Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/Акшаев и Булыга проекты свернули, Близнюк спонсирует из своего кармана. Что с футбольными школами, которые недавно открыли в РБ

Акшаев и Булыга проекты свернули, Близнюк спонсирует из своего кармана. Что с футбольными школами, которые недавно открыли в РБ

Выжили не все.

20 марта 2018, 13:31
19
Акшаев и Булыга проекты свернули, Близнюк спонсирует из своего кармана. Что с футбольными школами, которые недавно открыли в РБ

 

Выжили далеко не все.

В последние годы в Беларуси открылось много детских футбольных школ. Тенденция приятная, а начинание–нужное. Однако не у всех получается.

Футбольная школа Николая Мурашко

Вдохновителем создания школы был бизнесмен Николай Мурашко, чей сын занимался футболом в минском «Динамо». Предприниматель тесно общался с Юрием Шукановым, который тогда много внимания уделял развитию детского футбола в клубе. Мурашко нравились наработки функционера, и когда Шуканов ушел из «Динамо», он предложил поучаствовать в создании собственного проекта. Открылась ФШМ в мае 2015 года.

Сейчас в школе обучаются более 110 детей восьми возрастов. Тренируют их 10 специалистов, среди них – Сергей Павлюкович, Сергей Козека, Сергей Гигевич, Дмитрий Жданок и другие. Первое время занятия были бесплатными для всех учащихся. Теперь же на полном обеспечении только ребята старших возрастов. Абонементы для младших стоят 65 рублей в месяц.

ФШМ – одна из самых быстроразвивающихся школ Беларуси. Летом 2017 года Мурашко на 25 лет арендовал у Минского государственного областного лицея спортивную площадку с футбольным полем. В месяц аренда «тянет» 2,5 тысячи долларов. Бизнесмен вложил 400 тысяч рублей в реконструкцию площадки и в декабре открыл собственный стадион. ФШМ инвестировала средства в новые ворота, освещение и раздевалки. А весной планируется установка трибун на тысячу мест.

Есть у Мурашко и еще один масштабный проект. На перекрестке улицы Цнянской и переулка Якуба Коласа ФШМ собирается построить детский спортивно-образовательный центр. Цена вопроса примерно 1,5 миллиона долларов. Выглядеть все должно примерно вот так:

 

В марте этого года школа подписала договор о сотрудничестве с академией миланского «Интера». Теперь тренеры ФШМ будут периодически стажироваться в Италии. Планируются стажировки и для сильнейших юных футболистов. В свою очередь итальянские специалисты будут работать в Минске по несколько месяцев в году. За ними–контроль и коррекция тренировочных методик. Через три года ФШМ планирует заявить команду во вторую лигу.

Фабрика футбола Сергея Алейникова

Над созданием собственной школы Алейников думал долго. Приятель экс-футболиста минского «Динамо» и «Ювентуса» Сергей Медведь, ставший впоследствии директором ФФСА, в течение года уговаривал Алейникова.

Пока не построится собственный небольшой стадион, ФФСА намеревалась арендовать различные площадки для тренировок в Минске. Алейников собирался руководить всеми тренировочными процессами и проводить мастер-классы. Тренеры – молодые выпускники БГУФК – должны были работать по его методикам. Запускать проект планировали осенью 2015 года, но так и не сделали это. Хотя «Фабрика» даже начала набирать мальчиков.

Как потом признался Алейников, школа так и не начала работать.

– Если запускать такой проект, то только на серьезных основаниях. Чтобы дети росли, развивались – и перед ними была перспектива стать футболистами. А просто набирать ребят в группы и называть все это моим именем... Я этого не хочу. На данный момент вопрос еще не закрыт. Скажем так, он отложен на неопределенный срок. Пока не будет серьезного подхода, – говорил экс-футболист.

Однако вне детского футбола Алейников не остался. Летом 2017 года при его поддержке в Минске прошел кэмп «Ювентуса».

«Юниор»

«Юниор» – это огромная международная сеть детских школ по всему миру. Сегодня она включает 409 отделений в 9 странах мира. В октябре 2016 филиал «Юниора» открылся в Светлогорске и стал 5-м в Беларуси после Минска, Гомеля, Бобруйска и Солигорска. Сейчас у франшизы 7 отделений в нашей стране – добавились Мозырь и Жодино.

Учредителем светлогорского филиала является футболист «Ислочи» Геннадий Близнюк, родившийся в этом городе. Как отметила супруга форварда Ольга, отвечающая за продвижение проекта, все финансирование осуществляется из семейного бюджета.

Сейчас в школе занимается 60 детей от 3 до 8 лет в 6 группах. Работают с мальчиками три тренера. Стоимость одного занятия 9,5 рублей. По словам нападающего, в тренировках учитываются все возрастные особенности детей. Например, для трехлеток подбираются упражнения, которые просты в повторении.

Центр начальной подготовки футболу Вячеслава Акшаева

Известный тренер, выигрывавший с «Белшиной» чемпионат Беларуси, без работы в большом футболе больше 5 лет. В 2010-м тогдашний коуч сборной страны Георгий Кондратьев пригласил специалиста в свой штаб. Акшаев проработал около полутора лет и ушел по семейным обстоятельствам.

Летом 2016 тренер открыл в родном Витебске собственный Центр начальной подготовки для мальчиков от 4 до 7 лет. Тренировать юных футболистов Акшаев планировал на базе спорткомплекса «Локомотив».

Просуществовал проект всего несколько месяцев. В феврале 2017-го Акшаев стал главным тренером команды по пляжному футболу «Витоблспорт», вместе с которой выиграл Кубок Беларуси, и возглавил «пляжную» сборную Беларуси. Совмещать основную работу и тренировки детей стало сложно и Акшаев закрыл проект в апреле прошлого года. Сейчас Акшаев – главный тренер перволиговой «Орши».

Футбольная школа имени Петра Василевского

В 2015 году сын чемпиона СССР-82 в составе минского «Динамо» Петра Василевского открыл школу имени отца. В сообщении на официальном сайте организации говорится, что школа родилась от большой любви к футболу.

За три года ФШПВ разрослась на 7 филиалов по Минску, в которых занимаются более 300 детей от 3 до 10 лет. Тренировки платные – 55 рублей за 8 занятий в месяц и 70 рублей за 12. Дети до 6 лет занимаются два раза в неделю, с 6 до 10 – три. При этом, как отмечает директор школы Игорь Лосик, в случае болезни ребенка или длительного отъезда на отдых, деньги за пропущенные занятия возвращаются.

Центр подготовки футболистов ДЮСШ-1 БГУФК

Центр возник летом 2017 года на основе детской футбольной школы «Штурм», которую весной 2016-го создал бывший детский тренер «Минска» Антон Пинчук. Школа делает ставку на раскрытие индивидуальных качеств футболистов. Поэтому тренировочный процесс выстроен так, что с одной группой работают по два тренера и стажер, а все команды играют исключительно в атакующий футбол. За основу принята расстановка 4-3-3. Помимо футбольных тренировок детям преподают акробатику, гимнастику, плавание и даже хореографию. Занимается в Центре 400 детей от 6 до 12 лет.

В ДЮСШ готовят футболистов на базе Белорусского государственного университета физкультуры. Центр имеет в распоряжении два футбольных зала, зал гимнастики, зал повышенной координации, бассейн и футбольное поле, на месте которого планируется построить небольшой стадион с трибунами на 3 тысячи мест, освещением и искусственным газоном.

В задумках возведение двух нестандартных полей с искусственной травой для занятий младших групп. Правда, Пинчук отмечает, что сейчас у школы небольшие финансовые проблемы, из-за которых строительство запланированных объектов немного откладывается.

Футбольная академия «Спартак» Минск

«Спартак» – проект бизнесмена Ивана Тимофеева, который 6 лет назад организовал детский футбольный клуб Patrick. Осенью 2016-го Patrick прекратил существование, а на его основе созданы «Спартак» и «Детский футбольный клуб».

В «Спартаке» занимается 100 футболистов от 12 лет (5 команд разных возрастов). Подростки на полном обеспечении: экипированы и тренируются бесплатно. Два старших возраста играют за «Луч», с которым у школы договор, на Лицензировании. Остальные – в чемпионате Минска под своим именем.

А для юных футболистов от 5 до 12 лет предназначен «Детский футбольный клуб». В отличие от академии, в «ДФК», где занимается около 300 детей, занятия платные – 50 рублей в месяц. По достижении 12 лет сильнейших футболистов приглашают в «Спартак».

Футбольные репетиторы Осипович, Маковский, Ветелкин, Богайчук

Это не совсем детская школа, но все-таки. В 2015 году бывшие футболисты Александр Осипович, Владимир Маковский, Андрей Ветелкин и Александр Богайчук решили давать дополнительные уроки юным футболистам, которые тренируются в своих клубах или ДЮСШ. Как рассказывал Осипович, репетиторы учили, как правильно бить, отдавать пас и бежать.

 

За массовостью экс-игроки не гнались – занимались с небольшим количеством детей и приглашали на тренировки звезд белфутбола. Например, Сергея Корниленко и Владимира Корытько.

Занятия были платными – 15 рублей за тренировку. Как говорил Осипович, высокая цена «не ради заработка, а чтобы покрыть расходы на аренду поля». Продержались репетиторы до зимы 2016-го. Как признался один из вдохновителей проекта Богайчук, возникла проблема с арендой залов и начинание свернули.

Школа Виталия Булыги и Дениса Ковбы «Булыга NEXT»

Задумка экс-футболистов сборной Беларуси прожила всего несколько месяцев. Хотя начиналось все перспективно. Виталий Булыга три года наблюдал за тем, как его сын занимается футболом, а потом решил тренировать сам. Ему понравилось, и бывший форвард загорелся идеей собственного проекта по индивидуальным тренировкам.

Булыга рассказывал, что фишка школы в подходе и качестве. Поэтому группы не были многочисленные – по 10-12 мальчиков. Булыга и Ковба видели себя в роли репетиторов, которые подтягивают отстающих игроков. Кстати, Ковба ради проекта решился переехать в Минск из Самары, в которой жил с 2007 года.

Раскручивали «Булыгу NEXT» интересно. Основатели намерено не вкладывались в рекламу и не заявляли о себе громко. А просто дали объявление в сети Инстаграм.

Первые тренировки прошли на базе детского лагеря «Лидер», где есть и поле, и спортивный зал. Однако в январе деятельность школы приостановилась. Булыга стал начальником команды в минском «Динамо», а Ковба вошел в тренерский штаб Сергея Ясинского в «Витебске». По словам динамовца, развитие проекта заморожено, так как на него нет времени.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты