Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/«Так, завтра в 6 утра в офисе клуба планерка!» Как БАТЭ получал третью звезду

«Так, завтра в 6 утра в офисе клуба планерка!» Как БАТЭ получал третью звезду

Репортаж Андрея Масловского с «золотого» матча.

5 ноября 2018, 11:34
18
«Так, завтра в 6 утра в офисе клуба планерка!» Как БАТЭ получал третью звезду

 

Репортаж Андрея Масловского с «золотого» матча.

– Так, смотри, чтобы все было хорошо. Иначе накажем, – гендиректор БАТЭ Михаил Деменцевич вроде бы и шутит при встрече, но в его поведении ощущается легкое волнение. Движения руководителя немного суетливы.

До начала «золотого» матча против «Немана» чуть меньше полутора часов и волнуются не только клубные боссы, но и обычные работники. Один из них забыл включить звук на табло перед матчем и несколько минут рекламные ролики шли в тишине.

О грядущем чемпионстве на «Борисов-Арене» не говорят. Сотрудники клуба на фарт, остальные – по каким-то другим причинам. Народ в пресс-центре смотрит, как «Торпедо-БелАЗ» разбирается с «Днепром», пьет чай и судачит о чем-то своем.

– Как говорится, не говори гоп, пока не перепрыгнешь, – одобряет поведение сын Анатолия Капского Андрей.

Тем не менее, специальные майки с третьей звездой на эмблеме и цифрой 15 на спине, а также бутылка шампанского на награждении появились.

– Мы не знали, что будут такие майки – думали только об игре, – улыбается Евгений Яблонский. – Но было предчувствие, что если выиграем «золото», майки появятся.

– Во время награждения именно ты открывал шампанское и обливал партнеров. Твоя инициатива?

– Тоже нет. Просто доверили открыть!

***

57-я минута. Полузащитник «Немана» Валерий Жуковский оставляет в игре сложнейший мяч – пришлось даже перекрутиться в воздухе – и срывает аплодисменты трибун. Второй раз «Борисов-Арена» хлопает «Неману» на 82-й минуте, когда на замену выходит Артем Концевой. Хотя аплодировать гродненцам можно было куда чаще. Собственно, журналисты это и делали.

Команда Игоря Ковалевича играла смело. Гости здорово выбегали в контратаку, где был очень хорош Глеб Рассадкин. Нападающий цеплялся за мячи, выигрывал единоборства и даже мог забивать. На экваторе первого тайма форвард головой бил в левую девятку – Щербицкий вытащил. Как вытащил вратарь и удар Жуковского в середине второй половины.

– Мы были достаточно мотивированны, – признается Рассадкин. – Нам, по большому счету, терять было нечего. Поэтому старались показывать свой футбол – быстро выходить в атаку. Может, не все получалось, но, думаю, зрителям игра должна была понравиться. Если бы счет был 2:2, было бы еще интересней. А так немного обидно пропускать в конце.

– Было желание испортить праздник БАТЭ?

– Мы просто хотели выиграть. БАТЭ заслужено победил в чемпионате. Даже если бы не сделал это сегодня, сделал бы в следующем матче.

– Ребята, белорусский чемпионат не такой простой, – говорит об игре Глеб. – Все настраиваются отобрать у БАТЭ очки, не дать нам стать чемпионами. Это двойная мотивация. Поэтому и было немножко тяжеловато. Но справились. Выиграли.

БАТЭ тоже играл хорошо, традиционно для себя – чуть лучше во втором тайме. Но и до перерыва хозяева имели пару классных моментов – удары Драгуна и Скавыша (вопреки прогнозам форвард-джокер вышел с первых минут) потащил Курганский. Во втором тайме кипер «Немана» взял удар Глеба с 15 метров, а после попытки Стасевича за гостей сыграла перекладина.

Впрочем, победу снова принес резервист – Евгений Березкин. Хавбек мощно пробил в девятку из-за пределов штрафной.

