Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/Мало болельщиков, много тренеров и стадион с одной трибуной. Еще один клуб из Минска сыграет в высшей лиге

Мало болельщиков, много тренеров и стадион с одной трибуной. Еще один клуб из Минска сыграет в высшей лиге

«Энергетик-БГУ» возвращается спустя 18 лет.

3 ноября 2018, 18:23
66
Мало болельщиков, много тренеров и стадион с одной трибуной. Еще один клуб из Минска сыграет в высшей лиге

  

«Студенты» вернулист 13 лет спустя под новой вывеской.

Столичный «Энергетик-БГУ» в субботу разорвал в гостях «Гранит (4:0), и за тур до конца чемпионата в первой лиге со второго места вышел в элиту. В элите минчан не было 13 лет. Расскажем об этой команде подробнее.

Как эта команда играла в «вышке» в прошлый раз?

Да, «Энергетику» предстоит дебют, но «Звезда» – так раньше называлась команда – уже выступала в высшей лиге в первой половине нулевых. «Студенты» провели там четыре сезона и звезд с неба не хватали: лучшее достижение – 12-е место в сезонах-2002 и 2003. В Кубке в основном были вылеты на ранних стадиях. Лишь в розыгрыше-2005/06 «Звезда» добралась до полуфинала, где уступила БАТЭ 1:7 по сумме двух матчей. Но к тому моменту минчане уже вылетели в первую лигу.

Звезда-БГУ образца 2001 года

В 2004 году команда провела самый брутальный матч в истории вышей лиги. «Студенты» боролись за выживание, и решающая игра с «Торпедо» превратилась в побоище. Успокаивать разбушевавшихся футболистов пришлось ОМОНу, а судья Николай Метельский показал пять желтых и четыре красные карточки.

В высшей лиге команду тренировали Михаил Мархель, Юрий Антонович, Владимир Косаковский и Сергей Гомонов. Костяк составляли молодые воспитанники РЦОР-БГУ. В «Звезде» начинали Дмитрий Рубненко, Дмитрий Макар, Сергей Сосновский, Роман Астапенко, Алексей Сквернюк, Павел Гречишко, Андрей Климович, братья Павел и Дмитрий Платоновы и другие.

А кто тренирует сейчас?

Команда является составной частью большой организации – Республиканского центра олимпийского резерва БГУ, который включает в себя мужской «Энергетик-БГУ», женскую «Зорку-БДУ» и футбольную школу, где занимается около 500 детей. Возглавляет РЦОР Владимир Пигулевский.

С тренерами в «Энергетике» все гораздо запутаннее. Главный человек команды – Анатолий Юревич. Он и тренер, и методист, и тактик, но из-за отсутствия нужной лицензии главным тренером значится его соратник Владимир Белявский, на деле отвечающий за общение со СМИ и общественностью. Интересно, что упоминания о Юревиче нет даже на официальном сайте клуба. Впрочем, страничка в принципе нуждается в серьезном обновлении.

Тренировки проводит экс-игрок БАТЭ и сборной Беларуси Артем Радьков. Он же руководит командой в играх. Также в штаб входят Николай Бранфилов, Михаил Еремчук, Арам Абдаль-Маджид и Павел Кудряшов. В конце лета к ним добавился Юрий Свирков, который будет работать с дублирующим составом.

Кто лидер команды?

Как и в предыдущие годы, комплектуется «Энергетик» воспитанниками собственной школы и молодыми футболистами из других команд. Так, например, летом в клуб перешел Богдан Садовский из брестского «Динамо». Полузащитник рассматривался «бело-синими» как замена Артему Милевскому, но уехал к Юревичу. Правда, из-за травмы он пока так ни разу и не сыграл на новом месте.

А вот у другого Садовского – Всеволода – сезон складывается великолепно. В 20 матчах форвард, которому 4 октября исполнилось 22 года, наколотил 18 мячей. «Студент» возглавляет список бомбардиров лиги. На третьем месте в топе с 12 голами его одноклубник и одногодка Евгений Юдчиц, который достигнет 22-летия в конце ноября. Средний возраст команды все те же 22 года. До лета «Энергетик» был еще моложе (около 21 года), но после прихода ветеранов Артура Лесько и Геннадия Близнюка, которым на двоих 72 года, состав немного повзрослел. Есть в команде и третий опытный футболист – 29-летний Павел Гречишко. Защитник в «Энергетике» с января 2017 года. В остальном играет молодежь.

Несмотря на то, что в первой лиге запрещены легионеры, в команде играют три казаха – защитник Жохангир Ходжамов и полузащитники Серикжан Абжал и Владислав Васильев. Последний является третьим бомбардиром команды с девятью голами. Комитет по статусу и переходам АБФФ разрешил заявку иностранцев, потому что казахи учатся в белорусских вузах. Интересно, что в регламенте нет упоминания об исключении для иностранных студентов, но «Энергетику» пошли навстречу.

И еще немного о составе. Людей в тренерском штабе много, но правильно посчитать количество желтых карточек у игроков они не могут. Например, в матче 18-го тура против «Лиды» на поле вышел Иван Кисель, который должен был пропустить игру из-за перебора предупреждений. Три желтые полузащитник получил в турнире дублеров, выступая за БАТЭ, четвертое – в первой лиге за «Энергетик» в 17-м туре. Федерация присудила минчанам техническое поражение. 

Где будет играть команда?

Домашние матчи в первой лиге «Энергетик» проводит на стадионе РЦОРа по улице Семашко вместимостью 1500 человек. Арена эта не самая привлекательная и довольно старая. Единственная трибуна без козырька над зрителями, раздевалки маленькие, неподалеку проходит железная дорога. Пиарщик Иван Караичев испытал шок, побывав на арене. 

Не спасает даже новая синтетика – пару лет назад клуб перестелил газон.

По словам Пигулевского, команда собирается играть на родном стадионе и в «вышке». Правда, с этим могут возникнуть проблемы. Для высшей лиги стадион пригоден только в качестве запасного – такого, на котором в порядке исключения можно провести парочку матчей ранней весной или поздней осенью. Например, в ноябре прошлого года последнюю «домашку» сезона на РЦОРе проводило минское «Динамо».

– Когда стадион считается резервным для высшей лиги, то требования к нему мы предъявляем не такие строгие, – говорит представитель комитета по спортивным сооружениям АБФФ Александр Черник. – Чтобы играть там «вышку», придется поколдовать. После окончания сезона проведем на Семашко инспекцию, определим, что необходимо сделать, и клуб будет работать и исправлять. Сходу скажу, что есть вопросы по телевидению, местам для прессы. По вместимости вопросов нет. Сейчас полторы тысячи для высшей лиги достаточно. Сделают к весне, будем принимать решение по допуску. 

Ну, а про запас у «Энергетика» есть «Трактор» и стадион «Минска».

А что с посещаемостью?

Все ужасно. Средняя посещаемость домашних матчей «Энергетика» в этом сезоне составляет 256 человек. Хуже белорусы в Д2 ходят только на «Нафтан», «Чисть» и гомельский «Локомотив». Суммарно 13 игр на РЦОРе посетили 3330 болельщиков. Лишь один раз – со «Сморгонью» – трибуны собрали 500 зрителей. Еще дважды – на «Барановичи» и «Белшину» – по 450. 

С весны 2017 года команда играет без активной фанатской поддержки. Фанаты были возмущены переименованием клуба и открыто заявили об этом баннером на первом матче в прошлом сезоне.

Планировалось, что руководство клуба проведет встречу с болельщиками, чтобы уладить разногласия, но она так и не состоялась. После этого фанаты выступили с заявлением, что не будут активно поддерживать команду. Были и более радикальные посылы: 

– Традиции и верность к клубу, не измеряется деньгами. Приход нового спонсора, диктовка своих условий, смена названия из-за денег. Все, кто вытягивал «Звезду» из ж###, сейчас не у руля… Мы же? Мы отдавали зубы, кровь, сломанные носы, печень, пропитую годами, за «Звезду»! Идите на###й спонсоры и руководители! Наше имя «Звезда», – писала группа фанатов команды «Вконтакте» (цитата приведена в оригинальном виде). 

Надо отметить, что фанатское движение «армейцев» хоть и зародилось больше 20 лет назад, но оно никогда не было многочисленным. В последние годы сектор собирал в среднем по 10-15 человек, на кубковые матчи с представителями «вышки» – чуть больше.

Пигулевского фанатский бойкот не расстроил. По мнению руководителя, смена имени никого не оттолкнула, а посещаемость даже выросла. И в принципе Пигулевский прав. В 2016-м средняя домашняя посещаемость «Звезды» была 146 человек, а в 2017-м – 172. 

Потянет ли клуб высшую лигу финансово?

Руководители уверены, что да. Цифры бюджета пока не раскрываются, но речь идет о том, что условия будут обычными для элиты. 

– «Энергетик» – государственный клуб: зарплаты небольшие, а спонсорская помощь уходит на питание, экипировку и сборы. Но скоро могут быть дополнительные вливания. Предложения уже есть. Но менять хозяев не будем. Нам не надо, чтобы кто-то приезжал и говорил, кого ставить и как играть, – рассказывал Владимир Белявский.

Другие посты блога

Все посты