Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/«Днепр» хотел вернуться в «вышку» через год, но может объединиться с «Лучом» и сделать это сейчас

«Днепр» хотел вернуться в «вышку» через год, но может объединиться с «Лучом» и сделать это сейчас

Впрочем, это не точно.

10 января 2019, 11:16
16
«Днепр» хотел вернуться в «вышку» через год, но может объединиться с «Лучом» и сделать это сейчас

Впрочем, это не точно.

По итогам прошлого сезона «Днепр» покинул высшую лигу. Но Валерий Стрельцов, входивший тогда в тренерский штаб команды, не унывал и был уверен, что речные выплывут за счет сумасшедшей молодежи. Вернуться «Днепр» собирался через год. Но могилевчане могут оказаться в «вышке» гораздо раньше запланированного. «Днепр» и столичный «Луч», представляющий «элиту», планируют объединиться.

Что произошло?

Информация об этом появилась в прессе во вторник 8 января. Ожидается, что объединенная команда будет базироваться в Могилеве и сыграет в элитном дивизионе. Сейчас идет активное обсуждение деталей союза.

Примечательно, что инициатором слияния выступают минчане, так как подобный альянс позволит клубу увеличить бюджет. Главный двигатель объединения – руководитель «Луча» Владимир Тельпук. Говорят, о подобном босс клуба задумался еще летом прошлого года.

О Тельпуке известно не много. Свою деятельность в футболе он не афиширует. Информации о нем нет на официальном сайте клуба. Тельпук минчанин, занимается бизнесом и любит ходить в горы. В свое время Владимир взошел на Эверест и стал третьим белорусом в истории, которому это удалось. За покорение горных вершин альпинист удостоен ордена «За личное мужество».

Что касается предпринимательства, то какое-то время Тельпук руководил компанией «Влате Групп», которая занималась строительством. Сейчас фирма не существует и по адресу, где она раньше располагалась находится компания «НормоМед», специализирующаяся на оптовой и розничной торговле медицинской техникой. Корреспондент Tribuna.com позвонил по одному из номеров и один из сотрудников фирмы отметил, что Тельпук учредитель «НормоМед». Однако спустя какое-то время с Tribuna.com связался другой представитель компании и сказал, что бизнесмен не является и никогда не являлся учредителем их фирмы. Они просто арендуют у Тельпука помещения.  

Tribuna.com попыталась связаться с Тельпуком через знающих его людей, но, по их словам, бизнесмен отказался от комментариев по вопросам объединения, так как еще рано говорить о чем-то конкретном.

Что об объединении говорят в самих клубах?

Ничего конкретного. Руководители и тренеры «Луча» воздерживаются от пространных комментариев и говорят только, что «что-то происходит, но пока рано о чем-то говорить». Для игроков же подобные новости стали очень неожиданными. Как и для Ивана Биончика. Говорят, в случае объединения, он может покинуть клуб.

В «Днепре» ситуация еще более удивительная. По горячим следам, Валерий Стрельцов признался, что впервые слышит о возможности объединения двух команд. Спустя сутки новой информации у него не появилось. Специалист, к слову, сейчас в Минске. Другие сотрудники клуба отмечают, что последние, известные им, контакты между клубами касались проведения товарищеского матча в конце января.

Источник, владеющий информацией, утверждают, что до определенного времени в «Днепре» действительно не были в курсе интеграционных процессов. Более того, о подобном не знал даже мэр Могилева Владимир Цумарев. Официальная группа «Днепра» Вконтакте утверждает, что разговоры ведутся на самом верху.

Экс-председатель Могилевской областной федерации футбола Анатолий Глаз отказался от комментариев, сославшись на то, что он уже отошел от дел. А с новым руководителем могилевского футбола Константином Путило пока связаться не удалось.

– Пока могу сказать, что слухи [об объединении] ходят. Вопрос прорабатывается, изучается. Такая версия есть, – сказал Tribuna.com начальник управления спорта и туризма Могилевского облисполкома Виктор Степанов.

Кто будет тренировать объединенную команду?

Изначально было обозначено, что главным тренером станет один из белорусских специалистов, который ныне находится без работы.

Поговаривают, что основных кандидатов двое. Первый – Олег Кубарев, который совсем недавно расстался с жодинским «Торпедо-БелАЗ». Второй – Игорь Чумаченко, который по сути начинал свою игровую карьеру в «Днепре». В последние годы Чумаченко тренировал юношеские команды БАТЭ и входил в штаб дубля. Однако в новый штаб Кирилла Альшевского специалист не вошел. БАТЭ предложил тренеру работать с юношами, но тот пока в раздумьях. По информации Tribuna.com, у Чумаченко есть предложение от одной из команд в Могилевской области. В высшей лиге таковых нет. В первой лиге – «Днепр» и «Белшина», которая после ухода Георгия Кондратьева в поисках тренера.

Подобные слияния вообще законны?

Да. В регламентирующих документах АБФФ нет никаких препятствий для этого. Примечательно, что когда-то в 1998-м «Днепр» уже объединялся схожим образом с другим клубом. Правда, тогда клуб «присоединил» к себе могилевский же «Трансмаш», взял составное название и выиграл чемпионат страны. Благодаря такому маневру в «вышке» остался вылетевший из нее «Шахтер». 

Вопрос в другом: какую лигу будет представлять объединенный клуб? Вариантов не так много.

Если «Луч» просто переедет в Могилев (по законам АБФФ клубам разрешается менять привязку к региону раз в три полных сезона), то ничего не произойдет. Команда будет играть в «вышке», а «Днепр» – в Д2. Кроме того «Луч» окажется привязан к Могилеву на три последующих сезона.

Если «Луч» переедет в Могилев, «поглотит» «Днепр» и руководители «часовых» станут боссами нового клуба, то команда будет выступать в «элите». Если же «Луч» войдет в состав «Днепра», то играть команда будет в первой лиге. Тогда, по регламенту федерации, место «Луча» в «вышке» может достаться командам, занявшим в Д2 места с 3 и по 6 в порядке очереди. Сперва на повышение будет претендовать «Белшина». Затем – «Лида», «Нафтан» и гомельский «Локомотив».

Пока со стороны клубов в АБФФ не поступало никаких документов. Срок подачи документов на лицензирование для высшей лиги истекает 10 февраля. Для первой – 20-го.

Фото: Анатолий Редин.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты