Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/«Пацаны от нее просто балдеют». Зачем Бресту пушка для вратарей?

«Пацаны от нее просто балдеют». Зачем Бресту пушка для вратарей?

А скоро в Бресте будет еще что-то новенькое.

27 августа 2019, 16:00
15
«Пацаны от нее просто балдеют». Зачем Бресту пушка для вратарей?

 

А скоро в «Динамо» будет еще что-то новенькое.

Брестское «Динамо» очень обстоятельно подходит к тренировкам. На занятиях в «Красном дворе» активно используются различные фишки и новшества, позволяющие становиться лучше.

Например, скорость и резкость бега помогают тренировать парашюты, а контроль мяча и точность футболисты оттачивают, играя в тек-бол и специальный гольф. В начале лета на тренировочной базе «бело-синих» прямо на поле установили большой экран, который помогает тренерам во время тактических занятий. Клубный оператор снимает тренировку, и если Марцела Личку не устраивает работа футболистов, он прерывает процесс, просит вывести только что отснятый материал на экран (так можно) и разбирает ошибку прямо на месте. Очень удобно (отметка 2:20).

В ногу со временем идут и вратари. Благодаря разработке тренера Василия Хомутовского, они занимаются в специальных майках с датчиками, которые помогают контролировать их состояние во время занятий. Прибор снимает показания работы сердца и другие необходимые данные и передает на ноутбук Хомутовского, который потом их внимательно изучает и анализирует эффективность тренировок.

Недавно в Бресте появилась и футбольная пушка Globus EuroGoal 1500, которая должна помочь брестским голкиперам выйти на новый уровень.

И снова инициатива, как и с майками, исходила от Василия Хомутовского, который в свое время поработал с подобной пушкой в Германии.

– Понятное дело, что тогда она была больше по размерам, но здорово нам помогала, – рассказывает тренер. – Пушка позволяет наносить удары по воротам с определенной скоростью и траекторией и «бить» в определенную точку. Она стреляет с одной и той же силой, под одним и тем же углом с нужной тебе периодичностью. Ни один человек не сможет делать так постоянно.

С ее помощью мы развиваем реакцию и координацию вратарей. Когда бьет футболист или тренер, вратарь видит замах, момент удара (чаще всего) и реагирует. Тут же замаха нет. Мяч резко вылетает с приличной скоростью и нужно реагировать. Кроме того оттачивается биомеханика движений. Вратарь стоит по центру ворот, а мяч летит в угол на заданной высоте. Вратарь с одной и той же позиции работает по траектории.  Первый раз не достал, во второй – слегка дотянулся, в третий – словил. И работа с пушкой, при правильном анализе позволяет наработать оптимальную биомеханику передвижения вратаря и убрать лишнее. Все снимается на видео, я потом анализирую и с ребятами все разбираем.

Пушка – всего лишь механизм, но с ней очень интересно работать. Если спросишь у Гути (Александр Гутор – Tribuna.com), Паши [Павлюченко] и Сани Наумовича, то они тебе скажут, что от нее балдеют. К слову, в Европе пушку часто используют для тренировок действий защитников и нападающих при подачах с фланга. Она «бьет» в один и тот же квадрат с определенной траекторией и силой. Нападающие совершают один маневр и стремятся замкнуть навес, защитники – другой маневр и пытаются помешать.

– Ей легко управлять?

– Конечно. Ничего сложного нет. Она устроена очень просто: два барабана и пульт управления, где регулируется скорость вращения барабанов, угол наклона (вверх-вниз, вправо-влево) и подкрутка. Блок управления очень удобный. Одна кнопка разгоняет барабаны, другая – замедляет. Еще две кнопки регулируют высоту: можно бить как вверх очень высоко, так и с отскоком от земли. Еще две – выбирают угол подкрутки. Временные интервалы я чаще всего определяю сам в режиме лайв, что называется. Например, когда парни оказываются в нужной точке после выполнения серии прыжков, запускаю мяч.

Сила выстрела зависит от мощности. Наша пушка – самая мощная в линейке. Максимальная дальность – 100 метров, максимальная скорость – 140 километров в час. Это сильнее, чем удар большинства игроков. Когда ставлю на 70 процентов мощности и устанавливаю пушку на линию штрафной, ребятам приходится очень тяжело :).

– В Беларуси – это первая подобная штука. А в Восточной Европе?

– Весной похожая пушка появилась в казанском «Рубине» у тренера вратарей Виталия Кафанова.

– С какого времени вы ее используете?

– Купить попросил в начале сезона, но пока изучили варианты, пока выбрали, пока доставили из Германии и растаможили, прошло несколько месяцев. Первую тренировку провели в июне.

– Прогресс в действиях вратарей виден?

– Работа с пушкой очень информативна. Я ведь вратарям не просто даю задания, но и объясняю, для чего они нужны. После тренировок показываю видео и снова проговариваю, что мы делали и зачем. Так вот, здорово, что ребята сами начали анализировать себя. Я им часто говорю: «Когда я, даст Бог, уеду в тренировать в один из европейских чемпионатов, вы должны будете анализировать все сами». И они прокачиваются в этом компоненте и уже по ходу тренировки понимают, где могли сработать эффективней и сами корректируют свои движения. Самоанализ – это то, что мне хочется в них видеть. Это самый быстрый путь к прогрессу. И я очень рад, что они стали эффективней работать по траектории полета мяча.

– Про чемпионат это было серьезно?

– Да нет, это я так шучу иногда :).

– Такая модель стоит около семи тысяч евро…

– Я не знаю, за сколько клуб купил пушку. Оптимальную стоимость искал наш коммерческий директор. Знаю только, что в России она стоит дороже, чем в Европе, где взяли мы.

– Насколько вам легко продавливать у руководства подобные новшества?

– Нет никаких проблем! В этом вопросе многое зависит от клубных руководителей. Например, в БАТЭ, когда был жив Анатолий Капский, все происходило просто по щелчку пальцев. Когда разговаривал с ним про майки с датчиками для вратарей, объяснил, для чего это надо, рассказал, что никто на постсоветском пространстве их не использует в работе и для анализа, а я хочу попробовать. Анатолич, царствие ему небесное, ответил: «Без вопросов».

Тоже самое и сейчас. Объяснил Александру Николаевичу Зайцеву, что нужно и для чего. Он в свою очередь предложил мне немного другую идею на рассмотрение. Я изучил его предложение, рассказал, почему пушка будет лучше, и он согласился.

Еще один пример. Мне нужно регулярно тестировать вратарей, чтобы понимать динамику развития взрывной силы (верхнего плечевого пояса, ног), координационные способности и контролировать их функциональное состояние. Я нашел специалиста, который работает со многими национальными сборными разных стран, и который разрабатывал специальные тесты для Дарьи Домрачевой. Это было то, что мне нужно. И Александр Николаевич легко принял необходимость и важность такой работы. Хотя я даже готов был оплачивать тестирования этого специалиста из своих денег. Но когда шеф об этом узнал, он сказал: «Никаких своих денег! Все будет оплачивать клуб. Такие вещи только приветствуются!» В итоге мы подобрали тесты на координацию, на руки, ноги, амплитуду движений и так далее. И за два с половиной месяца провели порядка четырех различных тестирований.

– Может, у вас есть еще какая-нибудь задумка в работе с вратарями?

– Есть, но пока карты раскрывать не стану :). Если получится ее реализовать, а мы хотим сделать это еще в нынешнем сезоне, то все будет освещено на нашем ютуб-канале. Скажу только, что штука хорошая. И она очень сильно поможет мне в работе. Кстати, мы хотели усилить взаимодействие между тренерами вратарей основного состава и Академии. Для этого в «Динамо» пришел легендарный тренер вратарей Юрий Петухов.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты