Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/«Купим трех вратарей и будем растить». «Шахтер» не горюет из-за ухода Климовича и продолжает побеждать

«Купим трех вратарей и будем растить». «Шахтер» не горюет из-за ухода Климовича и продолжает побеждать

А у «Энергетика-БГУ» новая «синтетика».

2 сентября 2019, 08:00
18
«Купим трех вратарей и будем растить». «Шахтер» не горюет из-за ухода Климовича и продолжает побеждать

А у «Энергетика-БГУ» новая «синтетика».

У раздевалки «Шахтера» оживление. Пока команда разминается, около дверей тусуется Андрей Климович. Вратарь, который совсем недавно перебрался в российский «Оренбург» и уже успел там отлично дебютировать, приехал в сборную и заглянул в гости к бывшим одноклубникам.

Говорят, Климович так быстро уезжал из «Жемчужины», что даже ни с кем не успел попрощаться. Теперь наверстывает. У болельщиков Клим был нарасхват: с ним фотографировались (даже пацаны с шарфами «Энергетика-БГУ») и желали удачи.

– Как вы так рискнули отпустить Климовича в разгар чемпионской гонки? – вопрос директору «Шахтера» Андрею Леончику.

– Рядышком со мной сидит человек, который у нас заведует трансферами. Почему ты не можешь спросить у него?

– О, у вас появился спортивный директор. Представьте.

– Саша, тут хотят тебе пару вопросов задать, – обращается Леончик к Александру Рехвиашвили.

– Не, я интервью не даю, – отрезал экс-футболист сборной Грузии.

– Тогда, отдуваться вам, Андрей Иванович.

– Как мы отпустили Климовича? Когда продлевали с ним контракт, договорились, что если поступит какое-то серьезное предложение, которое устроит всех, препятствовать не будем. Учитывая возраст Андрея, ему уже пора уезжать в чемпионат посильнее. Поэтому [когда предложение поступило], сели, обсудили и решили, что для всех так будет лучше.

– В прессе озвучивалась сумма трансфера в 300 тысяч долларов. Она верна?

– Ориентировочно – да, но может и в три раза больше. Кто ж скажет :).

– На что потратите эти деньги?

– Купим трех вратарей и будем растить :).

Вместо Климовича в Солигорск приехал россиянин Александр Фильцов. 29-летний вратарь с опытом: поиграл за «Локомотив», «Краснодар», тульский «Арсенал», «Анжи» и «Ротор». Правда, в Волгограде у него совершенно не сложилось. Сперва год почти не играл, а затем еще три месяца вообще находился без клуба.

– Решили рискнуть. Парень он опытный. Желание у него было, вот и шанс предоставился, – отмечает Леончик.

Пока «Шахтер» не успел заявить россиянина, с «Энергетиком-БГУ» сыграл Павел Чесновский. Для 33-летнего вратаря это был первый матч за «Шахтер» в чемпионате и всего четвертый в сезоне. И поначалу казалось, что голкипер немного нервничает. Например, на 15-й минуте он не очень уверенно отбил достаточно легкий удар Твэ (отметка 1:03).

Но постепенно Павел раскочегарился и за пять минут до конца матча сделал отличный сейв и спас для «горняков» победу (отметка 6:13).

«Шахтер» к тому моменту вел 2:1 и играл в меньшинстве.

– Паша сыграл спокойно, надежно и уверенно, – характеризует действия своего вратаря Сергей Ташуев. – Такое впечатление, что он играл давно, а не только дебютировал. Паша опытный парень. Он много и хорошо работает, имеет аналитический склад ума. Мы за него рады.

***

Еще одним игроком «Шахтера», о котором много говорили в последнее время, был Валерий Громыко. Только в отличие от Климовича, полузащитнику хвалится нечем. У него непонятный конфликт с «Шахтером», который никто толком не может объяснить.

Матч против «студентов» Громыко смотрел с трибуны в компании своей девушки.

– Трансферное окно закрылось. Что будет с Громыко? – вопрос Леончику.

– Очень темная история. Лучше у него спросить.

– Кажется, он ничего не ответит.

– В том-то и дело. Мы тоже хотим все знать, но Валера, к сожалению, нам ничего не говорит.

– Он тренируется?

– Да.

– С основой или дублем?

– По индивидуальной программе.

– Он так до конца сезона будет?

– Получается, да.

– Чтобы вернуться, надо пересмотреть свое отношение к делу?

– Надо было пересмотреть свое отношение еще месяц назад.

Громыко от каких-либо комментариев отказался.

***

– Кровь! Кровь! Кровь! – Артем Радьков срывает голос, пытаясь докричаться до арбитра, который не замечает, что у Жереми Мавату рассечена бровь. Тренер «Энергетика-БГУ» требовал наказать обидчика, но Виталий Севостьяник был далеко и ничего не слышал.

Очень интересно при этом вел себя сам Мавату. Пока Радьков кричал, француз крутился на месте, словно пытался понять, что же от него хочет тренер. После чего резко рванул в борьбу и даже подкатился под кого-то в желтом. И только потом все увидели, что у него рассечение.

Матч получился бескомпромиссным. Соперники жестко шли в стыки, старались не уступить друг другу в борьбе, вгрызались в каждый мяч.

– Да, была жесткая игра, но в рамках, – отмечает защитник «Шахтера» Александр Сачивко. – Мужская борьба.

Правда, «горнякам» эта борьба вылилась боком. В середине второго тайма Юджин Свен в центральном круге сзади снес Николая Януша. Форварда это очень сильно возмутило, и он прямо на глазах у Севостьяникав ответ пнул либерийца в живот. В результате арбитр показал Янушу прямую красную карточку. Матч вообще для нападающего не удался. К удалению он немногим ранее добавил и нереализованный пенальти.

– Была провокация: удар по обеим ногам сзади, – рассказывает свое видение ситуации Ташуев. – Защитник неоднократно так делал раньше. И мне кажется, судьи могли пораньше это прекратить, чтобы игроки не хамили. В итоге пошла провокация, а Коля отмахнулся.

– Форварда будет не хватать с «Ислочью»?

– Он сейчас в хорошей форме. Будем искать ресурсы.

– Вы, кстати, готовы к возможным словесным пикировкам с тренерами «волков»?

– Да ну! Я ж не мальчик. Да и не пикировался я ни с кем. Так, отшучивался.

Потасовка после отмашки Януша закончилась плохо и для Николы Антича. Капитан «студентов» Всеволод Садовский попал ему пальцем в глаз. Серб рухнул на газон, но судья оставил эпизод без внимания.

– В глаз мне ткнули пальцем, – сокрушается Антич и показывает на царапину под глазом. – Но судья не увидел. Жалко, что Коля Януш получил красную. Теперь очень тяжело будет. Надо брать выходной, идти домой и сразу… у меня свадьба сейчас будет.

– Женишься? Поздравляю!

– Спасибо!

***

Футболисты выходят на поле и основательно «пробуют» его бутсами. На РЦОР новая «синтетика», к которой нужно привыкнуть. Да-да, на стадионе по улице Семашко постелили новый искусственный газон.

– Поле нам досталось по программе УЕФА «Хет-трик», – рассказывает глава РЦОР Владимир Пигулевский. – Убрали старое поле и постелили новое. Сейчас вон там (показывает рукой на небольшой пустырек – Tribuna.com) сделаем подложку и постелем туда старое поле.

– А почему именно вам оно досталось?

– Как почему!? Потому что у нас Центр олимпийского резерва, где занимаются дети от 6 и до 19 лет. 31 группа детей! Есть и женский футбол, и мужской. Есть две команды в высшей лиге – «Энергетик» и «Зорка». Так кому отдавать?

– Ну, мало ли. Может, вы просто конкурс какой-то выиграли в федерации.

– Конкурс один. Мы просто больше всего людей в сборную даем. И во всех командах играют наши воспитанники.

– УЕФА это поле бесплатно предоставило или пришлось платить?

– Старое поле демонтировали за свои деньги, а новое укладывалось силами АБФФ.

Новый газон намного зеленее старого. Это радует. Но крошки насыпали чересчур много. И она мешала играть. Мяч катится, а крошка фонтанчиком подскакивает следом. Тоже самое и с бегом. После матча довелось пройти по полю несколько шагов – ощущения странные и не очень привычные.

– Играть было непривычно, – отмечает Сачивко. – Вроде поле и новое, но не сказал бы, что хорошего качества. Главная сложность была в том, что отскок совершенно непонятный. Пытаешься идти на мяч, а он в последний момент или притормаживает, или ускоряется. Я так в эпизоде с пенальти в наши ворота не рассчитал. Вроде играл в мяч, но из-за поля не успел. Но главное выиграли.

Фото:fcshakhter.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты