Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/«Это хуже провала. Это катастрофическая яма». Юношеская сборная Беларуси пыталась отобраться на Евро

«Это хуже провала. Это катастрофическая яма». Юношеская сборная Беларуси пыталась отобраться на Евро

Известный тренер Владимир Косаковский своими глазами видел провал белорусских юношей.

12 октября 2017, 13:21
69
«Это хуже провала. Это катастрофическая яма». Юношеская сборная Беларуси пыталась отобраться на Евро

 

Агент Владимир Косаковский посмотрел все матчи белорусов в Польше и остался под впечатлением.

Сборная Беларуси, составленная из игроков 1999 года рождения, бесславно закончила отбор на Евро. На предварительном турнире в Польше она финишировала последней в квартете. Команда Романа Киренкина потерпела два разгромных поражения от Германии (1:5) и Польши (0:3) и сыграла вничью с Северной Ирландией (0:0). Белорусы забили всего один мяч, а пропустили восемь.

Чтобы было понятно, насколько все трагично, два факта. Соотношение ударов по воротам в игре с Германией 27:4 в пользу немцев. А с Польшей белорусы соорудили вот такой нелепейший автогол.

С положительной стороны белорусы запомнят квалификацию благодаря атмосфере. На матч против хозяев пришло почти 30 тысяч человек.

В Польше за нашей сборной следил известный в прошлом тренер Владимир Косаковский, который с недавних пор является агентом.

Мы попросили специалиста поделиться впечатлениями.

– Сперва хочу сказать об организации турнира. Ее уровень был высочайшим. Ребята играли на шикарном стадионе вместимостью 50 тысяч человек. Атмосфера потрясающая. На игру белорусов с хозяевами пришли 30 тысяч человек. Для небольшого Хожува это был праздник. Люди приходили семьями и реально болели. Если в Беларуси делают свободный вход или загоняют школьников, то на трибунах тишина. Люди сидят и не понимают, что они на этом футболе делают и зачем вообще пришли. В Польше все иначе. Перед матчем весь стадион спел национальный гимн. Признаюсь, пробрало до мурашек. И весь матч поляки поддерживали своих.

Что интересно, много народу было и на игре Беларуси с Северной Ирландией. Люди понимают футбол и реагируют на происходящее: аплодируют вратарю за сэйвы, а полевым за красивые действия. На матче чужих команд они ни за кого не болели, а просто наслаждались игрой. В общем, обертка у турнира была очень эффектная и яркая.

Играть в такой атмосфере в таком возрасте – большое удовольствие.

– Сборная набрала одно очко в трех матчах, потерпела два разгромных поражения и забила всего один мяч. Это провал?

– Не совсем правильно считать такой результат провальным. Провал – это когда сборная готова к игре, к борьбе, и в итоге проигрывает. Скорее, то, что случилось в Польше, показывает, в какой катастрофической яме весь наш футбол. А это хуже провала. Результаты дают четкое представление о том, что с Европой у нас огромная разница.

Больше всего меня разочаровала игра с Северной Ирландией. Британцы превзошли белорусов по всем показателям. Наша сборная 15 последних минут играла в большинстве, но не имела совершенно никакого преимущества! Наоборот, североирландцы доминировали, владели мячом, атаковали. В первом тайме белорусы ни разу не пробили в створ. Во второй половине картина была идентичной. У своих же ворот нам откровенно везло. Ну, и наш вратарь Егор Давыденко сделал пяток хороших сэйвов. Пацаны постоянно допускали грубейшие ошибки, за которые серьезные сборные наказывают сразу. Было огромное количество потерь в зоне опорного полузащитника, которые оборачивались опасными атаками. Раза три привозили выходы один в один. По-хорошему, должны были проигрывать, но повезло.

Что интересно, в игре с Польшей безнадеги было меньше. Но тут дело в сопернике. Поляки перед своими зрителями действовали чересчур осторожно. За счет этого мы и имели полумоменты. Реализуй хотя бы один и, возможно, все пошло бы иначе. Но, как показывает практика, команды такого класса, даже пропуская, решают свои задачи.

– В каких компонентах наши игроки слабее сверстников из Европы?

– Сборная сыграла три матча, в которых пропустила восемь мячей, а забила один. Определенные выводы можно сделать, не видя игр. В обороне бардак, в атаке ноль. И раз такое происходит в обороне и в атаке, то и центр поля никакой. Выстраивать игру некому. Команда на нуле.

А когда смотришь живьем, видишь еще и пробелы в футбольном образовании. Слабая техника, прием мяча, передачи (короткие, длинные), удары и так далее. Потери, которые ведут к тому, что игроки больше бегают без мяча и быстрее устают.

Таких моментов, как нашумевший автогол, в каждом матче было по 5-7. Разница в футбольном образовании колоссальная. Даже на фоне Северной Ирландии. Ударов по воротам нет, потери на каждом втором пасе. Это удручающе.

– В составе сборной три футболиста, которые на слуху. Павел Горбач выходит за «Минск», Кирилл Кириленко шумно перебирался в брестское «Динамо», а Мирослав Хлебосолов учится в академии «Леванте». Как смотрелись эти ребята?

– Давай по порядку. Хлебосолов уехал в Испанию. Вроде бы все хорошо, но большой вопрос: чем он там занимается? По этому турниру совершенно непонятно, что он из себя представляет. С Северной Ирландией я его заметил только во втором тайме. Что он делал на поле до этого, непонятно. Я не увидел в нем лидера команды. Что касается Горбача и Кириленко, то это талантливые парни, но в Польше они себя тоже не проявили. Во многом из-за того, что получали не очень много игрового времени.

– Окей, хоть кто-то из нашей сборной вам понравился?

– Разве может кто-то понравиться при таких результатах? Честно говоря, я приехал наблюдать не за игроками. Хотелось взглянуть на общий рисунок игры, на работу тренерского штаба. И я все прекрасно увидел. Если же говорить об игроках, то у всех много брака и ошибок. У всех.

Но я к ребятам не имею претензий. Они старались. Делали все, что могли, и что им позволяли соперники.

– Почему у вас к игрокам нет претензий? Это же они ошибаются и не бьют по воротам.

– Но их же к играм кто-то готовит? Поэтому у меня куда больше претензий к тренерскому штабу сборной, к работе тренеров всех юношеских сборных и к АБФФ в контексте молодежного футбола. Последние три-четыре года я пристально слежу за ростом «молодняка». Результаты печальные. 1999-й год провалил прошлый и нынешний циклы, 2000-й вышел в «элитный» раунд, но продолжения не последовало. В 2001-м вообще ситуация аховая. Сборная сыграла под 40 матчей, но выиграла всего 5. А ведь это ближайший резерв национальной сборной. В Европе парни в 18-19 лет начинают играть в Лиге чемпионов и не стесняются. Думаю, на яркие победы в будущем рассчитывать не стоит. Скорее всего, нас ждет провал.

Кто-то же должен за такие вещи отвечать. Считаю, руководить развитием детско-юношеского футбола должен опытный специалист. Начнем с этого.

–  Соответствующий комитет АБФФ возглавляет Владимир Пигулевский. Опыта не занимать.

– А [Кирилл] Альшевский кто? Он же возглавляет так называемую «Академию» и занимается назначением тренерских кадров юношеских сборных? Тренер проваливает цикл за циклом, а ему дают возраст поменьше и все: работай дальше. Неужели это правильно? Я считаю, что нет.

– Ранее эта сборная Романа Киренкина проиграла Индии 0:1, Узбекистану 0:4, Эстонии 0:2. А сейчас ужасно выступила в квалификации…

– И Киренкин дальше будет работать. Дадут ребят 2004 года, к примеру, и все. Но что изменится? Я ничего не имею против Ромы. Он был хорошим футболистом. Но есть же грань разумного.

– Заметили тренерскую руку Киренкина у этой команды?

– Схему и рисунок при таких результатах и характере матчей увидеть нереально. То, что у игроков получалось, они делали. Но тренерской руки не увидел. Обратил внимание на пару моментов. Сборная проигрывает. Тренер соперника у бровки, а наш спокойно сидит на лавке. Я такие жесты расцениваю как посыл: играйте, как хотите. Или вот еще. В перерыве помощник должен находиться на поле и проводить разминку с запасными. Но в исполнении белорусов не увидел ничего подобного. Пацаны занимались своими делами: кто передачи отдавал, кто ковырял в носу. Может быть, им давали установку, но это же юноши! За ними надо смотреть и контролировать.

Понятно, что это не главная причина поражений. И всех собак я на тренера не вешаю. Как уже сказал, проблема глубже. В стране есть талантливые футболисты, но с ними надо уметь работать. Есть бриллиантики, которым просто нужно придать огранку. Но у нас не умеют этого делать. Сперва парень молодой, потом перспективный, а затем становится просто посредственным футболистом.

Надо давать возможность молодежи поверить в себя. А у нас, мне кажется, все делается наоборот. Сейчас много разговоров об отъезде Кирилла Капленко. Уехал, потому что не замечали. А что делалось федерацией до того, как он появился в «Зените»? Можно же было обратить внимание! И в нынешней сборной U-19 есть футболисты, которые при таком дальнейшем отношении к себе могут уехать. Тренерский менталитет, подход и амбиции не дают им развиваться. Если ничего не изменится, рискуем получить отток игроков. И что потом будем делать? 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты