Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/«Эх, если бы не День нефтянника, собрали бы аншлаг». «Славия» едва не цепанула брестское «Динамо»

«Эх, если бы не День нефтянника, собрали бы аншлаг». «Славия» едва не цепанула брестское «Динамо»

Проигравшей команде болельщики устроили овацию.

1 сентября 2019, 08:30
22
«Эх, если бы не День нефтянника, собрали бы аншлаг». «Славия» едва не цепанула брестское «Динамо»

  

Проигравшей команде болельщики устроили овацию.

– Тейп! Надо чуть-чуть, – Александр Нойок отвлекается от разминки и обращается к тренерской скамейке. Быстрее всех сориентировался Марцел Личка. Тренер взял специальные ножницы и подбежал к украинцу, который чуть надрезал бинт, туго стягивающий голеностоп.

За разминкой своих футболистов чех смотрел спокойно. От мозырского солнца он прятался под черным тентом на лавке запасных. Игрокам же было намного хуже: солнце палит, облаков нет, пот льется ручьем.

– Я не понимаю, зачем в таких городах, как Брест, Гомель и Мозырь ставить игры в такое время, – отмечает хавбек «Динамо» Сергей Кисляк. – Все же знают, что тут летом очень жарко. И тяжело ведь не только нам, приезжим, но и хозяевам. Если бы играли часов в шесть вечера, было бы намного лучше и веселее.

Вместе с футболистами весь матч на солнышке «грелся» и главный человек брестского клуба. Александр Зайцев смотрел футбол не в VIP-ложе из тенька на главной трибуне, а на «крыше» здания, где раздевалки. Бизнесмен расположился там вместе с генеральным директором клуба Максимом Краснобаевым, заместителем председателя правления ОО «Динамо-Брест» Игорем Астапчиком и спортивным директором Сергеем Ковальчуком, с которым периодически советовался после опасных моментов.

 

Александр Зайцев в желтом

Концовку матча Зайцев провел очень эмоционально. «Славия» прижала брестчан к воротам и предприниматель нервничал.

– Бегай, бл…, бегай, – кричал он Алексею Хобленко, когда тот шел в прессинг.

– Сава, давай, Сава! Сам! Бей! – советовал Павлу Савицкому, когда тот убегал в контратаку.

Решающий гол Хобленко, который снял вопросы о победителе, руководитель встретил радостным криком.

– Александр Николаевич, вы весь матч просмотрели без головного убора на солнце. Рискованно.

– Это кому-то будет интересно, разве?

– Хорошо. Сколько заплатили за трансфер Владислава Васильева из «Энергетика-БГУ»?

– Это конфиденциальная информация согласно договоренности между клубами. История с его свадьбой? Я не разбирался, но это его личное дело.

– Концовку матча провели очень эмоционально. Даже подсказывали игрокам.

– Когда идешь на «золото», сложнее всего с командами, которым ничего не надо. «Славия» не вылетит и не поднимется выше. Золотая середина. Но команда неплохая. Фланги понравились. Бегущие ребята.

Коллега Зайцева из стана «Славии» – глава попечительского совета клуба Виталий Павлов на матче не появился. Дело в том, что город отмечал День нефтянника и руководитель мозырского НПЗ был занят на других мероприятиях. Клубные сотрудники уверяют, что в любой другой день, Павлов бы такой матч не пропустил.

***

– Если кого-то увидишь с бэйджиком, пропускай. Если алкаш какой, то… – опытный милиционер инструктирует новичка у входа в административное здание стадиона. Тот понятливо кивает и задвигает ворота.

Но, несмотря на праздник, никаких проблем с болельщиками нет. Хотя на игру с лидером чемпионата собралось 4250 человек.

– Эх, если бы не День нефтянника, собрали бы аншлаг, – расстраивается один из местных журналистов.

– Почему?

– Понимаешь, там можно выпить, а тут – нет. Да и концерт еще.

До аншлага «Юность» не добрала около тысячи человек. А небольшой концерт болельщики тоже увидели. На разогреве для них выступали «будущие звезды белорусской эстрады». Развлекали мозырян и небольшой фан-зоной.

Что интересно, футбол местные смотрели не только с трибун, но и между елочек по периметру стадиона. Кто-то приходил даже со своим стулом. И никто никого не гонял.

– Спасибо большое болельщикам за то, что так здорово нас поддерживают, – говорит мозырянин Владислав Жук. – Они сегодня были нашим 12-м игроком. Гнали вперед, что усталости не чувствовалось.

– Трибуны здорово помогали хозяевам, – отмечает Марцел Личка. – Была очень хорошая атмосфера. Все было супер. А если бы играли чуть позже, то матч был бы еще веселее и интенсивнее.

Пожалуй, иметь иное мнение о болельщиках может только Денис Лаптев. Форвард, который некогда колошматил голы за Мозырь, подвергся жесткому прессу. Большую часть матча болельщики свистели и улюлюкали в его адрес. Особенно мощно – после гола и во время замены.

– Это Пунтус во всем виноват, – поясняет нелюбовь один из ветеранов местного футбола. – Он его убрал и тот пошел в «Шахтер». Ну и народ считает Дениса предателем. Пунтус вообще тут много дел наворотил: игроки разбежались, и команда пошла вниз.

***

Минут за пять до начала матча Александр Зайцев зашел в раздевалку «Динамо». Руководитель пробыл там пару минут и вышел, а команда осталась. Хотя должна была уже появиться. Не вышли брестчане и после третьего свистка Павла Коронца. Футболисты «Славии», которые уже давно стояли у кромки поля, стали недовольно посматривать на двери.

Брестчане вышли с небольшой задержкой и забили в первой же атаке. Александр Гутор шикарной передачей низом нашел у чужой штрафной Павла Нехайчика, который обвел вратаря и покатил в пустые ворота.

– Что вам такого Александр Зайцев сказал, что вы забили сразу? – вопрос Сергею Кисляку.

– Ничего такого. Зашел, сказал пару слов, и мы вышли. А задержались немного из-за того, что получали последние указания, как лучше, а точнее, как правильней действовать. Но гол – это вообще супер. Гутик великолепно выбил мяч, а Пашка убежал. Красиво.

– Наши вратари работают над игрой ногами каждый день, – говорит Личка. – Вася Хомутовский их готовит. И я рад, что они так умеют. Они – полузащитники. Мы смеемся, что Гути – не вратарь, а игрок опоры. Они много тренируют такие передачи, и его сегодняшний пас – это фантастика.

Хозяева ответили быстро – Петренко замкнул прострел с фланга. Но вскоре снова пропустили от Нехайчика, который пытается догнать в гонке бомбардиров гомельчанина Квашука.

– Сами себе голы придумали, – сокрушается Жук. – Первый – быстрый ввод мяча, второй – не доиграли и зевнули добивание.

Своеобразная «ответка» «Славии» случилась в дебюте второго тайма. Не прошло и трех минут после возобновления игры, как хозяева провели быструю атаку и забили.

– Ничего такого в раздевалке не сказал, – признается главный тренер хозяев Михаил Мартинович. – Мы всегда мотивированы. У нас [с ребятами] есть определенная договоренность, что как бы не шли дела на поле, мы будем играть до конца. Никого не надо мотивировать.

Сразу после гола на поле случилась стычка. Буянили игроки «Динамо», а в частности Олег Веретило. Защитник что-то очень рьяно доказывал соперникам и судье. Дело едва-едва не дошло до драки, но судья погасил страсти.

– Саша Павловец выбил мяч [за пределы поля], потому что на траве лежал Кики, – поясняет природу конфликта Кисляк. – Но когда он выбивал, Кики поднимался. И хозяева быстро ввели мяч в игру и забили. А мы думали, что будет fair-play. Это наша ошибка: мы сами виноваты в голе. А потом уже сыграли эмоции. Думаю, если бы мы так поступили, противник вел себя точно также.

– Кто-то из игроков Бреста лежал, а мы начали игру, – излагает свою версию Жук. – Потом Веретило и побежал выяснять отношения. Но мы забили, значит, все сделали правильно.

– Отличился Игорь Рожков. В 38 лет он способен на такой рывок?

– Если нужны секреты его спортивного долголетия, это к нему :). Он и Игорь Воронков суперпрофессионально к себе относятся. И поэтому до сих пор играют на высшем уровне.

***

Михаил Мартинович прилично удивил с выбором стартового состава. Тренер сделал восемь замен по сравнению с игрой против БАТЭ неделю назад. Некоторые, правда, были вынужденными, но все равно обновление кардинальное.

– Во-первых, в Борисове был достаточно энергозатратный матч, после которого повылезали болячки у ребят, – поясняет рокировки Мартинович. – Игорь Костров и Юра Недашковский получили травмы, у Саши Раевского – растяжение. Во-вторых, у нас 20 равноценных игроков. И ребята, которые не играют, бьют опытом. Их настрой и желание мне видны, и я с полной уверенностью выпускал их. Если вас чем-то удивили, значит и соперника тоже :).

– Первый мяч пришел через центр. Сказалось ли отсутствие травмированных игроков этой зоны – Кострова, Недашковского и Раевского?

– Скорее не их отсутствие, а невнимательность тех, кто был на поле. Мы были в атаке, когда последовал быстрый ввод от вратаря. К сожалению, Егор Потапов не уследил за Нехайчиком. Секундная потеря концентрации. А соперник сыграл здорово.

Хозяева действовали очень ярко, интересно и задорно. Старались отвечать атакой на атаку и всякий раз находили в себе силы, чтобы отыграться. Переломный момент наступил на 74-й минуте. При счете 3:2 в пользу гостей, Артем Быков сфолил в своей штрафной и привез пенальти. К мячу подошел ганец Фрэнсис Нарх и послал мяч выше ворот.

После замены Нарх очень долго общался с Мартиновичем у бровки. Казалось, он что-то объясняет тренеру, но на деле оказалось, наоборот.

– Нельзя винить Нарха в том, что он не забил, – признается главный тренер. – И после замены я его успокаивал. Дело в том, что наши не русскоязычные ребята очень эмоциональные. Особенно, в таких эпизодах. Видно было, что он со слезами на глазах уходил с поля. Вот и говорили.

– А он штатный пенальтист команды?

– Нет, это была его инициатива. Ребята говорят, что он очень уверенно взял мяч и пошел бить. У нас хорошо пенальти исполняет Шевченко, Слюсар, Крулович, Ковалевский. Но они почему-то не проявили инициативу. Пообщаемся попозже и узнаем.

На последних секундах хозяева под яростную поддержку болельщиков буквально зажали «Динамо» около штрафной. Личка, как угорелый, носился по технической зоне, а его помощники не очень культурно реагировали на пять добавленных минут. Результат висел на волоске, но Брест в итоге выстоял.

– «Славия» всем доставляет проблемы. Тем более дома, – резюмирует игру Кисляк. – К тому же сегодня пришло солидное количество зрителей. Ребята чувствовали это и бежали, старались. А в контратаки Мозырь хорошо выбегает. Видно, что отработано. Ну и мы сегодня допустили много ошибок.

После финального свистка команды купались в овациях. Приезжие фаны радовались победе, а хозяева громкими криками «Молодцы» и «Славия» благодарили своих за отличный матч и самоотдачу.

– Когда люди [после поражений] скандируют название команды, это дорогого стоит. Значит, мы свою работу сделали честно и до конца, – сказал Мартинович.

Видео:abff.by

Другие посты блога

Все посты