Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/Василюк бесславно проводит сезон – возможно, последний в карьере. Зато завел страничку на Facebook

21 сентября 2018, 15:19
29

Давно не попадает в заявку и еще дольше не забивает.

«Давно не слышали мы про Романа Василюка…» Эту фразу в разных вариантах любит произносить брестский журналист Василий Сарычев, обращаясь к тренерам брестского «Динамо» во время пресс-конференций. Действительно, про легенду белорусского футбола в этом сезоне вспоминают нечасто. Василюк почти не играет за основу «бело-синих» и как следствие не забивает.

Более того, после возвращения из «Немана» форвард вообще перестал отличаться. Последний раз он забивал 17 мая 2016 года – реализовал пенальти в игре с «Ислочью».

***

«Надеемся, что Василюк станет вожаком не только на поле, но и в раздевалке», – говорил летом 2016-го главный тренер Сергей Ковальчук после возвращения Василюка. Брест только начинал свой путь к топовости. В составе уже были Торрес, Фамейе, Гаврилович. Еще были в составе Кужаль, Иванов, Тымонюк. Команда шла четвертой с конца в таблице.

Поначалу Василюк играл довольно много и был тем самым вожаком. 37-летний ветеран даже дважды вышел в старте. Но в концовке сезона – с середины октября и весь ноябрь – не попадал даже в заявку. Ковальчук утверждал, что здоровье позволяет Василюку играть и держаться на высоком уровне, но при этом тренер доверял другим. Всего форвард провел 9 матчей за второй круг (еще один в Кубке) и отдал голевую в игре с «Шахтером».

2017-й прошел в схожем ключе: Василюк играл мало (11 матчей за сезон), не забивал (1 передача), а тренер Владимир Журавель говорил о профессионализме ветерана и о том, что тот готов играть полные матчи, но сам просит выпускать на замену. Мол, так ему лучше.

Примечательно, что на поле форвард выходил без разминки. «Он полный профессионал. Ребята молодые разминаются 10-15 минут, а Роме это не надо», – рассказывал Журавель.

***

Зимой 2018-го Василюк решил не заканчивать карьеру и плодотворно трудился с «Динамо» в предсезонке. В «товарняках» играл в среднем по 30 минут, заменяя или Павла Савицкого, или Павла Седько, или Джоэля Фамейе. И смотрелся не хуже молодых игроков. Василюк здорово укрывал мяч корпусом, подавал в штрафную и исполнял стандарты. Но самое главное – Роман забивал.

Вот его мяч в ворота «Ваккера».

И классный гол «Викингуру»

Однако в сезоне при Радославе Латале нападающий не играл. При этом чех твердил, что у Василюка такие же шансы на попадание в состав, как и у других игроков. А не выходит Роман даже на замены потому, что тренер менял игроков не тех позиций. Вот когда Милевский получит травму, говорил Латал, тогда Василюк сыграет. Но украинец был несгибаем, и белорус сидел.

После увольнения иностранца на мостик вернулся Ковальчук и выпустил игрока в первом же своем матче. На 78-й минуте игры с «Витебском» форвард заменил Милевского. Сделал это тренер для поднятия боевого духа трибун после неудачного отрезка. Через пару дней Ковальчук повторился – Василюк вышел за минуту до конца победного финала Кубка.

Решения Ковальчука были обусловлены не только тем, что болельщикам важно видеть местных игроков в деле, но и уверенностью в ветеране. «Я выпускал футболиста, который работает на тренировках без пропусков», – утверждал тренер. Кроме того, коуч хорошо знал возможности Василюка и понимал, что Роман может заменить Милевского на пару минут и в случае чего придержать мяч, отдать проникающий пас или подать угловой.

Правда, последнее на данный момент появление легенды на поле положительных эмоций ни ему, ни команде не принесло. В игре с минским «Торпедо» форвард вышел на 89-й минуте. Брест вел 1:0 и готовился праздновать победу, но Василюк все испортил: выходя из обороны, он потерял мяч у собственной штрафной, и «Торпедо» отыгралось.

***

К концу сентября Василюк провел за «Динамо» четыре матча. По два в Кубке (1 минута и 2 минуты) и в чемпионате (13 минут и 1 минута). На поле Романа не было со 2 июня (в заявке с – 25-го числа того же месяца). Во многом это связано с тем, что тренирует команду Марцел Личка, а не Ковальчук – тенденция выпускать брестских на радость трибунам потихонечку угасает. Да и местных в «Динамо» почти не осталось. Кроме Василюка есть молодой Седько да Кисляк, родившийся в Каменце.

Понятно, что нападающий не играл не только из-за этого. Часть сезона он пропустил из-за травм. От последней оправился лишь перед игрой с «Торпедо-БелАЗ». Впрочем, Василюк занимался не только собственным здоровьем. 21 июня он принял участие в открытии обновленного стадиона «Динамо» в составе объединенной команды минского и брестского «Динамо». И даже забил победный мяч.

В августе ветеран завел страничку на Фэйсбуке. За месяц Роман подружился с полутысячей пользователей и познакомился с персональными болельщиками. Например, одна женщина призналась, что является давней поклонницей его таланта, а юный шахматист рассказал, что познакомиться с Василюком ему посоветовал папа, который боготворит профессионализм нападающего и силу духа.

Поговаривают, в «Динамо» потихонечку готовят должность для Василюка. Так что вполне возможно, этот сезон станет для футболиста, которому в ноябре стукнет 40, последним. В городе только надеются, что у их кумира будет настоящий прощальный матч.