– Мы не думали о ничьей и настраивались только на победу. Выходили играть в свой футбол – оказывать на ворота Гродно большое давление, – признается Яблонский. – И моменты у нас были. Реализовали бы раньше – стало бы легче. Но мы выдержали и вырвали победу.

***

– Дорогие болельщики, давайте вернемся на трибуны, – Константин Каверин устал повторять эту фразу. Несколько минут диктор безуспешно призывал выскочивших на поле болельщиков занять свои места, чтобы продолжить церемонию награждения. Но его никто особо не слушал.

Сотни человек, как муравьи, сновали возле центрального круга. Они обнимались с игроками, друг с другом, сэлфились, брали автографы и просто бегали и радовались. Только что на ворота за трофеями никто не лез.

– Да это п#### [капец]! – воскликнул один из борисовчан.

Алексей Риос и Егор Филипенко крутились, как белки в колесе. Защитники не успевали сфотографироваться с одним болельщиком, как тут же рядом вырастало еще трое. Александр Глеб и Алексей Бага раздавали интервью телевизионщикам.

– Это особенное для всех нас чемпионство, – говорит Глеб. – Жалко, что Анатолия Капского нет с нами рядом. Но то, что он хотел, мы сделали. Весь коллектив БАТЭ сделал. Не только футболисты. Ему в любом случае приятно и он порадовался вместе с вами.

– Будете отмечать?

– Не знаю. Пока только командой.

– Когда?

– Посмотрим. Телефонная рассылка должна быть :).

Широко улыбаясь, сквозь болельщиков, пробирался Слободан Симович. Серба, выигравшего первое «золото» в карьере, никто не атаковал.

– Сима, Привет. Поздравляю!

– Ой! Да я же не играл!

– Думаю, свою медаль получишь.

– Ощущения супер! Первые! Все молодцы. Всех поздравляю. В последних играх было очень трудно, но спасибо тренерскому штабу и ребятам. Они заслужили это на сто процентов!

– Как твое здоровье?

– Все хорошо. В субботу играл за дубль полный матч. Надеюсь, в Кубке [против «Городеи»] сыграю. Выйду и в концовке чемпионата.

Расходиться болельщики не собирались. И тогда за дело взялись стюарды. Специально обученные люди принялись потихонечку вытеснять людей с поля – через несколько минут на газоне никого не осталось. Еще через пару минут зампред АБФФ Сергей Куница вручил борисовчанам Кубок.

Команда сделала круг почета и остановилась у фанатского сектора. Сперва трофей немного «погулял» по трибуне, а затем началось шоу. Вверх по сектору поползло огромное полотно, на котором Анатолий Капский протягивает руки к небу.

Игорь Стасевич в компании своего сына Стаса и Натальи Марченко понес к центру поля символическую третью звезду.

Все это происходило под шикарный фейерверк.

Вместе с игроками и тренерским штабом с трофеем ходил и Андрей Капский. После он в компании Александра Захарченко зашел в раздевалку и провел там с десяток минут.

– Он всех поздравил. Произнес приятные и добрые слова и ребятам. Поблагодарил за то, что осуществили мечту отца, – говорит Глеб.

Как 15-е чемпионство БАТЭ становится фактом свершившимся вживую увидели 6458 человек. Воскресный вечер, чемпионский матч, 50 копеек за билет и полупустой стадион. Особенно сияли пустотами сектора за воротами.

– Хочется поблагодарить тех, кто пришел, – говорит Яблонский. – Для меня было много болельщиков. Я благодарен им за то, что пришли и поддерживали нас. Мы их порадовали. Все прекрасно понимали, что это за чемпионство. Посвящаю его Анатолию Анатольевичу Капскому. Он этого очень сильно ждал. И, слава Богу, что мы добились.

***

Победный итог матча и всего чемпионата, а, вполне возможно, и пара бокалов шампанского сняли напряжение с Деменцевича. После игры директор выглядел намного спокойнее.

– Так, завтра в 6 утра в офисе клуба планерка! – гремел он на микст-зону.

– Михалыч, понедельник день тяжелый :).

Фото:fcbate.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты