Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/Минское «Динамо» отлично боролось, брестское – атаковало. А БАТЭ шикарно проводил концовки. Поэтому и чемпион

Минское «Динамо» отлично боролось, брестское – атаковало. А БАТЭ шикарно проводил концовки. Поэтому и чемпион

Статистические итоги чемпионата.

3 февраля 2019, 15:15
15
Минское «Динамо» отлично боролось, брестское – атаковало. А БАТЭ шикарно проводил концовки. Поэтому и чемпион

Статистические итоги чемпионата.

БАТЭ уверенно выиграл чемпионат Беларуси. Ближайшему конкуренту «Шахтеру» борисовчане привезли 9 очков. Но так ли хороша была команда Алексея Баги в цифрах? Компания Instat подбила всю статистику и составила итоговый отчет о белорусском сезоне. Мы его изучили и отобрали самые интересные данные.

Передачи

БАТЭ владел мячом больше других – в среднем 58 процентов времени. Следом расположились «Шахтер» и брестское «Динамо» (по 56 процентов). Минское «Динамо» – четвертое (55 процентов).

Логично, что лидируют чемпионы и по количеству передач. За 90 минут они пасуют 582 раза. Точными оказываются 477 передачи.

А вот по ключевым передачам – пасам в голевое положение (выход один на один, на пустые ворота), «отрезающих» целую линию обороны соперника – лучшими были брестские динамовцы. Западники делали 18 подобных передач за матч. БАТЭ здесь только второй.

Удары по воротам

Брест лучший и здесь: 16,2 удара в среднем за матч. Чуть больше 6 из них приходились в створ. Каждый 9 удар завершался голом.

При этом БАТЭ чаще других создавал голевые моменты – 8. Бресткое «Динамо» – 7, минское и «Шахтер» – по 6. Хуже всех атаковал «Днепр» и «Торпедо». У обоих по 3,2 созданного момента за игру.

Голы

БАТЭ, как и положено чемпиону, наколотил больше всех – 55 голов. 19 из них пришлись на заключительные 15 минут. А пропустили только 4. Подобная расторопность позволила команде набрать 28 очков. Кажется, именно это сделало команду Алексея Баги чемпионом. Далеко позади минское «Динамо», «Неман» и «Луч», у которых 11 мячей в концовках.

«Шахтер» луче всех стартовал – 9 мячей в первые 15 минут. А брестчане – проводили середину – 18 мячей в последние 15 минут первого тайма и стартовые 15 второго.

При этом брестское «Динамо» дольше всех готовило свои голы. Обычно голевые атаки длились больше 30 секунд и вмещали около 10 передач.

Атаки

Исходя из предыдущего пункта лидерство «бело-синих» по атакам не удивляет.

Равно, как и по среднему количеству угловых.

Однако навешивали с игры чаще футболисты «Гомеля» и БАТЭ – по 15 за матч. Хуже всех флангами мяч в штрафную доставляли «Луч» и «Торпедо» – по 10 за матч.

Офсайды

Виталий Жуковский хочет, чтобы его «Ислочь» перешагнула через 50 очковый рубеж. Для этого нужно больше забивать и меньше попадать в офсайд.

Технико-тактические действия

Тройка «лауреатов» прошлого года не изменилась. БАТЭ и оба «Динамо» все также лучшие по работе с мячом. Интересно, что год назад количество ТТД у БАТЭ перевалило за тысячу, а сейчас – нет. А вот минчане и брестчане остались на прежнем уровне и лишь поменялись местами.

Обводки

Самые смелые игроки собраны в «Шахтере». Подопечные Сергея Ташуева 32 раза за игру пускаются в дриблинг. Удачными оказывается половина попыток. А вот самые техничные играют у Игоря Ковалевича в «Немане». Процент успешных обводок у «оленей» 59.

Отборы

Территория аутсайдеров. Футболистам «Смолевичей», «Днепра» и «Торпедо» чаще других приходилось отбирать мячи. Однако лучшими по проценту удачных попыток стали игроки «Торпедо-БелАЗ».

Подборы

Круты жодинцы и по подборам. А вот по перехватам лучшие «Гомель» и «Ислочь» (по 63 в среднем за матч). Правда, подавляющее большинство перехватов делались уже на своей половине поля.

Потери

Чаще всего мячи теряли в «Слуцке» и «Немане». А вот «Смолевичи» лучше всех дорожили мячом.

Нарушения

Как и год назад «Городея» – самая грубая команда чемпионата. Хотя общее количество фолов прилично снизилось. А вот число карточек – нет. Меньше всех фолил БАТЭ – в среднем 12 раз за игру.

Примечательно, что чаще других фолили соперники «Смолевичей» (15,3 раза), «Витебска» (15,3) и «Гомеля» (15,2).

Единоборства

Все по красоте. Команда, которой владеет борец, управляет борец и тренирует любитель силового футбола, не может плохо бороться за мячи. Минское «Динамо» лидер по общему числу единоборств и по единоборствам в атаке.

Однако по индексу насыщенности борьбы (количество единоборств и перехватов в минуту владения мячом соперника) минчане лишь 6-е. Лучший – «Шахтер».

Общий InStat Index

Если бы места распределяли не по очкам, а по статистике, то БАТЭ все равно стал бы чемпионом. Минское «Динамо» выпало бы из тройки, а «Луч» и «Днепр» объединялись уже в первой лиге.

Фото:dynamo-brest.by.

Другие посты блога

Все посты