Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/«В четверг никто на мороз не будет обращать внимания». БАТЭ хочет рисковать с «Види»

«В четверг никто на мороз не будет обращать внимания». БАТЭ хочет рисковать с «Види»

Игроки ждут болельщиков на трибунах и готовы делать все возможное, чтобы победить.

29 ноября 2018, 03:56
17
«В четверг никто на мороз не будет обращать внимания». БАТЭ хочет рисковать с «Види»

Игроки ждут болельщиков на трибунах и готовы делать все возможное, чтобы победить.

Александр Глеб переминается с ноги на ногу и ждет, пока телевизионщики настроят аппаратуру. Полузащитнику холодно. Он закутывается в легкую курточку и прикрывает рот снудом (шарф, который надевается через голову). Журналисты замешкались.

– Саша, скажешь, когда будешь готов, – торопит журналист оператора.

– Я готов! – улыбаясь, обозначает себя Глеб, разряжая неловкую паузу.

– Сильно холодно?

– Погода, конечно, не самая лучшая, но бывало и похуже. Вчера вообще… – от воспоминаний хавбек даже слегка поежился.

– Как утепляетесь?

– На мне три свитера и поддевка :). Честно говоря, ноги сильно замерзают. Но ничего страшного, когда есть цель и задача. Думаю, завтра никто на мороз не будет обращать внимания.

– Немного холодно, но футбол – игра, где надо бегать. Разогреемся, – успевает бросить Слободан Симович перед началом тренировки.

Футболисты прилично утеплены. Кто-то в шортах, термобелье и мастерках. Другие – в штанах и легких куртках. И все в шапках. Ну, почти все. Никола Василевич и Михаил Гордейчук тренировались без головного убора. Морозостойкие ребята.

– Меня радует, что Мишу отпустили и больше не преследуют болевые ощущения, – говорит о полузащитнике Алексей Бага. – Гордейчук готовится к матчу, но он много пропустил. Поэтому о его участии еще буду думать. Как и о появлении Симовича. Слободан плодотворно восстанавливался. Это был долгий и нудный период, но он очень здорово его провел и поэтому успел сыграть еще в этом году. Но надо понимать, что одно дело выйти против «Луча» и «Городеи», а другое – на решающий матч еврокубков.

***

Разминку проводит Дмитрий Молош. Тренер не только показывает упражнения, но и словами призывает активнее разогревать мышцы. К командам футболисты относятся серьезно и, кажется, разминаются еще активнее, чем обычно. Но до уровня самого Молоша им далеко. Дмитрий Васильевич с таким усердием разогревается и машет ногами, что создается впечатление, будто это ему завтра играть важнейший матч, а не подопечным.

– Задача у нас одна – выиграть, – отмечает Глеб. – Поэтому и настроение боевое. Ребята понимают, что на кону. И мы будем делать все возможное. «Види» хорошо действует от обороны, но мы в любом случае будем стараться играть с позиции силы. Нам надо забивать и выигрывать. Любой другой результат ничего нам не дает. Поэтому будем рисковать. Понимаем, что будет непросто, но, надеемся, удача окажется на нашей стороне. Ну и, конечно, надеемся, что в такую погоду болельщики придут и поддержат нас. Очень этого хочется.

Много о важности матча говорил на пресс-конференции и Алексей Бага. Тренер приехал на «Борисов-Арену» загодя и коротал время в компании журналистов, после чего еще раз со всеми поздоровался и занял свое место за столом.

– Действия футболистов «Види» во всем зависят от нас. Заставим мы их обороняться или позволим атаковать – все зависит от нас. Сейчас нет непобедимых. Надо вылезать из кокона и перестать думать, что заморские команды сильнее и быстрее нас. Я с этим в корне не согласен. Мы умнее, сильнее и будем их обыгрывать! Мы должны играть с уверенностью в себя и партнера.

Вместе с журналистами своеобразную мотивационную речь слушал и Максим Скавыш. Когда форварду задавали первый вопрос, Бага его напутствовал: «Давай, Макс». Может быть, с такими словами тренер выпускает «джокера» на замену.

***

– Не, ну ты смотри! Поле с каждым днем все зеленее и зеленее, – нахваливает газон «Городского» один из работников стадиона. – А вон видишь – аж пар идет.

Мужчина получает истинное наслаждение от выполненной работы. На «Городском» БАТЭ тренируется с пятницы. А подогрев работает и того дольше – 10 дней. Работать в Дудинке очень сложно. Бага признался, что там кое-где снега уже по колено и некоторые деревья повалены.

– Здесь поле в отличном состоянии, – говорит тренер. – Оно зеленое, мягкое. Никакого намека на холод и зиму нет. Единственное, что приходится ездить из Дудинки и обратно (футболисты на стадионе даже не моются – Tribuna.com). Но лучше так, чем тренироваться на каком-то снегу или льду. «Городской» – родной нам стадион и здесь отличные условия. Благодарю работников стадиона и клуба за то, что идут на это. Нам ничего не мешает работать.

Футболистам поляна тоже по душе. Газон мягкий, мяч ходит достаточно неплохо и пасоваться удобно. Во время квадратов одна из бригад, в которой были Гордейчук, Яблонский, Бага и Скавыш, сделала 30 точных передач.

– Сейчас газон намного лучше, чем на «Борисов-Арене», – отмечает качество поляны Глеб. – Наверное, потому что тут меньше игр. Но, повторюсь, мы будем делать все возможное даже на том поле. Пусть оно и не в самом лучшем состоянии, но и не в самом плохом.

Фото:fcbate.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты