Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/Брест покинул один из важнейших игроков, но Личка не паникует. Говорит, Фамейе есть кем заменить

Брест покинул один из важнейших игроков, но Личка не паникует. Говорит, Фамейе есть кем заменить

Ганский форвард забивал победные мячи, круто водился и много улыбался.

12 июля 2019, 11:37
31
Брест покинул один из важнейших игроков, но Личка не паникует. Говорит, Фамейе есть кем заменить

Ганский форвард забивал победные мячи, круто водился и много улыбался.

Джоэл Фамейе проводит один из лучших сезонов в карьере. В 11 матчах за брестское «Динамо» во всех турнирах нападающий забил пять мячей и отдал три результативные передачи. Всего за три с половиной года в Беларуси форвард в 118 матчах набрал 51 (37+14) очко по системе «гол плюс пас».

Хорошую результативность приметили в соседней России и пригласили ганца в «Оренбург». Осталось лишь уладить трансферные формальности с рабочей визой.

– «Оренбург» наблюдал за Фамейе с начала этого сезона, – рассказывает агент африканца Сергей Новиков. – Представители клуба приезжали в Беларусь и смотрели его в играх. Так что это взвешенный и очень обстоятельный трансфер, а не сиюминутное решение. «Динамо» отвечает за свои слова. Клуб берет никому не известных молодых игроков, развивает их и продает. Мало того, что брестчане лидируют в чемпионате, имеют лучшую в стране академию и лучший менеджмент, так они еще, не выступая в еврокубках, продают футболистов. Это большое дело.

***

Фамейе появился в Беларуси весной 2016-го как часть масштабной подписной кампании «Белшины», которая намеревалась стать большим клубом и наказывать БАТЭ. Бобруйчане сработали очень удачно и увели 18-летнего таланта, который выдал отменный сезон во второй ганской лиге – 28 голов в 30 матчах, у шведского «Хеккена» и французской «Бастии». Менеджер клуба Новиков называл футболиста восходящей звездой, а главный тренер Владимир Ежуров – одаренным от природы парнем.

Примечательно, что спустя небольшое время, после удаления в кубковой игре против «Нафтана», тот же Ежуров назвал футболиста «непрофессионалом, с мышлением игрока-любителя».

Впрочем, в новой команде и новой стране ганец начал бодро – в семи матчах заработал 4 (3+1) очка. После того, как проект в Бобруйске загнулся, перебрался в брестское «Динамо» и продолжил зажигать: в четырех матчах забил трижды и сделал две голевые передачи (обе в игре с «Белшиной»). В январе 2017-го клуб выкупил права на нападающего и заключил с ним трехлетний контракт.

– Фамейе я привез в Беларусь, когда ему было 18 лет, – вспоминает Новиков. – И его история – пример для подражания. Нужно верить в себя, работать и концентрироваться только на футболе, а не на автомобилях, девушках, ресторанах, кальянных и зарплатах. Нужно ставить перед собой большую цель и step by step идти к ней. За три года Джоэл вырос как футболист. Когда только приехал, был мальчишкой. А сейчас это уже повзрослевший молодой человек, который забил под 40 мячей за три с половиной года. Это очень хорошая статистика для легионера. При этом не стоит забывать, что к нам приехал не готовый футболист, а молодой парень, который рос и развивался здесь. И сейчас он дорос до уровня игрока российской премьер-лиги. «Оренбург» – хорошая команда, которая играет в интересный футбол. В прошлом году боролась за еврокубки, била грандов в гостях и дома. Это серьезный коллектив в РПЛ.

***

На старте нынешнего сезона Марцел Личка не особо доверял африканцу и в трех стартовых турах выпускал исключительно на замену. Однако ганец в этих матчах забил дважды и вынудил тренера изменить свое мнение. С четвертого тура Фамейе неизменно выходил в старте на правом фланге полузащиты и к двум голам добавил еще три. Свой последний матч за «Динамо» легионер сыграл 16 июня против «Гомеля». Традиционно вышел в старте, забил, но был заменен на 34-й минуте из-за повреждения.

InStat Index (показатель, в котором определенным образом учитываются все действия футболиста на поле) Фамейе в сезоне всегда был чуть выше среднего по команде. А с 16 мая по 16 июня находился на уровня 241 пункта. Больше было только у… защитника Георгия Кацикаса.

На счету Джоэла 72 процента точных передач и 43 процента успешности единоборств. Он здорово открывается под партнеров и классно читает игру, делая в среднем за матч 2 отбора, 2,3 перехвата и 4,4 подбора. Несмотря на то, что ганец больше играет на фланге, чем в центре атаки, он постоянно нацелен на ворота: в 11 матчах нанес 37 ударов – 3,4 удара за игру. За этот период чаще него по воротам бил только Павел Нехайчик – 40 ударов.

При этом у Фамейе отличное голевое чутье. Он умеет находиться в нужном месте в нужное время.

Отметка 6:01.

– Джоэл – очень важный для нас игрок, – говорит Марцел Личка. – Первое, что отмечу – его характер. Он очень оптимистичный человек, который всегда улыбается. Он часто помогал молодым ребятам. Думаю, в раздевалке, в клубе и в Бресте его очень любили. И для меня это первый и очень важный пункт. Что касается игровых качеств, то Фамейе очень быстрый: соперникам тяжело защищаться против него. Он умеет выбрать правильную позицию, чтобы забить мяч, но ему надо работать над завершением. В игре у Джоэла всегда есть пять-шесть моментов, а забивает он только один, максимум два гола. Если добавит в завершении, будет забивать по 15-18 голов за сезон.

Реализация – большая беда Фамейе. Из 37 ударов форварда в створ пришлось только 14. Процент попадания 38! Ганец умудряется промахиваться из самых верных ситуаций.

Отметка: 0:55

Отметка: 1:36

***

В этом сезоне за место в основе Фамейе конкурировал с Павлом Савицким. Поначалу больше играл белорус, но потом ситуация поменялась. И к своему последнему матчу легионер усадил «морского котика» на лавку. По многим показателям ганец выглядел куда предпочтительнее Савицкого. Так, например африканец делал в среднем 8 отборов за матч, а белорус – 2,4. Лучше была и успешность попыток – 58 процентов против 53. Хорош был ганец и по части зарабатывания фолов. За 11 матчей на Фамейе нарушили правила 23 раза. За этот же период Савицкий «насобирал» всего два фола. А ведь после стандартов Брест забил 12 мячей из 32!

Круче Савицкого Фамейе и еще в одном важном компоненте. При всей своей склонности транжирить моменты Джоэл своими голами принес брестчанам 12 очков из 36 – больше всех в команде. Павел Нехайчик принес девять очков, Денис Лаптев – три, Савицкий, который также забил 5 (но за 14 матчей) – ноль.

Однако Личка не считает, что потеря легионера катастрофична для команды. 

– Понятно, что заменить Джоэла будет сложно, – признает чешский тренер. – Но это футбол. Надо сказать ему спасибо и пожелать удачи в новом клубе. Что касается замены, то сейчас нет никого на его позицию. Но не надо забывать, что у нас есть Савицкий, Нехайчик. Посмотрите, в последних матчах на фланге играл Хобленко. И выглядел Леха очень хорошо: много работал на команду. С «Витебском» вышел Рома Юзепчук и тоже мог забивать. А есть еще и молодые Кирилл Полховский, Олег Никифоренко и Салив Бабаво. У всех появится возможность получить какое-то время на поле.

Фото: dynamo-brest.by 

Другие посты блога

Все посты