Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/Болельщик придумал для «Динамо» форму. Клуб ею заинтересовался, а потом сделал сам (что-то очень похожее)

Болельщик придумал для «Динамо» форму. Клуб ею заинтересовался, а потом сделал сам (что-то очень похожее)

Зимой отказались, а летом сделали сами.

18 августа 2017, 16:00
40
Болельщик придумал для «Динамо» форму. Клуб ею заинтересовался, а потом сделал сам (что-то очень похожее)

 

Как же у людей мысли сходятся!

На днях в Минске завершился седьмой Кубок Юрия Курненина, посвященный памяти легендарного футболиста и тренера. На турнире столичное «Динамо» презентовало новую форму клубной академии. И если синий комплект вполне обычный, то белый – интересный и оригинальный.

– Главный элемент белой футболки – легендарная арка столичного стадиона «Динамо». Также на майке располагается юбилейный логотип клуба, – поясняло «Динамо» концепцию обновки.

Такую же красоту хотели сделать и для основного состава, но не вышло. К лету идею удалось реализовать только в академии. Прекрасный шаг и отличное исполнение, за которое можно только похвалить. Но оказалось, что не все так однозначно.

Вскоре после того, как фотографии новой формы появились в сети, пользователь «Трибуны» под ником Roofslover в блоге Soccer Design рассказал свою историю. В январе этого года он выложил в сети собственный концепт формы для «Динамо». И она очень похожа на ту, в которой теперь играют динамовские академики.

В подтверждение блогер еще раз опубликовал собственный дизайн формы.

– Дизайн, к моему удивлению, понравился многим, – пишет Roofslover. – Со мной связался как отдел маркетинга «Динамо», так и представители фирмы JAKO, которая одевает академию клуба. Начались разговоры о разработке данного макета и вероятности его реализации для команды. Однако вскоре представители JAKO сообщили, что из главного офиса «Динамо» сказали не продолжать диалог со мной. Похожи оба варианта или нет, решать вам, но для меня «Все предельно ясно. Причем давно» (с).

Чтобы вам было проще сравнить, показываем формы рядом.

Roofslover, он же Андрей, работает web-дизайнером в крупной компании, занимающейся разработкой мобильных приложений и игр. Спортивный дизайн – в частности, футбольная форма и брендинг – это хобби. Андрей давний болельщик столичного «Динамо», но из-за политики клуба почти перестал ходить на стадион и другие мероприятия, организуемые «бело-голубыми». Однако не отреагировать на 90-летие любимой команды не смог.

– Сделать концепт для «Динамо» решил в честь юбилея клуба, – рассказывает Roofslover. – Чисто для себя, не ожидая какой-либо отдачи. Идея довольно проста. Совсем скоро мы увидим новый главный стадион страны. Вместе со старой ареной в прошлое уйдет большая часть истории футбольного «Динамо». В результате получилось совместить сразу два события.

Андрей рассказывает, что вскоре после появления эскиза в сети на него вышла представительница компании JAKO и предложила использовать его дизайн для игровой формы «Динамо».

– После JAKO написали представители «Динамо». Спросили, как я реализовал такой макет, в чем отрисовывал и мог бы для них такое исполнить. Я согласился. Мне сказали, что завтра позвонят и уточнят детали. Но не позвонили ни завтра, ни неделю спустя. А вскоре на почту пришло последнее письмо от JAKO.

Позже один из сотрудников «Динамо» написал Андрею через социальную сеть, что у клуба уже был готов собственный эскиз формы, очень похожий на предложенный болельщиком.

В принципе, такое вполне может быть. Арка стадиона «Динамо» не является авторским знаком. С ней может работать любой желающий, что периодически и происходит. Вот арка на календаре.

А вот на футбольных билетах – такие продавались, когда минской клуб еще играл на стадионе «Динамо».

Блогер признается, что если бы переговоры с «Динамо» продолжились, то эскиз формы для юношеской академии он предоставил бы бесплатно. А вот за «основу» «бело-голубым» пришлось бы заплатить. Впрочем, сейчас Roofslover не имеет к клубу никаких финансовых претензий, потому что не видит возможности доказать, чья идея была первичной. Не исключено, что на самом деле имело место удивительное совпадение, и разным людям примерно в одно время пришла в голову почти одинаковая идея.

Светлана из компании JAKO, которая первой написала Андрею, в переписке с «Трибуной» рассказала, что «эскиз формы был разработан и предоставлен рекламным отделом ФК «Динамо» Минск. А что касается дизайна, то его рисовал менеджер клуба, а изначально похожую идею я предложила клубу задолго до появления дизайна, нарисованного вашим знакомым».

В «Динамо» отказались давать комментарий по этой ситуации.

Между тем дизайнер Андрей планирует разработать форму для каждой команды «вышки». Из-за занятости на работе процесс протекает медленно, но «Нафтану», например, уже повезло – концепт формы «нефтянников» готов. Новополоцкая команда имеет возможность стать главной модницей в первой лиге, если не поправит дела в таблице. Ну и с дизайнером еще надо договориться, конечно.

Другие посты блога

Все посты