Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/«Каждый, кто вякал в этот вечер, закроет ротики». Бага говорил про оголенные провода, Гуренко рассердила мистика

«Каждый, кто вякал в этот вечер, закроет ротики». Бага говорил про оголенные провода, Гуренко рассердила мистика

Гуренко и Бага - о класико

1 октября 2018, 02:44
15
«Каждый, кто вякал в этот вечер, закроет ротики». Бага говорил про оголенные провода, Гуренко рассердила мистика

 

БАТЭ в трудном матче переиграл минское «Динамо». Гости уверенно начали, вели игру, хорошо двигались, создавали моменты и заслуженно повели в счете на 20-й минуте. К концу тайма БАТЭ встрепенулся, но забить смог лишь в середине второй половины. Точный удар на счету Станислав Драгун. Полузащитник отличился на 53-й минуте, когда стадион овациями «салютовал» умершему Анатолию Капскому. А на 78-й минуте победный мяч забил Денис Поляков.

***

В зал для пресс-конференций Сергей Гуренко вошел бодрым шагом. По тренеру не было заметно, что его команда только что проиграла матч, в котором выглядела не сильно хуже (если вообще хуже) чемпиона. Гуренко держался открыто, много улыбался и сорвался только раз – во время вопроса про гол Драгуна и мистику.

– В целом игрой доволен. Как своей командой, так и вообще. Матч держал зрителей в напряжении. Доволен всем. Кроме результата. К ребятам больших претензий нет. Сказалось мастерство БАТЭ. Игроки соперника свои моменты реализовали, а у нас не получилось.

Игра шла с переменным успехом. Где-то мы владели инициативой, где-то борисовчане. Были качели.

– Дмитрий Синяк, «Спортивная панорама» [Гуренко заулыбался]. Сергей Витальевич, с днем рождения. Успехов.

– Спасибо :).

– И вопрос. В концовке матча вы выпустили на поле Никиту Капленко, хотя в запасе оставались атакующие игроки. Почему?

– Более атакующие – кто?

– Антилевский, Треботич, Артем Гуренко.

– Мне надо было поднять вверх Уроша Николича. Я убрал Шеву (Максим Швецов – Tribuna.com) и, по большому счету, мы перешли на игру в четыре защитника. Можно было выпустить Треботича, но он иностранец – стал бы шестым. Тогда надо было снимать Фатаи. Но он такой игрок, который может и подыграть, и сам решить. А Антилевский, мне кажется, был бы бесполезен, потому что БАТЭ оборонялся низко, а мне нужны были игроки, которые могут продавить. Ну и мне нужны были прострелы с флангов, потому что БАТЭ полностью перекрыл центр. Это если вкратце.

– Отставание от БАТЭ выросло до 12 очков. До конца чемпионата восемь туров. Что скажете о шансах?

– Я не буду ни о каких шансах говорить. Я понимал, что ничья нас не устраивает. Первые 25 минут пока мы действовали организованно, была очень хорошая игра с нашей стороны. И если бы не этот гол (имеет ввиду мяч Драгуна – Tribuna.com)… Считаю, он немножко такой… До этого у нас был стопроцентный момент. Стань счет 2:0, я бы сразу перестроился, мы стали бы играть от обороны. Но это футбол. Я спокойно отношусь к такому результату. Уверен, это не последнее поражение. Поэтому все нормально.

– «Динамо» пропустило мяч в момент, когда стадион делал «минуту Капского». Вы верите в мистику?

– Давайте будем заниматься футболом. Я вам ответил. Следующий вопрос.

– Первые 30 минут были лучшими для «Динамо» в сезоне. Что случилось потом?

– Как уже сказал, ребята немного потеряли компактность и развалились. Мне нужен был перерыв, чтобы перестроится. Вышли поcле перерыва. Все снова вроде бы неплохо, но этот гол ребят подкосил. Ну и при втором мяче не разобрались при стандарте. Хотя все говорилось, что поделаешь.

– Нет вопросов больше? – поинтересовался пресс-атташе БАТЭ Сергей Дашкевич.

– Все? Спасибо, до свидания… Чуть телефоны не позабирал все, – пошутил Гуренко на прощание.

* * *

Затем в зал пришел Алексей Бага. Тренер поздоровался, обтер лицо руками, выдохнул и начал говорить. Ответы на некоторые вопросы давали молодому наставнику с трудом.

– Важнейшая и тяжелейшая победа. Это звучит банально, но так и есть. Дали фору сопернику, а потом неимоверными усилиями (физическими, моральными) вышли из этого положения и одержали победу.

– Из-за чего получилась эта фора?

– Честно говоря, трудно сказать. Вроде бы играть в среду и воскресенье – нормально. И ничего в подготовке не предвещало такого. Пообщаемся и будем разбираться. Но, учитывая, как все сложилось потом... Моменты были, сил и эмоций хватило. Только вот начало невразумительное.

– Вам пришлось перестраивать игру по ходу первого тайма?

– Задача была доиграть до перерыва, выдохнуть и поговорить. Но такого прям аврала, чтобы перестраивать игру каждую минуту, не было. Да, пропустили мяч, но ничего страшного. Мы играли дома, мы опытная команда. И никакой паники не было. Растерянности я не видел.

– Какие были мысли после гола именно на 53-й минуте?

– Никаких. Сейчас могу сказать, что это мистика и фантастика. Каждый, кто вякал, если можно так сказать, в этот вечер… В отношении… Закроют немножко ротики и поймут, что этот человек дал нашему футболу и нашему клубу в частности. Потому что на 53-й минуте, думаю, закрылись все вопросы у всех.

– Вы сделали только одну замену. Почему?

– Так сложилась игра. По заменам у нас был немного иной план, учитывая наш график и состояние ребят. Но игра давалась тяжело. Учитывая опасные стандарты «Динамо», не умели права убирать Сигневича. Тройка опорных добротно справлялась с разрушением. А менять по такой игре защитников вообще не нужно было. А делать замену ради замены и с умным лицом что-то кому-то объяснять – не сегодняшний случай.

– Эта победа перед матчем с ПАОКом пойдет в плюс?

– В этот вечер я про ПАОК вообще не думаю. Принято говорить: «Свисток прозвучал – готовимся к следующей игре». Но я про ПАОК вообще не думаю. Особенно после того, что случилось на 53-й минуте... Сегодня все оголенные провода стеклись в Борисов. Фотография человека на входе, принципиальный соперник – наш преследователь.

– Для вас это первое класико в роли главного тренера. Какие ощущения, если вынести за скобки всю эту историю?

– В том то и дело, что я не могу эту историю вынести за скобки. Это название «класико» после того, что случилось 22-го, мне до лампочки. Какой счет, кто сколько раз выиграл в «класико», «Эль-класико», «бульбасико» – до одного места.

– После игры с «Торпедо» вы сказали, что это были самые важные три очка. А эти какие?

– Я бы не спекулировал ситуацией. С «Торпедо» мы играли на третий день после того, что мы пережили здесь на арене. В этой ситуации я подразумевал, что дай Бог, чтобы ни у кого не было такой ситуации, чтобы играть на третий день после всего этого. А сегодня это важнейшие три очка в плане турнирной ситуации.

– «Витебск» проиграл, вы победили «Динамо». Сейчас между вами 12 очков отрыва. Все хорошо? Финиш чемпионата может быть спокойным?

– Никогда в жизни не смотрел, как играет «Витебск» или еще кто-то. У нас есть своя задача, у нас сумасшедшие футболисты, шикарная обойма, отличная работа, и мы от себя пляшем. Кто-то теряет, кто-то находит, переносит, ругается, просится в сборную, пишет какие-то кляузы, фотографии... Честно говоря, порой до смешного доходит.

– На поле не было Милуновича…

– Есть еще небольшие неприятные ощущения после Венгрии. Есть кому играть, и риск делать инъекции, даже учитывая, что это «Динамо», не уместен.

– Насколько сменщики Милуновича справились?

Есть некоторые вопросы. Моменты у «Динамо» возникали, гол пришел из центральной зоны. Всегда хочется, чтобы там даже мышь не пробежала. Но, тем не менее, 2:1. Считаю, они, в принципе, справились. Была надежность, чувствовалась уверенность, был запас. Достойно сыграли, я очень доволен.

Другие посты блога

Все посты