Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/«Большинство проблем из-за алкоголя». Почему в Беларуси дерутся родители юных хоккеистов

«Большинство проблем из-за алкоголя». Почему в Беларуси дерутся родители юных хоккеистов

Говорят, всему виной судьи и женщины. Ну и алкоголь, конечно

28 февраля 2019, 07:00
26
«Большинство проблем из-за алкоголя». Почему в Беларуси дерутся родители юных хоккеистов

Фото носит иллюстративный характер

Просто стыдоба!..

В январе этого года в Орше проходил международный хоккейный турнир среди детей 2008 года рождения. Правда, о соревнованиях широкая общественность узнала и заговорила месяц спустя, когда в сеть попало видео драки родителей юных хоккеистов оршанского «Локомотива» и «Немана». Дрались на самом деле знатно.

По словам директора «Локо» Евгения Мазуро, инцидент случился из-за того, что «под хмельком болельщики «Немана» полезли на трибуну к хозяевам». Также руководитель отметил, что в драке никто не пострадал, а хулиганы были выведены за пределы ледовой арены.

Матч, кстати, закончился победой оршанцев 6:4.

Еще один случай «ледового побоища» произошел в Березе 6 февраля на матче чемпионата Беларуси. И тоже с участием родителей юных хоккеистов «Немана», но уже 2006 года рождения.

 

Разнимать дерущихся пришлось даже директору ледовой арены (в синей куртке с надписью на спине).

– Драки на трибунах во время детского хоккея случаются не очень часто, но они есть, – говорит сотрудник белорусской компании, занимающейся трансляциями хоккейных матчей в интернете. – Дети иногда выдают очень зрелищные, яркие и напряженные матчи. Родители нервничают и выражают эмоции. К тому же судейство не всегда однозначное, что тоже заставляет родителей нервничать и возмущаться. Ну и алкоголь, конечно. Обычно, выездные матчи сопровождаются употреблением спиртного. Разгоряченный мужчина выкрикнул что-то в адрес соперника и понеслась. А людей на трибунах немного: любой выкрик слышен очень хорошо. Заканчиваются драки стихийно: или другие родители разнимают, или служба безопасности арен справляется. Но иногда приходится и милицию вызывать. В Березе был случай, когда родители весь первый период обкладывали матом судью. Прессовали его очень жестоко. Он не выдержал и в перерыве вызвал милицию. Приехавший наряд, успокаивал разбушевавшихся мам и пап. Кстати, женщины часто сами провоцируют конфликты. Рассказывали, как на одном из турниров в России, одна дама намерено врезалась в людей, а потом закричала в сторону мужа: «Вася, меня тут бьют!» И этот Вася побежал «спасать» дорогую с кулаками.

Чтобы понять, причины родительских драк, Tribuna.com поговорила с отцом хоккеиста, занимающегося в одной из столичных школ. Он был как свидетелем, так и участником множества потасовок на трибунах.

– Драки бывают не только в хоккее, но и в других командных видах спорта, где есть неадекватные родители. Просто хоккей – более жесткий спорт. И во время соревнований нервы на пределе, а если еще родители подогреты спиртным, то начинаются конфликты.

В прошлом сезоне была ситуация то ли в Жлобине, то ли в Витебске. Один местный папаша не переставая дудел в дудку. «Наш» папа подошел и сделал ему замечание. В итоге дошло до драки. Местные вызвали милицию, нашего задержали, составили протокол и даже выписали штраф. На моей памяти это единственный случай, когда в подобного рода драку вмешалась милиция. Обычно конфликты угасают сами собой. Бывает, что через полчаса дерущиеся уже вместе выпивают.

Большая проблема в судействе. В стране мало хороших судей. Уровень их работы соответствующий. Иногда судьи в детском чемпионате имеют абсолютно не судейский вид. Кто-то в джинсах выходит на лед, кто-то в очках с такими линзами, что не понятно, видит он что-то или нет. В прошлом году на игре с «Динамо» наша команда забросила за несколько секунд до конца и сравняла счет. Но по каким-то странным причинам судья шайбу не засчитал. Я завелся, подбежал к стеклу, стал по нему стучать. Такая большая была обида от того, что засуживают твоего ребенка. Но я побуянил немного и успокоился, а у многих товарищей просто нет воспитания. Тем более если они подогреты эмоциями и спиртным. В итоге каждый хочет навалять кому-то. Понятно, что судей руками не трогают, но оскорбляют постоянно. И такие грубые слова звучат!

– Обязательно пить на матчах?

– В основном такое происходит на международных турнирах или матчах чемпионата страны в выходные. Когда игры в будние, на трибунах спокойно. В столице вообще всегда хорошая атмосфера. Родители знают друг друга. Многие хорошо общаются. Но как только приезжают команды с периферии, начинается что-то невообразимое. Родители ставят бутылку водки прямо на сидушки и начинают пить. Говорю им: «Что вы делаете? Ну, если так хочется, выйдите на улицу!» И самое странное, что мамы тоже квасят.

– Как вспыхивают конфликты?

– Обычно все начинается с какой-то мелочи. Свиток судьи. Кто-то кричит: «Какое нарушение! Ничего не было!» С другой стороны ему отвечают: «Разуй глаза, было!» В ответ: «Закрой рот!» – «Да закрой ты сам!» Возникает словесная перепалка, которая может перетечь в потасовку. Четыре года назад играли в Витебске. По ходу матча вели пять шайб, но проиграли 11:12. Сразу после сирены родитель одного местного пацана сгибает правую руку в локте и показывает большой болт в нашу сторону и в сторону наших детей. Подошел к нему поговорить. Спрашиваю: «Что ты делаешь? Что ты показываешь?» Так меня окружили впятером и чуть не наваляли.

– Бывает, что дерутся родители из одной команды?

– Бывает. Даже больше скажу: словесные перепалки случаются чуть ли не на каждом выезде. Все идет от конкуренции и действий тренера. Ошибается паренек, тренер его сажает на лавку отдохнуть, а у родителей обида. И после за рюмочкой, когда обсуждается матч, может случиться перепалка, а затем и потасовка. За последние несколько лет у нас было три или четыре такие драки. Все [родители] вгрызаются в хоккей, но не понимают, что почти никто из детей не выбьется. Но эмоции за ребеночка перевешивают.

– Как обычно ведут себя женщины?

– Чаще всего из-за них конфликты и начинаются. Женщины играют очень важную роль в этом и даже сами могут лезть в драку! Например, пару лет назад могилевские выпившие мамы были настроены очень решительно и всерьез готовились махать кулаками.

Мамы – это кошмар. Они больше всего кричат на трибунах. А подсказки такие смешные: «Бросай! Бегом! Вставай! Бей!» Ничего конкретного, но орет, как резанная. Дети-то все в игре. Они не особо и слышат. Зато остальных это очень бесит. Сам на нервах стоишь, а рядом какая-то неадекватная мамаша голосит. А сделаешь замечание, можно нарваться. Даже бабушки буянят. Видел как-то, как в Раубичах такая бабуля бегала вокруг льда и кричала.

– Как реагируют дети?

– Дети всегда в игре и внимания на трибуны не обращают. У своего интересовался как-то, он сказал, что ребята не особо видят и слышат. Хотя порой их вовлекают во все это. Правда, не у нас, а в России. Видел ролик, как в концовке матча на льду случилась потасовка между детьми. Так родители перелезали через борта и тоже дрались.

***

Отец известного белорусского хоккеиста Михаила Грабовского не считает, что в драках виноват хоккей. Юрий Грабовский уверен, что все идет от внутренней культуры человека.

– Хоккей – спорт агрессивный и жесткий. И некоторые родители проецируют это на трибуны. В наше время тоже были родительские споры, но они касались в основном того, кто должен играть в первой пятерке, кто во второй, а кто в третьей. Но мы только спорили. До драк не доходило. Не буду скрывать, не обходилось без алкоголя, но это не влияло на ход событий и характер споров.

***

Тренер хоккейной школы «Немана» Сергей Головинов уверен, что чаще всего конфликты случаются из-за неадекватного поведения родителей.

– Наверное, родители видят в хоккее больше себя, чем ребенка, раз устраивают такие потасовки. Хотя, признаюсь, пока видел их только на видео. А вот оскорбления судей или друг друга слышу достаточно часто. Я предупреждаю родителей, что для меня это неприемлемо. Потому что все потом на детей переносится. Их начинает заводить не сам хоккей, а то, что команда соперника плохая. Они ведь слышат, как папа отзывается о папе соперника. Я же всегда им говорю об уважении друг к другу, что по ту сторону – такие же мальчишки, как и они.

Мои родители предупреждены о неприемлемом поведении. И если что, между нами случаются серьезные разговоры. На последней игре с «Динамо» отчитал одного папу за крики на своего ребенка из-за того, что тот плохо, как родителю казалось, играл и что-то не так делал. Он кричит, а ребенок на лавку приезжает в слезах! После игры отвел папу в сторонку и объяснил, что есть тренер, который разбирается в игре и знает, как надо делать. Иногда во время таких разговоров ощущаю запах алкоголя и все становится понятно. Подавляющее большинство конфликтов от пьяных людей.

***

Может, такие инциденты происходят не только в хоккее? О родительском поведении с нами поговорил папа юного футболиста одного минского клуба.

– В футболе потише, но иногда что-то похожее случается, – говорит мужчина. – За грудки потягать могут, покричать на судью, друг на друга, но такого, как в Орше, я не видел. Очень серьезно на поведение родителей влияет спиртное. Особенно когда наши выезжают за границу. Собираются компаниями и начинают наливать. Самое печальное и страшное, когда несколько наших команд собираются. Дома они нормально себя ведут, а там идут и оскорбления, и драки.

Отдельная каста – мамы. Справиться с ними тяжело даже тренеру. Если мамы перегибают палку и строят из себя неизвестно кого, то могут быть проблемы. Особенное если тренер «ручной». Знаю команду, где родители во время матча бегают по бровке, могут выскочить на поле. А начиналось все несколько лет назад, когда этот тренер на одном турнире залился так, что не смог на матч прийти, и игрой руководили родители.

Главный постулат: нормальные родители у вменяемого нормального тренера, который держит дистанцию. Если так будет, тогда родители не будут лезть. А если тренер сам орет матом на детей, то родители будут вести себя точно так же.

***

Руслан Азаренок в детском футболе 15 лет. Тренер долгое время работал в минском «Динамо», а с 2017-го трудится в академии брестского «Динамо».

– Я объездил всю Европу и не помню, чтобы родители дрались. И от коллег, с которыми общаюсь, не слышал о таком. Понятно, что родители смотрят матчи эмоционально. Могут выкрикнуть какую-то фразу в чужой адрес, но без мордобоя. Я требовательный тренер. Когда принимаю команду, провожу родительское собрание и четко расставляю акценты: во время тренировок и игр тренер – главный человек. Порой прошу родителей поменьше посещать тренировки, а на турнирах селиться отдельно – ребенок не должен отвлекаться. А то на турнирах начинается: одного вечером в аквапарк, второго в магазин, и команда разбредается.

Скажу, что большинство проблем с родителями из-за алкоголя. Если я что-то такое вижу, подхожу и прошу родителя уйти с тренировки или матча. Но это единичные случаи. В этом вопросе все зависит от тренера. Как он себя поставит, как расставит акценты, так и будет. Родители должны четко понимать, что отношения с тренером должны иметь рабочий характер. Никакого панибратства.

Фото:footbik.by, goals.by, primamedia.ruhcneman.by.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты