Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/«Болею за клуб с 1997 года, однажды даже «золотой» сезон пробил». Кто руководит футбольным «Гомелем»

«Болею за клуб с 1997 года, однажды даже «золотой» сезон пробил». Кто руководит футбольным «Гомелем»

В свое время Виталий Кушнер пробил «золотой» выезд за «Гомель».

16 октября 2017, 12:12
18
«Болею за клуб с 1997 года, однажды даже «золотой» сезон пробил». Кто руководит футбольным «Гомелем»

До того, как прийти в футбол, Виталий Кушнер помогал предсказывать погоду.

2015 год стал для «Гомеля» черным. Команда вылетела из высшей лиги чемпионата, а клуб накопил огромные долги. Директор Евгений Поболовец, руливший «бело-зелеными» шесть лет, подал в отставку.

Его место занял 33-летний зам Виталий Кушнер. Молодой руководитель сходу впрягся в работу и затеял спасательную операцию: проредил состав и пригласил опытного тренера Владимира Журавеля, который после ухода из минского «Динамо» год просидел без работы.

Дела пошли в гору. «Гомель» уверенно вернулся в «элиту» и погасил почти все долги.

В интервью корреспонденту «Трибуны» Кушнер рассказал о сложных моментах в работе, поделился мнением об игре команды и главном тренере, а также вспомнил юные годы, когда путешествовал за «Гомелем» по другим городам страны.

– Вы у руля «Гомеля» второй год. Окончательно освоились?

– Думаю, да. Я ведь с 2011 года работал заместителем директора. Все процессы в клубе мне хорошо знакомы. Безусловно, стало больше ответственности и давления. Но это все из-за разницы между первой и высшей лигами.

– И в чем разница?

– Уровень давления и как следствие моральное состояние зависят от результата. В первой лиге мы достаточно уверенно шли вверху. Не скажу, что победы давались легко, но когда ты всегда в топе, огрехи не столь заметны. И претензий немного. В «вышке» все рассматривается через увеличительное стекло. Нервотрепки больше и до игр, и во время, и после. Моральный груз тяжелее. Ценность очков выше.

– Значит, вам сложнее, чем год назад.

– В какой-то мере да. Но не могу сказать, что мне это в тягость. Больше нервного напряжения, стресса, но это работа.

– Как справляетесь со стрессом?

– Я изначально понимал, что стресс будет. Поэтому он не случился вдруг. Помогает и семья. Все свободное время провожу дома. А когда такой возможности нет, погружаюсь в работу.

– Вы возглавили клуб, который катился в пропасть: вылет в первую лигу, огромные долги, претензии футболистов.

–Я не хочу ворошить прошлое. 90 процентов всех трудностей мы прошли, преодолели. Сейчас одно желание – до конца года добить остальные 10 процентов. Конечно, в начале 2016-го картина была невеселая, а что делать? Отказываться? Когда начал работать, провел черту – стартуем с этой позиции. Назад не смотрим, а идем вперед.

– Были готовы к критике?

– Какой?

– Да хотя бы со стороны футболистов. Евгения Поболовца называли могильщиком гомельского футбола. Такое могли сказать и про вас.

– К такой – готов. Я достаточно закаленный в этом плане. Это же директор виноват в том, что игрок отдал неточный пас. Он же не заплатил деньги. Вот и получите. Если на это обращать внимание, ничего путного не сделаешь. В этой ситуации остается только работать и не распыляться.

Самый сложный вопрос в работе со спонсорами, который пришлось решать на первом этапе?

– В нашем футболе в работе со спонсорами одна сложность – процесс согласования. Чтобы подписать договор, нужно проходить цепочку из кабинетов и людей в министерствах. Я как-то собирал 11 подписей. Каждому визирующему нужно объяснить: что это и для чего, рассказать, что футболисты не дармоеды и так далее. Вот это немного утомляет. Люди реагируют по-разному. Встречались такие, кто вообще не понимал, о чем речь, но приходилось объяснять, виза ведь нужна.

Сейчас клуб чувствует определенную уверенность и стабильность. Наши партнеры выполняют свои обязательства. Может, не всегда своевременно, но выполняют. Так что мне грех жаловаться. Понятно, что ситуация не самая простая, и приходится от чего-то отказываться, но новых задолженностей в этом году не появилось.

– Вы отметили, что клуб выкарабкивается из долгов за 2015 год. Сколько еще должны?

– Это конфиденциальная информация.

– Вы поддержали инициативу БАТЭ о переносе туров. Не кажется, что это странная затея?

– Ситуация не естественная, но я расскажу, почему так отреагировал. Я согласился с Анатолием Капским. Он еще в феврале при обсуждении календаря говорил, что не надо ставить матчи с участием команд, играющих в еврокубках. Предупреждал, что может возникнуть ситуация.

***

– Вы довольны тем, как выступает «Гомель» в сезоне?

– Первым кругом доволен. Мы его прошли так, как и должны были. Началом второго, сами понимаете, нет. Давила затяжная серия без побед. Но мы разобрались в причинах. Конечно, в каких-то играх можно было пенять на судейство, но проблемы были внутри команды. Мы их искали в себе. И последние матчи показали, что положительный эффект отработы есть. Кроме того и проблема в том, что редко удается сыграть идеальным составом. Футболисты периодически выпадают из-за травм.

– Внутренние проблемы какого характера?

– Некоторые игроки не проявили тот максимум, который могут. Мы разговаривали и просили людей задуматься над тем, что они делают в команде, и за оставшиеся игры показать, что могут больше. Также общались с агентами этих ребят, чтобы они тоже повлияли.

– Это были сложные беседы?

– Рабочие. Сначала от игроков шло отторжение в стиле: «А что я?» Но затем диалог выруливал в конструктив. Игроки соглашались, что были не правы.

– Игра команды нравится?

– Если вынести за скобки результат, то да. Есть неудачные матчи, но нам удалось выстроить игру в обороне, а с этого и начинается строительство команды. Жаль, с атакой небольшие проблемы, но на это есть объективные причины – травмы и форс-мажор. К примеру, приехал хороший нападающий Еза. Подписали контракт, а парень порвал кресты. Пришлось разговаривать с его агентом Дмитрием Селюком и просить помочь. Он за свои деньги отправил форварда лечиться, согласился расторгнуть контракт и привез взамен другого нападающего. Спасибо Дмитрию за то, что понял нас и помог. Кстати, Еза уже сделали операцию, он восстанавливается.

– Тем не менее, нападающие не забивают.

– Лассина Дао забил «Ислочи», но гол не засчитали. На клубной записи четко видно, игрок не был в офсайде. Так что парень забил уже во второй игре. В игре с «Нафтаном» он имел два хороших момента, в одном эпизоде выручил вратарь, а во втором была штанга. Это та ситуация, когда нужен один гол, и дальше пойдет.

Поймите, сейчас «Гомель» выстраивается. Скелет команды на следующий год мы уже наметили. В обороне и полузащите у нас более-менее все нормально по составу. А по атаке будем работать.

Нас прилично ослабил уход Александра Карницкого. Но мы не могли его удерживать из-за пункта в контракте. Заменить Карницкого сложно, но рассчитываем на то, что Батищев, Соро и Рожок смогут это сделать.

– Уход Карницкого вызвал много вопросов со стороны болельщиков. Особенно его просмотр в «Тосно» во время игры с «Городеей». Выглядело все не совсем патриотично с его стороны в отношении клуба.

– Саша согласился играть в «Гомеле» на условиях, на которых, играл, наверное, только на ранних этапах карьеры. Он не выкручивал нам руки, а принял то, что есть. Что мы могли ему предъявить в этом случае? «Тосно» готовится к чемпионату. На просмотре толпа футболистов. Опоздай на день, подпишут другого. И Саша поехал. Мы его должны были отпустить и из-за пункта в контракте, и по-человечески.

– Нивалдо можно было удержать от перехода в Брест?

– Можно было. Но что бы за этим последовало?

– Что?

– Как удержать мотивацию? Немотивированный игрок это очень плохо для команды. Ну, и это же был трансфер, который нам хорошо помог.

– Сколько получил «Гомель»?

– В трансферном контракте есть пункт о неразглашении.

– В марте вы говорили, что самая максимальная зарплата в клубе – 2 тысячи долларов. Сколько таких ставок?

– Пять. Но максимум можно получить только при выполнении необходимого процента игрового времени.

– Довольны ли вы Вячеславом Геращенко? Отвечает ли он тем требованиям, которые вы предъявляете к тренеру команды?

– Да. У меня нет вопросов по тому, как ведется тренировочный процесс и как выстраивается игра. У нас хороший контакт: общаемся ежедневно. Обсуждаем все вопросы жизни команды. Для меня важно, чтобы работа строилась именно так.

– Как относитесь к тому, что в последние годы у Геращенко не очень получается.

– Давайте не обобщать.

– Его «Днепр» вылетел, с «Белшиной» случилась почти катастрофа.

– Из «Днепра» Вячеслав Леонидович ушел в сентябре. Вылет случился уже потом. А причем он к Бобруйску?

– Геращенко был главным тренером.

– Когда команду набирали, Вячеслав Леонидович работа в дубле. Команду он получил в экстренном порядке после ухода Ежурова. Геращенко не собирал ее и не закладывал фундамент. Он пришел тогда, когда поменять уже ничего было нельзя, и работал с теми футболистами, которые были. Да и у «Белшины» был еще целый второй круг, чтобы спастись. Этого вполне достаточно, чтобы решить проблемы.

– Выходит, не считаете, что низкое место «Белшины» после первого круга достигнуто и из-за Геращенко тоже?

– Тренера надо оценивать по сезону. А что требовать от тренера, который пришел тушить пожар? Я знаю Геращенко и уверен, что он сделал все необходимое. Во втором круге прошлого чемпионата он работал в «Лиде». При нем команда набрала на 3 очка меньше «Гомеля» и поднялась на 6 место! Вот показатель работы.

У Геращенко есть лицензия Pro. Он, кстати, учился в Киеве. Как-то рассказывал о серьезности подхода к обучению в Киеве. Пропускать занятия было нельзя – отчисляли. И Шота Арвеладзе, работавший тогда в Нидерландах, летал на лекции самолетом, чтобы успевать и на работе, и на учебе.

– Много шума наделали слова Геращенко на пресс-конференции после «Ислочи». Какой была ваша реакция?

– После игры мы вместе просматривали клубную запись, где абсолютно четко виден и наш отмененный гол, и фол, когда забивали нам. На фоне этих эмоций Геращенко пошел на пресс-конференцию и не сдержался. Потом вышел и сказал: «Я, наверное, погорячился. Наговорил». Я попросил его пояснить, что конкретно имелось в виду, и между нами состоялся открытый разговор на все темы. Мы разобрались в ситуации и все разложили по полочкам.

– Его пояснительные слова спустя день смотрелись со стороны так: получил нагоняй и стал оправдываться или оправдывается, чтобы не получить нагоняй.

– Это не так. Мне он пояснил все сразу после пресс-конференции и предложил все рассказать и объяснить прессе и руководству. То были эмоции.

– Правильно. Не сдержался и сказал то, что на уме.

– Если бы клуб городу не был нужен, я бы не рассказывал вам сейчас об исправлении ситуации по долгам. В городе много предприятий, которые помогали нам в прошлые годы, и сейчас сотрудничают.

***

– В 2008 году вы работали пресс-атташе «Гомеля». Правда, что в клуб вы попали через форум газеты «Прессбол»?

– Скорее не работал, а подрабатывал, так как у меня была основная занятость. А про форум – правда. На ветке «Гомеля» собралась группа болельщиков, которые знали друг друга не только по никам, но и живьем. Когда клубу нужен был человек, умеющий работать с сайтом, Евгений Поболовец, который общался с Олегом Евстратовым, предложил попробовать мне. Я согласился, потому что мог помочь. А в 2011-м Поболовец предложил стать его заместителем.

– Расскажите про вашу компанию.

– Познакомились на форуме. Сперва общались онлайн, а потом провели «реалку». Встречу инициировал Евгений Александрович. Пришли, назвали себя, пообщались и уже в следующий раз играли в футбол. Собирались каждую неделю. Потом стали вместе ходить на «Центральный» и ездить на гостевые матчи. Пробивать выезды агитировал я – катался с 98 года.

– С детства за «Гомель», как говорится.

– Да. Осознанно стал болеть в 1997-м. В первой лиге ходил от случая к случаю, а с 98-го – регулярно. В один из годов даже «золотой» сезон «пробил». Первая поездка – в Минск на игру Кубка Интертото против «Градец Кралове». Помню, Владимир Селькин тогда в серии пенальти забожил :)!

– Отличный был матч. В какой город случился самый памятный выезд?

– В 99-м в Брест добирался очень интересно. Решил поехать через Минск и Барановичи. До столицы добрался без приключений. До Барановичей – тоже. И вот тут началось. Я тогда не знал, что в городе два вокзала. В итоге мой поезд до Бреста отправлялся не с того вокзала, на который я приехал. Когда добрался до нужной станции, поезд уже трогался. Запрыгнул на ступеньку и начал барабанить в дверь, чтобы впустили. Проводница открыла, впустила и стала требовать билет. А билета нет – не успел купить. Хотела ссаживать в Кобрине, но уломал до Бреста довезти. Было не очень сложно. Поезд был Новосибирск – Брест. Ей было все равно уже :).

– Часто ездили без билетов?

– Нет. Я не из идейных, которые только зайцем гоняли. Когда были деньги, покупал билеты, когда не было, делал в электричках вид, что уже очень давно еду. Бывало, перебегал из вагона в вагон.

– Дрались из-за футбола в чужих городах?

– Я хулиганом не был. Поэтому в околофутболе не участвовал. Если и попадал, то стихийно. Например, вскоре после ссоры с динамовскими фанатами случилась небольшая стычка в подземном переходе возле вокзала в Минске. Некоторым ребятам хорошо досталось.

– До 2011 года вы работали в гомельском и республиканском гидрометеоцентрах. Что там делали?

– Погоду не предсказывал :). У меня техническое образование БелГУТа. Отвечал за телекоммуникацию и систему связи. Каждая метеостанция, входящая во Всемирную Метеорологическую Организацию, своевременно должна поставлять туда данные о погоде. Вот за это и отвечал.

В Гомеле работал руководителем отдела, а в Минске возглавлял службу телекоммуникаций. К примеру, известный метеоролог Дмитрий Рябов – мой коллега.

– Любимый синоптик тестя и тещи.

– Мы его говорящей головой называли :).

– У синоптиков специфический юмор?

– Ну, как сказать. Вот один из любимых анекдотов: «Опять обманули. Обещали дожди местами, а накрыло всю деревню».

– Кстати, а почему у нас прогноз погоды часто ошибочный?

– Это миф. Зайдите на сайт гидрометеоцентра, почитайте прогноз специалиста и сверьте с тем, что за окном. За прогнозом серьезно следят. Когда я там работал, каждое утро проходили разборы. Отчитывалась каждая служба. Точность таких прогнозов 97 процентов. Я доверяю этой информации.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты