Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/«А давайте гаражи снесем и трибуну построим». Кажется, «Витебск» в Солигорске переиграл сам себя

«А давайте гаражи снесем и трибуну построим». Кажется, «Витебск» в Солигорске переиграл сам себя

Репортаж Андрея Масловского из Солигорска.

1 ноября 2018, 14:30
4
«А давайте гаражи снесем и трибуну построим». Кажется, «Витебск» в Солигорске переиграл сам себя

 

Андрей Масловский наблюдал за разборкой лидеров.

Вдоль пустых трибун «Строителя» прохаживается инспектор Валерий Петрович. Минчанин коротает время до начала встречи и прикидывает ожидаемую посещаемость.

– 800 человек будет?

– Две тысячи! – бьет оптимизмом заместитель директора «Шахтера» Владимир Кучеров.

– Да ну, тысяча максимум, – скептически отвечает инспектор.

– А вообще у нас не угадаешь. Солигорский зритель он такой. Вроде никого нет, а потом за 10 минут повалят, – все равно верит в земляков руководитель.

Получилось ни вашим, ни нашим – 1500.

Болел «Строитель» сдержанно и без надрыва. Удачные действия своих встречал аплодисментами, гостей – свистом. Правда, был момент, когда свистели болельщики и в адрес «Шахтера». Случилось это на 15-й минуте, когда люди устали от скуки. За четверть часа оппоненты ничего не создали. «Витебск» играл робко, «Шахтер» неуклюже. У гостей не было привычных контратак, у хозяев – прессинга и напора.

– Если бы работали в недельном цикле, начали бы активнее, – заверяет защитник «Шахтера» Павел Рыбак. – А так два дня назад провели трудный матч в Жодино. Плюс были небольшие изменения в составе. Надо было почувствовать уверенность, ритм игры. Ну и «Витебск» славится своими быстрыми атаками. Поэтому одна из задач была не дать сопернику разбежаться.

– Кстати, о Жодино. Кучеров считает, что с «Торпедо-БелАЗ» был несчастный случай на производстве.

– Минутное помутнение было. Играли-то относительно неплохо. Только так сложилось, что сопернику быстро стало играть проще.

Пожалуй, в первые минуты хорошо у «Шахтера» работали только фланги. Именно при помощи навесов хозяева пытались взломать оборону гостей. И именно навесы вызывали недовольство зрителей, которые хотели комбинаций. И, так получилось, что именно после навеса «Шахтер» забил. Рыбак подкараулил отскок после углового и в жуткой неразберихе протолкнул мяч в сетку.

– В центре перед штрафной было очень плотно, – поясняет игру на старте Рыбак. – Место было только на флангах. Вот и искали возможность доставлять мячи в штрафную на Дениса. Долго не получалось, у «Витебска» там не манекены стоят.

– Не самый удачный первый тайм? Возможно, излишне робко начали, – признает витеблянин Николай Золотов. – Должны были выйти с уважением к сопернику, а такое чувство, что мы немножко побаивались. «Шахтер» грамотно этим пользовался. А гол… Так получилось, что с углового не вышли. В общем, первый тайм мог заканчиваться 0:0.

***

– А давайте гаражи снесем и вторую трибуну построим, – неожиданно выдает рационализаторское предложение директор «Строителя» и руководитель местной СДЮШОР Николай Щекотович.

– Серьезно, Федорович? – толкает руководитель в бок Кучерова.

– Нам бы такой, как у «Зимбру», – задумчиво протягивает босс и неожиданно меняет тему. – Я тут с тренером нашим поговорил. Похвалил он поле.

– Да я для него все что угодно сделаю, – расплылся в улыбке директор. Через минуту, когда Сергей Ташуев шел на разминку, Щекотович очень тепло его поприветствовал – сжал руку двумя руками.

У футболистов особых претензий к полю не было, но кое-какие вопросы имелись.

– Дожди :). За два года уже привык к такому солигорскому осеннему полю, – говорит Рыбак. – Вязкое, скользкое, мягкое. Не очень. Но газон одинаковый для всех. Может, он даже больше мешал «Витебску», чем нам.

***

В подтрибунке Кириллу Вергейчику не пройти. Форварда останавливает каждый встречный. В итоге на разминку бывший игрок «Шахтера» выбирается последним. Впрочем, торопиться Вергейчику нет смысла. Он и еще один лидер гостей Антон Матвеенко по задумке Сергея Ясинского остались в запасе.

– Нам не было проще от этого, – признается Рыбак. – Фурлан – быстрый парень. И, видимо, был расчет, что он убежит. Печенин левоногий, с хорошей скоростью. Шибуну было тяжело против них. Ясинский понимал, что мы в любом случае подсядем, и мы знали, что во втором тайме «Витебск» выпустит Кирилла и Антона и заиграет более агрессивно впереди.

«Джокеры» появились и усилили игру «Витебска». Правда, гости к тому моменту горели 0:2.

– Не считаю, что где-то ошибся с тем, что оставил ребят в резерве, – считает Ясинский. – В первом тайме планировали отдать поле и контратаковать. Нужно было сохранить свои ворота, выдержать напор и сэкономить силы. Был более оборонительный вариант игры. Если бы не курьезный гол, после перерыва все было бы иначе. А Вергейчик с Матвеенко были немного уставшие, и я отводил им роль второго плана. Ребята должны были выйти, отдышаться пять-семь минут после интенсивной разминки и 30-35 минут выдать ударный отрезок, чтобы выиграть. А мы ехали именно за победой. И во втором тайме за счет их свежести и напора мы создавали моменты, перевели игру в чужую штрафную, забили.

Правда, перед этим минут 20 Матвеенко и Вергейчик были совершенно незаметны и чего-то путного у ворот хозяев гости не создавали. «Шахтер» вел игру, не отдавал мяч и инициативу. Первый настоящий голевой момент «Витебск» создал на 72-й минуте при участии как раз дуэта резервистов. Полузащитник продрался к лицевой и выкатил на линию вратарской под удар нападающему – «Шахтер» спас Климович.

***

– А че они вышли так рано? – администратор «Шахтера» Александр Новик удивленно поглядывает на поле и на часы. – Ну, дают...

«Горняка» удивило то, что футболисты «Витебска» вышли после перерыва на несколько минут раньше положенного.

– В раздевалке разговор был короткий, – рассказывает Золотов. – Все понимали, что нужно отыгрываться. Поговорили, объяснились и вышли. Тренеры сказали, что выйдут Матвеенко и Вергейчик, и мы должны нагнетать и усиливать давление.

Ждать «Шахтер» гостям пришлось несколько минут. После того, как последний солигорчанин покинул раздевалку, Новик аккуратно и едва заметно перекрестил воздух – на удачу.

Не прошло и трех минут после возобновления игры, а хозяева забили второй мяч. Лаптев, Ковалев и Бакай разыграли классную комбинацию, которой после восхищались даже соперники.

– Пропустили от большого желания. Так хотели отыграться, хотели отыграться, но «Шахтер» подловил нас на мини-контратаке, – признается Золотов. – И если первый мяч во многом случаен, то во втором соперник нас просто переиграл.

***

Юлиус Сзоке горлопанит на весь «Строитель» что-то нечленораздельное. Из понятного только возглас «Браво!». Столь бурные эмоции словака вызваны не столько победой, сколько тревожной концовкой.

На 87-й минуте «Витебск» забил и вернулся в игру. Опорник Михаил Козлов решился на удар с 35 метров – Климович зевнул. После был навал и гол Матвеенко, отмененный из-за офсайда. Гости принялись возмущаться, но после признавали, что вне игры было.

– На победу не наиграли, но могли увезти очко, – говорит Золотов. – Наш курьезный гол в концовке придал нам сил. Даже забили второй, но… Мотя говорил, что вроде был офсайд. Сами виноваты. Надо было раньше включаться.

Фото: Кирилл Павлович/fcshakhter.by.

Другие посты блога

Все посты