Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/«Ну а потом судья начал подсвистывать в сторону соперника». Брест перевернул игру с «Минском» за две минуты

«Горожане» пеняют на судей.

6 мая 2019, 11:36
67

«Горожане» пеняют на арбитров.

Футболисты «Минска», опустив головы, бредут от своего фансектора в раздевалку. Кто-то между собой обсуждает только что закончившийся матч, кто-то хлопает болельщикам на центральной трибуне. Общаться с прессой не хочет никто: ни Сергей Веремко, ни оба Васильева, ни опытный Дмитрий Климович. Соглашается только молодой Иван Бахар.

Полузащитник только собирается давать комментарий по игре, как мимо проходит судейская бригада Дмитрия Доли.

– Судьи молодцы! – саркастически кричит один из болельщиков.

– Вот, вы слышите, что кричат с трибун, – начинает Бахар. – Хочется «поблагодарить» [судей] за такие… Они подарили… Первый пенальти, может, и был, а второй – чистая игра корпус в корпус. У нас был такой же момент в штрафной «Динамо» – не поставил «точку». За это очень обидно, судья сломал игру. Все было хорошо, но второй пенальти морально надломил. Ну а потом судья начал подсвистывать в сторону соперника. Свистков было очень много. Не понятно, почему судья им помогал, а нам – нет.

Что интересно, главный тренер «горожан» Андрей Разин ни разу в своих многочисленных послематчевых выступлениях, не высказал претензий судьям.

Оба стандарта для «горожан» привез центральный защитник Алекса Видич. На 24-й секунде серб не успел за Алексеем Хобленко и въехал тому в ногу. Украинец до этого матча выходил только на замены в самых концовках матчей: на одну, три и десять минут. С «Минском» Марцел Личка доверил форварду место в старте и Хобленко отработал его уже на первой минуте. К точке подошел Артем Милевский и не забил – здорово сыграл Веремко.

– У нас нет штатного пенальтиста, – говорит Хобленко. – Кто уверен в себе, тот и бьет. Ничего. Тема забьет в следующий раз. Главное, что победили. Мой дебют в старте? Я для этого и работаю каждый день.

Второй раз Видич ошибся за 15 минут до конца матча. Защитник летел на перехват и буквально снес Дениса Лаптева.

– У ребят из «Минска» претензии к судьям? Я после гола спросил Дениса [Лаптева], был ли контакт в моменте с его падением, – рассказывает защитник «Динамо» Олег Веретило. – Лаптев ответил: «Хотел бить, а меня сзади по ноге ударили».

Милевского к тому моменту на поле уже не было, поэтому пенальти исполнял Павел Савицкий. Перед ударом ему очень долго что-то говорил Павел Нехайчик. Руками капитан «Динамо» показывал что-то в стиле: «Спокойно».

– Что говорил? Это информация останется внутри команды, – не раскрывает секретов Нехайчик. – Есть такие вещи, которые не стоит выносить.

– А Милевскому перед его ударом ничего не говорили?

– С Артемом тоже был разговор, просто с Пашей более длительный.

Белорус, в отличие от украинца, видимо, слушал более внимательно и развел мяч и Веремко по разным углам.

***

Финальный свисток скамейка брестского «Динамо» ждала на ногах. Западникам было очень важно снова победить после двух подряд ничьих.

– Две ничьи нас чуть-чуть опустили с небес на землю, – признается Веретило. – Матчи были яркие, мы создавали много моментов, но не могли забить. А когда идут ничьи с аутсайдерами, и в клубе на нас поднадавливают, да мы и сами расстраиваемся.

С финальным свистком Марцел Личка, проведший весь матч на ногах у границы технической зоны, набрал полный рот воздуха и смачно выдохнул. Победа далась нелегко. После промаха Милевского с «точки», у Бреста мало что получалось в атаке. Не хватало остроты в завершении, последнего паса. Во многом это из-за отличной игры в обороне «горожан». Подопечные Разина опускались за линию мяча (все, кроме Леонида Ковеля), действовали очень компактно и здорово перемещались поперек поля, перекрывая свободные зоны. Порой гости сваливались на дальние удары. Активничал Александр Нойок, но ни один его выстрел в створ ворот так и не пришелся.

Впрочем, иногда комбинации динамовцев проходили. Как, например, на 22-й минуте, когда Милевскому выкатили мяч на 11 метров. Артем бил в касание низом в угол, но не попал. Это был второй, и последний шанс Мили на гол. Большую часть времени он выпадал из игры и справедливо был заменен в дебюте второго тайма. Решением тренера полузащитник был недоволен, но руку Личке пожал. А вот сидящих партнеров и тренеров на скамейке проигнорировал.

Замена Милевского не только интересна его поведением после, но и теми перестроениями, которые сделал Личка. Рокировкой Милевский-Лаптев чех дал понять, что гости отказываются от комбинационной игры в пользу вертикального футбола.

– Начали больше грузить мяч вперед, делать верховые передачи, – говорит Веретило. – А Денис цеплялся за мячи. Пенальти заработал.

Не сказать, что это сработало на полную, но своего «Динамо» добилось – победило.

***

Что касается атаки «горожан», то в ней здорово смотрелся 22-летний Артем Васильев. Тот самый молодой талант, который ездил на просмотр в «Брюгге», и который долго не мог найти себя во взрослом футболе. Нынешней зимой полузащитник хотел уйти из «Минска» и пробовался в «Витебске», но, не пройдя просмотр, решил остаться. И, кажется, у Разина получается работать с Артемом: форвард проводит в старте третий матч кряду. Чего раньше не случалось никогда.

Именно Васильев на 12-й минуте оказался неприкрытым в штрафной «Динамо» и с полулета пробил Александра Гутора.

В концовке первого тайма хавбек мог оформлять дубль, но в точно такой же ситуации (защитники «Динамо» системно забывали игроков в центре штрафной) послал мяч рядом со штангой. Затем во втором тайме пробил через себя. После матча Разин признался, что доволен действиями футболиста, а также отметил, что прогресс в его действиях есть.

«Минск» вообще был очень хорош после перерыва. Все ожидали, что после выхода из раздевалок вперед пойдут гости, но хозяева захватили инициативу, забрали мяч и даже местами вели игру.

– В перерыве тренеры попросили держать темп, выигрывать всю борьбу, – поясняет Бахар. – Считаю, что это был наш матч. Его нельзя было отдавать.

Перевернулась игра за две минуты. Сперва с точки забил Савицкий. А затем ошибку допустил Веремко. Сергей не очень ловко отбил мяч после дальнего удара Дениса Дуарте со штрафного и Джоел Фамейе расстреливал уже пустые ворота.

В оставшееся время хозяева по инерции пошли вперед, но сил – ни моральных, ни физических – не хватило.

– Победили, при не очень хорошей игре. Нам, конечно, повезло, – отчасти соглашается с Бахаром Веретило.

– Игра у нас есть, а сегодня было главным завоевать три очка, – признается Хобленко. – Думаю, сегодняшний матч был переломным. Дай Бог, будем забивать в каждом матче.

***

Ну и о приятном. Можно поздравить главу АБФФ Владимира Базанова. Первый человек нашего футбола наконец-то увидел на стадионе в Минске неплохую игру и больше одного забитого мяча. А то, как выберется руководитель на футбол в столице, так все 0:0, да 0:1 с минимумом зрелища и моментов. С почином.