Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/Риоса настигла кара за то, что он плохо знает школьную программу. Что еще было на встрече БАТЭ с болельщиками?

Риоса настигла кара за то, что он плохо знает школьную программу. Что еще было на встрече БАТЭ с болельщиками?

Филипенко признал свои ошибки, а Сарока влился отлично.

29 марта 2019, 11:00
24
Риоса настигла кара за то, что он плохо знает школьную программу. Что еще было на встрече БАТЭ с болельщиками?

Увидел Андрей Масловский.

Обычно предсезонные встречи БАТЭ с болельщиками проходили по одному и тому же сценарию. Солировал – Анатолий Капский. Он не выпускал микрофон из рук и отвечал на большинство вопросов. Причем даже на те, которые адресовались не ему, а футболистам или тренерам. КАА брал огонь на себя и лишь изредка толкал локтем в бок Михаила Деменцевича, побуждая того активизироваться. И в 2017-м году, когда Капский из-за болезни впервые за многие годы пропустил встречу с болельщиками, главным на сцене был как раз Деменцевич.

В четверг прошла первая встреча после смерти КАА, но Деменцевич вновь был в тени Капского – Андрея. Директор сидел с левой стороны от председателя правления клуба, сложив руки на груди, и спокойно наблюдал за происходящим.

– К сожалению, сегодняшнюю встречу открываю я, – сказал Капский-младший, поднявшись на сцену. – Она традиционная, но кое-что поменялось: с нами нет Анатолия Анатольевича. Это большая утрата. Мы осиротели и очень серьезно. Хочу поблагодарить всех за то, что собрались. И скажу, что мы все делаем для того, чтобы клуб жил, развивался и побеждал. В этот особенный год нам нужна будет ваша поддержка. Поддержите нас как никогда. А мы сделаем все, чтобы вас радовать.

Спустя десяток минут, когда встреча набирала обороты, один из болельщиков предложил встать и почтить молчанием память о старшем Капском.

– Подобных мероприятий в этом зале я видел очень много, но нынешнее сильно отличается, – признается Алексей Бага. – И дело даже не в вопросах или чем-то еще, а в отсутствии Анатолия Капского. Не только на встрече, но и вообще. Отличия в сезоне огромные.

***

Андрей Капский появился в фойе ДК БАТЭ минут за 30 до начала встречи. Он пообщался с сестрой Алесей, внимательно изучил сценарий, после чего провел несколько минут возле сцены. Свободно ходить по залу руководитель не мог. Его то и дело останавливали болельщики с просьбами о селфи и автографе. Расписываться приходилось на всем, чем угодно, и как угодно.

Подобная история повторилась и после окончания встречи. Путь Капского на улицу оказался очень долгим.

– Перед встречей не волновался, – признается руководитель. – Со мной рядом была команда. А когда мы едины, мы непобедимы. Да и зачем волноваться, когда пообщаться зашли фактически родные люди – болельщики. Мне общение доставило большое удовольствие. Было много интересных вопросов.

– Вас прилично донимали просьбами о фото. Ожидали?

– Я человек довольно скромный. А если скромно ко всему относиться, то каких-то сверхожиданий не испытываешь.

В разговорах с болельщиками Андрей Анатольевич немного походит на отца. Он активен и старается все контролировать. Первый болельщик еще не успел договорить, а рука Капского уже потянулась к микрофону. Молодой босс решил встать на защиту футболистов, которых обвинили в безграмотности. Мужчина посмотрел ролик, где игроки отвечают на вопросы школьной программы, и впал в недоумение: как это выступающие за борисовскую команду не знают, что поражение Наполеона случилось на Березине?! Ведущий вечера Константин Каверин снял этот вопрос, но Андрей Анатольевич горел желанием ответить.

В конце встречи болельщик, порицавший безграмотность, получил приз от Егора Филипенко за лучший вопрос.

– Свои ошибки надо признавать, – сказал Филипенко и отправил вручать подарок Алексея Риоса. У того со школьной программой было хуже всего.

Капский брал игру на себя, когда вопросы задавались команде, да и сами игроки не горели желанием ораторствовать. Например, руководителю пришлось отвечать подростку, захотевшему узнать, когда же БАТЭ выиграет Лигу Европы.

Вопросы были самые разные. У Алексея Баги спросили, чего ждать от команды, и попросили дать какое-то обещание. Тренер пообещал побеждать. Станислава Драгуна один дедушка донимал цветом забора. Полузащитник отшутился, что краска закончилась и перекрашивать уже нечем. Одна женщина поинтересовалась у Дениса Щербицкого, что он будет делать, если ему перебежит дорогу черная кошка с пустым ведром. Голкипер ответил, что заплачет. У Макса Скавыша спросили, будет ли он джокером БАТЭ, каким он был в прошлом году. Форвард скромно ответил, что постарается. Мужчина-рационализатор предложил во время исполнения гимна пускать по табло караоке со словами, чтобы пели все.

Некоторые выступления очень веселили Алексея Багу, и тренер расплывался в улыбке, хотя и старался себя сдерживать.

– Люди говорят из добрых побуждений, но иногда просто сильно волнуются, – говорит тренер. – Вообще, общение прошло очень позитивно.

Затрагивали болельщики и серьезные темы. Хотя подобных вопросов было не много.

– Как сделать так, чтобы «Борисов-Арену» переименовать в честь Анатолия Капского?

– Стадион – это продукт государственный. И процедура смены названия непростая. Но мы будем пытаться этот вопрос прорабатывать, – ответил Андрей Капский.

– Как обстоят дела с травмами на старте сезона?

– Перед встречей была тренировка. Все ребята работали в общей группе. И все рвутся в бой. Тех, кто был травмирован, ничего не беспокоит, но им еще нужно набирать кондиции. А так у меня в обойме 22 человека. Это хорошая головная боль, – признался Бага.

– Куда пропал перспективный дублер Владислав Малькевич?

– У него такое состояние, которое требует приема определенных медикаментов. Пока он играть не может. Через пару месяцев Влад закончит принимать лекарства, и мы примем решение о его возвращении в команду, – рассказал врач Виктор Малиновский.

– Была информация, что вы (вопрос Андрею Капскому – Tribuna.com) хотите создать академию в Борисове. Какие действия проделаны в этом направлении?

– К сожалению, академия вроде бы и в Минске, но по факту ее там и нет. По большому счету весь проект надо начинать с нуля. Планы есть. Прошли определенные встречи, набросаны планы по созданию. Надеюсь, команда своими успехами и результатами поможет нам. И мы создадим академию в Борисове.

– Андрей Анатольевич, конкретизируйте ответ болельщику. Что уже сделано? – дополнительный вопрос Капскому после мероприятия.

– Это одна из наших основных целей. Ко всему прочему у нового руководителя национальной федерации футбола Владимира Базанова один из пунктов программы как раз касался развития детско-юношеского футбола. Надеюсь, в этом направлении наши действия будут совпадать. В Борисове много площадок для создания подобной академии. Плюс у нас есть неплохая база, на территории которой это все тоже можно исполнить. Пока это на стадии планов, но кое-какие заготовки присутствуют.

***

Егор Филипенко входит в холл ДК и бросает взгляд на стоящий в углу телевизор, где крутят обзоры матчей БАТЭ в прошлом чемпионате. На экране – матч против «Ислочи».

– О, опять «Ислочь», – смеется защитник.

В четверг Филипенко был самым говорливым и позитивным игроком БАТЭ. Он захватил один из микрофонов и постоянно шутил, травил партнеров и ведущего Каверина. Полной противоположностью Егору был Александр Глеб. Полузащитник так скрытно сидел на сцене, что некоторые болельщики заметили его, только когда легенда выходила из зала. Такая вот маскировка.

Немного потерянным и скованным выглядел Антон Сарока, который присоединился к БАТЭ только во вторник. Но Алексей Бага отметил, что форвард отлично вписался в команду.

– Антон влился шикарно. Многих ребят знает по сборной, поэтому проблем нет. Видно, что побыл немного в Европе: открытый, коммуникабельный, с хорошим чувством юмора и по-европейски расслаблен. Мне очень нравятся его первые часы в нашей команде.

– Довольны тем, как прошел сочинский сбор?

– Я очень рад, что руководство пошло нам навстречу и организовало его. Тут условия были не очень, а там мы попали в шикарные условия и сыграли достаточно крепкий спарринг, просмотрели молодежь. Очень плодотворное время, которое пролетело незаметно.

– Задача у БАТЭ как всегда?

– Да, максимальная. И это не обсуждается. Хотя я понимаю, насколько тяжелое время, и что серьезно усиливаются конкуренты. Но мы к этому готовы, – заверил главный тренер.

Фото:fcbate.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты