Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/«Месяц назад отмечал 10-летие «отношений» с БАТЭ – заказал фирменный торт». Как россиянин стал фаном мовы и белфутбола

«Месяц назад отмечал 10-летие «отношений» с БАТЭ – заказал фирменный торт». Как россиянин стал фаном мовы и белфутбола

Леонид Билютин 10 лет верен «желто-синим».

7 декабря 2018, 05:00
14
«Месяц назад отмечал 10-летие «отношений» с БАТЭ – заказал фирменный торт». Как россиянин стал фаном мовы и белфутбола

Изучает белорусский, следит за сборной и клубами.

Мы уже начинаем понемногу привыкать к тому, что за БАТЭ болеют не только белорусы, но и иностранцы. Например, на игры борисовчан с «Челси» и «Арсеналом» в Лондоне приходил англичанин в шапке и шарфе клубных цветов и спецовке Управления дорожно-мостового строительства и благоустройства Мингорисполкома.

Еще один британец – бизнесмен Алан Смит – смотрел матч БАТЭ против «Челси» с бело-красно-белым флагом, на котором было написано «Жыве Беларусь».

Есть у борисовчан болельщики и из более близкой нам страны. Леонид Билютин – родился, вырос и живет в российской Луге, что под Санкт-Петербургом и почти в 600 километрах от Борисова. Леонид – методист по культурно-массовой работе в Центральной лужской библиотеке. Кроме того подрабатывает на радио и пишет заметки о ленинградском областном футболе в местные газеты. Все его друзья болеют за «Зенит», а он – за БАТЭ.

– Все началось осенью 2008 года. В то время я уехал на заработки в Питер – вкалывал на стройке подсобным рабочим. Работа простая: принеси, подай, иди нафиг, не мешай. На стройке был с утра до вечера, а ночевал у разных знакомых. Снимать комнату и тем более квартиру на несколько месяцев не имело никакого смысла, а у знакомых всегда было весело и шумно. Да и плата за ночь была вполне нормальной – всего пара полторашек пива и чего-нибудь «на зуб».

23 октября «Зенит» играл с БАТЭ в группе Лиги чемпионов. На «Петровский» достать билетов не получилось. И тогда решили со знакомыми посмотреть матч в каком-нибудь спорт-баре. Ребята, как и положено местным, шли болеть за «Зенит», а вот я сомневался. Дело в том, что к тому времени уже успел полюбить Беларусь.

***

– В старших классах увлекся миром радио. На старом приемнике искал и слушал русские службы радиостанций разных стран. Постоянно узнавал для себя что-то новое. В конце 90-х эфир был гораздо интереснее, чем сейчас. Да и время на увлечение тогда легко находилось – интернета не было.

Однажды наткнулся на станцию, где говорили вроде как по-нашему, но в тоже время не совсем. Оказалось, попал на какую-то белорусскую волну. Мелодика вашей «мовы» меня просто очаровала. Захотелось понять, о чем же мне рассказывают. Отдельные слова я понимал легко, а непонятные записывал на слух и пытался по контексту догадаться о значении. Как-то незаметно «втянулся» и стал учить язык. Большое спасибо работникам Первого национального канала белорусского радио. Это была моя отправная точка.

Друзья, видя мою заинтересованность, подарили русско-белорусский словарь, и я за «мову» засел основательно. Потом появился интернет, а с ним – возможность читать газеты и книги на белорусском. Выяснилось, например, что романы Владимира Короткевича в переводе на русский не так хороши, как в оригинале – зачитывался просто. Много читал и про саму Беларусь. Изучил историю. Сейчас читаю «Литовско-русское государство в XIII – XVI веков» Преснякова. Книга впервые издана в 1909 году. Меня очень впечатлили такие личности, как Гедымин или Витовт.

Также смотрел фильмы, в том числе документальный сериал «Зямля беларуская», послушал и полюбил множество музыкальных коллективов – от «Песняров» до «Нейро Дюбеля». Очень жаль, что Александр Куллинкович, как и Анатолий Капский, ушел рано.

В общем, язык выучил как-то незаметно. Не скажу, что знаю «мову» в совершенстве, но беглую речь понимаю, могу читать произведения в оригинале и понимать все без перевода. А вот у самого говорить и писать без словаря не всегда получается – «хромает» словарный запас. Да и разговорной практики в России очень не хватает.

***

– По белорусскому радио получал первые сведения о вашем футболе. После информационно-аналитической передачи «Постфактум» обычно шли спортивные новости, где рассказывали о том, «як згулялi «Днепр» i «Смаргонь», а таксама «Дарыда» i МТЗ-РЫПА». Мне было интересно слушать и узнавать новое про футбол. Этой игрой увлекаюсь с детства. Смотрел отдельные матчи, изучал историю и статистику. В 90-е рьяно болел за московский «Спартак» и киевское «Динамо» в Лиге чемпионов. Тогда же играл за детскую команду нашего местного «Спартака» на левом краю обороны.

Городок у нас маленький, всего 35 тысяч жителей, и футбол здесь не очень популярен. Но своя команда есть. Она часто меняла название, но сейчас вернулась к историческому – «Спартак». В этом году спустя почти 20 лет «красно-белые» вернулись в первую областную лигу.

***

– Вот поэтому я очень долго не мог определиться, за кого переживать. Но когда началась игра, и все вокруг стали болеть за «Зенит», как-то неожиданно для себя самого стал топить за борисовчан. Забавный эпизод случился после гола Нехайчика в начале второго тайма. В баре установилась гробовая тишина. Всего минуту назад зрители громко поддерживали свою команду, что-то обсуждали, а тут – ни звука. И тут в этой тишине раздался возглас: «Йес!» Радовался я, но голоса своего не узнавал. Если честно, сам не ожидал от себя такой реакции. Знакомые опомнились первыми. Зашикали: «Заткнись, дурак! Не то нас вместе с тобой тут замесят!» Но все обошлось без драк и других последствий :). После матча стояли возле бара и обсуждали результат. И я понял, что нашел свою команду. С тех пор за нее и болею. Месяц назад отмечал десятилетие «отношений» – заказал фирменный торт и отпраздновал юбилей с друзьями.

Любимый игрок БАТЭ? Особых предпочтений нет. В футбол ведь играет вся команда. В одном матче может понравиться один футболист, во втором – другой. Как правило, все складывается из пользы, которую игрок приносит в каждой конкретной встрече. Но сейчас бы я особо выделил Игоря Стасевича. Одно слово – Капитан. Именно так, с большой буквы.

***

– Жаль только, что в Беларуси бываю нечасто. Впервые приехал в 2013 году и был в восторге. С тех пор стараюсь проводить здесь каждый свой отпуск. За пять лет успел посмотреть не так много городов и деревень, но самыми красивыми местами считаю Брест и Витебск. Мне там было очень уютно. Мои ощущения трудно передать словами и как-то объяснить. Егор Летов говорил: «Есть города для жизни, а есть такие, в которых только помирать». Так вот Брест и Витебск, как по мне, явно первый вариант. Но, как мне сказали, я еще просто в Гродно не бывал :).

Главное, что меня поразило в Беларуси, – чистота, порядок и какое-то более разумное, бережное отношение к окружающей среде. А люди одновременно кажутся доброжелательными, искренними и… немного строгими. Однако после того, как с ними разговоришься, ощущаешь спрятанную внутри теплоту и душевность. Белорусы удивлялись, когда слышали, что я самостоятельно выучил язык, не живя в Беларуси и не имея здесь никаких родственников. А мне всегда немного обидно, что на белорусском у вас почти никто не разговаривает.

Многим россиянам нравятся ваши продукты, одежда и обувь. Особенно устраивает соотношение цены и качества :). Я и сам стараюсь покупать только белорусские сыры и колбасы. А лучшая в мире сметана производится на заводе «Здравушка-милк» в Борисове :).

Я прекрасно понимаю: чтобы судить о жизни в стране, нужно прожить там хотя бы год. Однако такой возможности у меня нет. И не факт, что будет. Поэтому остается только приезжать в гости и радоваться увиденному, стараясь не обращать внимание на досадные мелочи.

***

– К сожалению, за 10 лет видел всего лишь один матч БАТЭ живьем. В 2015-м с женой были на матче против «Немана». Незабываемый день! Любимая команда преподнесла отменный подарок, разгромив соперника 7:1. А в 2014-м был на игре Беларусь – Украина. Болел за ваших. Ну, то есть за наших :).

На той игре болельщики пели песню про Владимира Путина. Эмоции людей мне были понятны, но на футболе, считаю, такому не место. Вообще, тема Украины и России – больной вопрос для меня. Когда начинались известные события на Донбассе, просто не верилось, что может дойти до военных действий. Тем более я всегда к Украине относился с симпатией.

Также был на матче минского «Динамо» в Лиге Европы в Бресте.

Если с посещением матчей БАТЭ все плохо, то по интернету стараюсь их не пропускать. Минут за 20 до игр борисовчан или сборной Беларуси – за ней тоже слежу – забиваю в поисковике наименования команд, слова «прямая трансляция смотреть онлайн» и просто выбираю подходящий вариант. У меня уже есть несколько проверенных сайтов. С еврокубками и играми сборной проблем нет. Можно смотреть по «Беларусь 5» или по российским каналам. Изредка это дело показывают и украинские каналы.

Куда сложнее с чемпионатом Беларуси. Матчи БАТЭ удается посмотреть только в случае, если их показывает «Беларусь 5». Трансляции на сайте вашей федерации и клубов из-за территориального ограничения смотреть не могу. А как обходить блокировку, не знаю. В таком случае читаю текстовую трансляцию, а потом смотрю обзор на ютубе, изучаю отчеты на разных сайтах. А зимой обычно пересматриваю самые удачные игры борисовчан.

Вообще, подобные ограничения – плохо. Ведь за белорусские клубы болеют не только в Беларуси. Когда в группе БАТЭ «Вконтакте» перед играми проходят переклички, видно, что подключаются не только Минск, Молодечно и Барановичи, но и Москва, Петербург, Нижний Новгород, Киев, Алматы и другие небелорусские города. Хочется, чтобы ваша федерация задумалась об этом.

***

– Мои друзья в основном с пониманием относятся к тому, что я люблю Беларусь и болею за БАТЭ. Но большинству – все равно. Вообще, у нас в Луге ввиду близости к Питеру процентов 90 болеет за «Зенит». Но знаю, что есть болельщики и «Спартака», и ЦСКА. Ну и БАТЭ.

Фото: из архива Леонида Билютина.

Другие посты блога

Все посты