Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/«Антипрессинг и ширина». В БАТЭ знают, как обыграть «Динамо» и взять Суперкубок

«Антипрессинг и ширина». В БАТЭ знают, как обыграть «Динамо» и взять Суперкубок

Но главное все равно чемпионат.

10 марта 2018, 07:00
2
«Антипрессинг и ширина». В БАТЭ знают, как обыграть «Динамо» и взять Суперкубок

 

Но, кажется, главное все равно чемпионат.

Футболисты брестского «Динамо» заканчивают свою тренировку небольшой «пулей». За занятием наблюдают несколько болельщиков, парочка журналистов и некоторые тренеры БАТЭ. Александр Грановский рассказывает Василию Хомутовскому что-то явно увлекательное и веселое. Тренеры периодически смеются. Дмитрий Молош задерживается у поля всего на пару минут, после чего катит сумку на колесиках в раздевалку.

– Изучили конкурента?

– А как же! Все посмотрели и все записали, – улыбается Молош.

По итогу тренировку «Динамо», которое проводило свое занятие на стадионе ФК «Минск» перед чемпионом страны, посмотрело очень много борисовчан. Олег Дулуб тоже увидел кусочек. Накануне статусного матча тренер БАТЭ пребывал в хорошем расположении духа. Он с улыбкой поприветствовал всех собравшихся в холле административного здания. А затем попал под Александра Гутора, который возвращался с тренировки. Завязалась перепалка.

– Какая нога болит?! – кричал вратарь, пытаясь ударить тренера по нездоровой ноге. Дулуб отвечал тем же. Десятисекундный бой конечностями закончился дружным смехом и объятиями.

– Думаю, и у Александра, и у Павла Нехайчика будут особые чувства от матча за Суперкубок, – говорит тренер. – Они встретятся со своей бывшей командой. А по постсоветскому менталитету так сложилось, что игрокам очень хорошо играется против клубов, в которых они раньше выступали.

***

Пресс-конференция тренера прошла очень бодро и весело. Дулуб был открыт, неплохо шутил и располагал к себе. Журналисты, которые часом ранее слушали чеха Радослава Латала, признавались, что динамовец был очень банальным. А вот борисовский коуч сработал гораздо ярче.

Вот несколько примеров.

Брестское «Динамо» собирается делать ставку на прессинг и компактность. А в какой манере планирует сыграть БАТЭ?

– Антипрессинг и ширина.

Да, ответа на вопрос нет, но никто не в обиде – все посмеялись. Или вот еще.

– Как у вас созрело решение поднять Станислава Драгуна ближе к атаке?

– В расположении Драгуна на поле ничего не поменялось. Как играл в опорной зоне, так и играет. Как был хорошим игроком, так им и остался.

– Вас впечатляет его межсезонная результативность?

– Я поражен! Надо узнать, что он ест перед матчами. Может, пропишем это ему на все время.

Впрочем, было в ответах тренера много банального и неинформативного. Кажется, пора привыкать, что так вести себя с прессой, как в «Крумкачах», Олег Анатольевич не будет (очень хотелось бы ошибаться). Теперь все предельно четко и где-то даже предсказуемо.

– Подготовкой доволен. А уже окончательно все поймем только во время матча.

– Какие слабости есть у соперника? Их покажет игра.

– Кто будет играть в воротах? Уже определился, а вы завтра прочитаете. Или Денис Щербицкий, или Антон Чичкан. А может быть и Александр Свирский (игрока нет в заявке на матч – Tribuna.com). В команде четверо вратарей.

Более-менее основательно Дулуб ответил только на вопрос о трансфере Слободана Симовича.

– Один из основных критериев при подборе исполнителей в нынешнем году – универсальность. Симович способен закрыть несколько позиций. Может сыграть и центрального защитника, и опорника. Вдобавок у него очень хорошие человеческие качества. Очень важно, чтобы тот, кто приходит извне, не становился источником раздоров. Это самое главное. Да и вообще, Слободан – хороший игрок по белорусским меркам.

А вот о противопоказаниях игры на синтетике для Неманьи Милуновича тренер не сказал ничего.

***

Тренировка была открыта для журналистов только на 15 минут. Увидеть мы успели легкую разминку и два вида квадратов – маленький и немного побольше. Наиболее говорливым игроком на поле был Драгун. Не на диктофон, а вообще. Полузащитник пел песни про «Трибуну», качественно шутил и подтрунивал над Милуновичем, когда тот давал интервью телевизионщикам. Серб «отыгрался» спустя несколько минут. Во время квадрата он с помощью соотечественников прилично загонял белоруса.

– Блин, душат эти сербы, – выдал Драгун, вступая в отбор.

Веселье наверняка поддержал бы и Михаил Гордейчук, но лучший игрок прошлого года все еще восстанавливается после травмы и не тренируется. Травмирован и Алексей Риос. Только в отличие от нападающего, крайний защитник работает вместе со всеми.

– У ребят старые травмы, – говорит Дулуб. – Мало кто знает, что Гордейчук концовку сезона доигрывал на уколах. Старая незалеченная травма и у Риоса. Когда мы оценивали сроки их восстановления, во главу угла ставили здоровье игроков. Если исходить из рекомендаций нашего медицинского штаба и специалистов из Германии, восстанавливаться парням еще две-три недели. Надеюсь, к началу чемпионата они вернуться.

Вообще тема чемпионата превалировала в словах борисовчан. Да, игроки говорили о Суперкубке, но неизменно добавляли про важность чемпионата. Подчеркивали, что готовятся именно к нему.

– Считаю, предсезонная подготовка в целом прошла хорошо. Еще есть время улучшить кондиции до старта чемпионата, правда, нельзя забывать и о Суперкубке, и о матчах Кубка страны, – высказывается Игорь Стасевич.

– Как готовы после сборов? Завтра увидим. Но мы хорошо поработали. Первая игра не очень показательная в этом плане. Важнее чемпионат. Но это не значит, что мы не хотим победить, – это уже слова Милуновича.

– Парни! Добавьте передачам силы! – крикнул Дулуб подопечным во время квадратов. После глянул на секундомер и обратился ко мне. – Андрей, time is over.

– Все, Олег Анатольевич, ухожу.

С верхотуры трибуны за тренировкой остались наблюдать парочка болельщиков и Сергей Боровский, который с недавнего времени работает в структуре БАТЭ. Представителей брестского «Динамо» не было.

Фото:fcbate.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты