцарии, Болгарии и Новой Зеландии использовал 8 дебютантов (если бы не армия Антона Сароки, их было бы 9). Рассказываем, чем футболисты привлекли внимание главного тренера и как они сыграли.

Андрей Климович, вратарь

Чем привлек внимание. В сборную Климович вызывается с 2014 года, но сыграл только сейчас. Первым внимание на голкипера обратил Георгий Кондратьев, отправив тому приглашение на матч с Таджикистаном. После минчанин три года появлялся в «националке» эпизодически в статусе третьего вратаря.

Прорыв для Андрея случился в прошлом сезоне. С 16 сухими матчами за «Минск» он стал лучшим вратарем чемпионата. Зимой перешел в столичное «Динамо», где продолжил не пропускать – сухая серия голкипера оборвалась на отметке 928 минут. В нынешнем сезоне за «бело-голубых» Климович провел 12 матчей, в которых пропустил всего 5 мячей.

Как сыграл. Провел весь матч против Новой Зеландии и оформил «сухарь». Сыграл уверенно, совершил парочку спасений. Хотя в начале первого тайма мог привезти опасность – в одном из эпизодов едва не выронил мяч на ногу новозеландскому форварду.

На чье место претендует. Сергей Черник и Андрей Горбунов пока могут не волноваться. Вытеснить их из состава Климович сможет только в случае, если кто-то из конкурентов вернется из Европы в Беларусь. Ну, или сам Климович станет легионером. А вот подвинуть Александра Гутора, который с декабря не играет за вылетевший в ФНЛ «Оренбург», вполне по силам.

Игорь Бурко, защитник

Чем привлек внимание. Бурко был в расширенном списке сборной еще перед мартовскими матчами, но тогда тренерский штаб решил обойтись без него. Зато в начале лета крайний защитник был вызван на сбор.

Бурко хорошо смотрится в «Шахтере». Регулярно выходит на правый фланг обороны и почти не подпадает под ротацию Олега Кубарева. Достоинство Игоря универсализм. Он легко может сыграть и на фланге полузащиты (провел там почти весь прошлый сезон при Сергее Никифоренко), и хорошо знаком со схемой с тремя центральными защитниками, которую ставит в сборной Криушенко. Защитник и тренер работали по ней в «Торпедо-БелАЗ».

Как сыграл. Провел на поле первый тайм встречи со Швейцарией и 71 минуту против Новой Зеландии. С альпийцами, как и вся команда, выглядел не лучшим образом. А вот «товарняк» с представителем Океании выдал хороший. Много навешивал и простреливал с фланга – заработал огромное количество угловых. На 25-й минуте классно пробил по воротам, а в начале второго тайма продолжил розыгрыш углового навесом на Полякова, после которого Денис открыл счет.

На чье место претендует. В последние годы основным правым защитником сборной был Игорь Шитов, у которого ладятся дела в Казахстане. «Астана» уверенно лидирует, а Игорь выходит в каждом матче. Однако после мартовского разгрома от сборной Швеции футболиста в сборной не было. Перед последними матчами КИН отметил, что вместо Шитова захотел посмотреть других крайков.

Дмитрий Алисейко, защитник

Чем привлек внимание. Вызов этого защитника в сборную поначалу породил много вопросов. Да, Алисейко железный игрок основы брестского «Динамо», но вот только западники провели всего четыре матча «на ноль» в сезоне. Объяснение у тренера нашлось:

– Дмитрий – быстрый крайний защитник, владеющий хорошим ударом. Здорово исполняет стандарты, – объяснял Криушенко.

Как сыграл. Единственный, кто провел этим летом за сборную все три матча. Дебют пришелся на Швейцарию – Алисейко вышел в перерыве и усилил игру. Добавил скорости в атаке и совершил несколько опасных навесов плюс классно пробил со штрафного.

С болгарами Криушенко выпустил защитника с первых минут и тот не подвел. Активно боролся в обороне и не стеснялся обыгрывать соперников в атаке. Много навешивал и угрожал воротам. На 16-й минуте классно пробил с 40 метров – болгарскому вратарю Михайлову пришлось вступить в игру.

На чье место претендует. Со Швейцарией Алисейко вышел на левый фланг, а с Болгарией и Новой Зеландией (сыграл 19 минут) – на правый. Поэтому и конкурентов хватает: это и Игорь Шитов, и Максим Бордачев. Защитник «Оренбурга» не имеет игровой практики в клубе, а для Криушенко – это важный фактор при формировании состава.

Александр Сачивко, защитник

Чем привлек внимание. В «Минске» Сачивко оттрубил почти 12 лет и зарекомендовал себя надежным защитником, умеющим к тому же здорово исполнять штрафные удары. Особенно явно это проявилось в прошлом сезоне – Александр забил шесть мячей и установил личный рекорд результативности.

Зимой Сачивко поступило предложение от «Динамо». На «Тракторе» футболист освоился быстро и во многом благодаря его надежной игре в обороне минчане так мало пропускают.

Как сыграл. Провел полный матч с Новой Зеландией и час со Швейцарией. Рядом с более искушенными сборниками смотрелся уверенно и сыграл почти без ошибок. Лишь на «Тракторе» пару раз терял позицию. На 29-й минуте опасно вел борьбу с Вудом, но судья на падение страйкера не отреагировал. В концовке матча ногой въехал Вуду в бедро. Здесь уже арбитр был более строг – желтая карточка.

На чье место претендует. Сразу после назначения на должность КИН провел выборы капитана. В голосовании победил Александр Мартынович. Тем не менее, летний сбор защитник пропустил по решению Криушенко – с Болгарией Мартынович не сыграл бы из-за дисквалификации, а в товарняке проверять «быка» из Краснодара не имело смысла. Впрочем, в последнее время у Мартыновича в сборной не очень ладилось.

Александр Павловец, защитник

Чем привлек внимание. В свои 20 лет Павловец – основной защитник «Торпедо-БелАЗ». Играя бок о бок с опытными Алексеем Панковцом и Максимом Имерековым, Александр очень быстро прогрессирует. Не последняя роль жодинцу отведена и в «молодежке» – там он капитан и третий по количеству матчей в этом созыве. В стартовом матче отбора против Сан-Марино сыграл уверенно и помог Людасу Румбутису начать цикл с победы.

Как сыграл. В главной команде тренеры дали поиграть молодому парню немного – 29 минут со швейцарцами и 4 с новозеландцами. Оба раза Павловец подменял кого-то из центральных защитников. Чем-то существенным не отметился, но с ним на поле сборная не пропускала.

На чье место претендует. Александр Мартынович.

Алексей Легчилин, полузащитник

Чем привлек внимание. По юношам Легчилин считался очень перспективным футболистом. Уже в 17 стал появляться в основе «Немана». Но в 2011-м на тренировке сломал пятую плюсневую кость и из-за двух неудачных операций выбыл на два года. Вернувшись, снова стал основным в Гродно. После поиграл в «Минске», а сейчас в брестском «Динамо».

Легчилин – многофункциональный опорник. В центре поля выполняет большой объем работы. Вступает в единоборства, отбирает мяч и начинает атаки. Хорошо играет на втором этаже – в подтверждение гол головой в финале Кубка. Обладает добротным ударом.

Как сыграл. Успел провести лишь тайм в игре со швейцарцами. После матча из-за переутомления покинул расположение сборной. Как рассказал Криушенко, обследование (анализы и ЭКГ) показало, что футболист находится не в очень хорошем состоянии и ему нужен отдых.

На чье место претендует. По манере игры Легчилин напоминает Ивана Маевского. Только в отличие от хавбека «Астаны» у Алексея есть еще удар. Другой конкурент брестского динамовца – Сергей Кисляк. У экс-полузащитника турецкого «Газиантепспора» проблема со сборной такая же, как и у Бордачева – недостаточная игровая практика. Легчилин за Брест играет постоянно и без замен.

Олег Евдокимов, полузащитник

Чем привлек внимание. В расширенном списке сборной было два представителя талантливой «Минской» молодежи – Валерий Громыко и Олег Евдокимов. Помощнику Игоря Криушенко Валерию Стрипейкису больше нравится Евдокимов: «Быстрый, резвый паренек с неплохим ударом и пониманием игры. Взять хотя бы его гол «Ислочи». В эпизоде сыграл так, как должен крайний нападающий – пробежал по флангу и замкнул дальнюю штангу. Ничего не выдумывал».

Как сыграл. За первый тайм против сборной Швейцарии ничем существенным не отметился. Вышедший после перерыва вместо него Алисейко был более активен.

На чье место претендует. Если смотреть чисто по позиции, то метит Евдокимов на место Игоря Стасевича. Впрочем, функционал у хавбеков разный. Борисовчанин больше тяготеет к центральной зоне, когда как «горожанин» – классический вингер.

Евгений Березкин, полузащитник

Чем привлек внимание. Прогресс 20-летнего хавбека впечатляет. Полгода назад Березкин едва спасся с «Нафтаном» от вылета в первую лигу, а сейчас выходит в старте БАТЭ и играет в сборной.

Криушенко в Березкине понравилась легкость и скорость. По словам тренера, борисовчанин неплохо играет на атаку. Может и сам момент завершить, и отдать хороший пас.

Как сыграл. Получил времени меньше других дебютантов – лишь 11 минут с новозеландцами. При этом Березкин солировал в «молодежке» против Сан-Марино, где заработал победный пенальти.

На чье место претендует.Александр Глеб задумывается о завершении карьеры. Березкин же играет как раз на месте экс-хавбека самарских «Крыльев». Не боится идти в обводку и обострять ситуацию.

Фото в тексте:abff.by.