Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/«Ждем, что и БАТЭ, и «Шахтер» будут терять очки». «Динамо» спустили на третье место

«Ждем, что и БАТЭ, и «Шахтер» будут терять очки». «Динамо» спустили на третье место

Переполненный «Трактор», нецензурщина динамовских болельщиков, пламенный привет для Драгуна и алаверды от него. Репортаж Андрея Масловского с матча, который изменил расстановку сил на финиш сезона.

2 октября 2017, 10:37
23
«Ждем, что и БАТЭ, и «Шахтер» будут терять очки». «Динамо» спустили на третье место

 

Класико глазами Андрея Масловского.

Последний раз такой ажиотаж на «Тракторе» устраивали Свидетели Иеговы во время своего конгресса, а вот когда нечто подобное в суверенной истории творилось на стадионе из-за футбола, навскидку вспомнить не удалось. Парковки вокруг арены были забиты – болельщикам приходилось оставлять авто на обочинах. Несмотря на дополнительные кассы, за билетами стояла огромная очередь. Милиционеры, чтобы народ не толпился у лестниц, подняли пункты досмотра повыше. В итоге народ толпился на самих лестницах. Выглядело это так.

В галерее «Трактора» продвигаться тоже было невозможно. Нужно было лавировать между болельщиками, а у единственной палатки со снедью и мини-барбер-шопа (да, на матчах «Динамо» теперь можно и подстричься) приходилось протискиваться. Чуть зазеваешься – и рискуешь уткнуться носом в чью-то спину. Не только милиция, но и принимающий клуб не очень подготовился к наплыву людей и выставил стандартный общепитовский набор: одна палатка (этот факт хочется повторить еще раз) и парочка дополнительных столиков. На «Нафтан» этого хватает, а на классико... Не удивительно, что в перерыве у торговых точек, где почему-то, как в старые недобрые времена, не продавали пиво, выстроились дикие очереди.

По официальным данным живьем матч посмотрели 10 020 человек. Это рекорд чемпионата с 2014 года и вообще самое посещаемое класико в Минске. Более того, это рекорд посещаемости «Динамо» за 16 лет. А если добавить несколько сотен болельщиков, смотревших футбол с горочки, то цифра станет еще более внушительной.

В отсутствие динамовского фан-сектора обязанности по поддержке хозяев легли на центральные сектора, и те справились. Замолчал стадион только после гола Станислава Драгуна (об этом ниже). Все остальное время болельщики, в которых растворились и фанаты, рвали глотки. Особенно популярным был заряд «Е####ь БАТЭ». Омоновцы терпели его около получаса, а потом ринулись в толпу разбираться с главными крикунами.

– Свободу фанатам минского «Динамо»! – стали скандировать трибуны в ответ, и стражи порядка отступили, ограничившись профилактическими беседами. В следующей паузе народ решил проверить милиционеров на прочность и завел: «Любить БАТЭ, любить». Милиция бездействовала.

Гостевой фан-сектор тоже не отмалчивался. «Желто-синие» успевали и своих поддержать, и напомнить Минску, кто главный. В центр летел и аббревиатурный посыл ОУЖС, и полная его расшифровка, и много чего еще.

– Здорово, когда много людей болеют за тебя и желают победы, – отмечает защитник «Динамо» Нино Галович. – Играть было легко и приятно. Хотелось, чтобы нас так поддерживали каждый матч. Я люблю играть на хороших стадионах, на хороших полях и под боком у фан-сектора. Сегодня было так. Да, «Трактор» не совсем хороший стадион, но было много людей, и мы показывали хорошую игру. В общем, чувствовали себя, как в Европе.

Высказался о стадионе и болельщиках и главный тренер минчан Сергей Гуренко.

***

Одна из главных тем, которая обсуждалась перед класико, – ситуация с Сергеем Веремко. Если коротенько, то за чрезмерные эмоции в концовке матча «Минск» – БАТЭ голкипера дисквалифицировали на 5 матчей и оштрафовали на 1150 рублей. Наказание вратарь отбыл к игре со «Слуцком» и попал в заявку. Однако выяснилось, что деньги от Веремко на расчетный счет федерации пришли лишь через четыре дня после игры. Запахло скандалом и санкциями в адрес чемпионов. БАТЭ мог лишиться трех очков, и соотношение сил в чемпионской гонке значительно бы изменилось. К счастью Борисова, все идет к тому, чтобы закончиться для клуба хорошо.

Об истории очень хотелось расспросить главного банкира нашего футбола, а заодно и главу АБФФ Сергея Румаса. Кому, как ни ему, знать, может ли платеж идти до адресата пять дней или нет. Однако Сергей Николаевич на матче замечен не был, как и его зам Сергей Сафарьян.

Не было в заявке и самого Сергея Веремко.

– Слишком много этой шумихи. Решили, что сегодня будет Щербицкий в воротах, а Чичкан в резерве, – пояснял решение Александр Ермакович.

Щербицкий, к слову, сыграл уверенно и надежно. Лишь на первой минуте едва не повторил свой косяк, допущенный в матче с «Арсеналом». Однако Уолкотта в составе «Динамо» не оказалось.

Кроме вратаря у БАТЭ из-за травм не играли защитники Денис Поляков и Виталий Гайдучик. Зато был Станислав Драгун.

***

Все знают, что фанаты минского «Динамо» в этом году смотрят футбол на «Тракторе» или с центральных секторов, или с горочки. Из-за несогласия с действиями милиции фан-сектор на каждой «домашке» девственно чист. Но оставить без последствий историю «Станислав Драгун отказал «Динамо» и выбрал БАТЭ» они не смогли. Бывший кумир, капитан команды, человек, гонявший на выезды за «Динамо» и снимавшийся в клипах о клубе, впервые играл против «своих». По такому случаю фанаты подготовили небольшой баннер и вывесили его на решетке.

Творение символизирует последние успехи Драгуна в России. Якорем тянул на дно «Крылья Советов», московское «Динамо» и «Оренбург», и теперь якобы делает то же самое с БАТЭ.

Когда диктор Леонид Бондарович, называвший состав, дошел до Драгуна, центральные трибуны буквально захлебнулись от негодования. Они матерились, улюлюкали и жестикулировали. Когда же полузащитник встречался с мячом, яростно свистели.

Что интересно, в составе «Динамо» играл «перебежчик» с борисовской стороны Максим Жавнерчик, но фанаты и болельщики «желто-синих» почти не обращали на него внимания.

Драгун на выпады в свой адрес никак не реагировал. Трибуны он заставил замолчать голом. При подаче углового Станислав здорово отклеился от опекавшего его на стандартах Александра Нойока и аккуратно подрезал мяч в дальний угол. Болельщики на секунду замолчали, а когда разобрались, кто забил, обрушили шквал негатива на хавбека.

– Тренеры нам говорили, что Милунович и Драгун очень хорошо играют головой, – признается Галович. – Почему не досмотрели? Это футбол. Достаточно один момент не отработать до конца и будет гол. Совершенно не важно, какой игрок упустил Драгуна – Галович, Сачивко или кто-то другой. Это командная ошибка. И проиграли мы все.

– Чемпионская гонка для «Динамо» закончена?

– Нет. Впереди игра с «Шахтером», а после еще пять матчей, в которых надо побеждать. Обидно, что не все теперь зависит от нас, но мы верим в себя до конца и сделаем все возможное. Ну и еще ждем, что и БАТЭ, и «Шахтер» будут терять очки.

Это был второй голевой момент БАТЭ в матче. В начале первого тайма мог забивать Михаил Гордейчук, но из выгодной позиции бабахнул над левой девяткой. «Динамо» в свою очередь больше владело мячом, чаще подходило к воротам гостей и чаще било по ним, но все это было не очень опасно.

– Соперник играл здорово, – поясняет некую инертность БАТЭ Евгений Яблонский. – Хорошо двигался, прессинговал. Нас же немного сковывала важность матча: проигрывать было нельзя. Поэтому мы действовали немного попроще. Слава Богу, забили и сзади сыграли на ноль.

После финального свистка болельщики-минчане продолжили «восславлять» Драгуна. Полузащитник в ответ поаплодировал и скрылся в подтрибунке. Оттуда к журналистам он уже не вышел, хотя ждали его многие. Партнеры хавбека рассказывали разные версии. Кто-то отмечал, что Драгун ушел из раздевалки самым первым. А кто-то говорил про то, что хавбека вывели через черный ход. Были и такие, кто призывал не расходиться, так как Станислав все еще в раздевалке и ждет, когда останется один. 

Фото:dinamo-minsk.by, fcbate.by, Надежда Бужан.

Другие посты блога

Все посты