Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/Главный острослов белорусского футбола ушел из сборной. Это потеря или нет?

Главный острослов белорусского футбола ушел из сборной. Это потеря или нет?

Егор Филипенко говорит, что с «националкой» завязал. Тренеры же хотят его там видеть.

17 октября 2019, 07:05
25
Главный острослов белорусского футбола ушел из сборной. Это потеря или нет?

Противоречивый Егор Филипенко.

В августе защитник Егор Филипенко распрощался со сборной Беларуси. Футболист не получал вызова в «националку» почти два года и решил, что уже и не надо.

– Если вдруг случится чудо и мне придет вызов в сборную, то я уже не поеду в команду. (...) Так будет легче всем. Тем, кто обвинял меня во всех неудачах сборной. Все, меня нету. Все что я мог для сборной, я сделал. Я закончил с ней. (…) Меня не вызывали, и я понял, что мое время в сборной закончилось. Сейчас наступает время других ребят, – заявил Филипенко.  

Защитник уверен, что больше сборной не помощник и что он не ключевой игрок, которого стоит уговаривать остаться. По мнению защитника БАТЭ, в составе хватает тех, кто превосходит его по уровню.  

Как Филипенко играл в сборной 

Впервые футболку главной команды страны уроженец Минска надел в 2007-м. На тот момент он занимал третье место в истории сборной по раннему дебюту: Егору исполнилось 19 лет и 155 дней. В более нежном возрасте за нацкоманду выходили только Владимир Маковский (18 лет и 203 дня) и Леонид Ковель (18 лет и 72 дня).

Все началось с Бернда Штанге, который, едва возглавив сборную Беларуси, принялся искать новые имена. Филипенко тогда был основным центрдефом БАТЭ, но не привлекался даже в «молодежку». Немец обратил внимание на физические данные и вызвал защитника на сентябрьские матчи квалификации к ЧЕ-2008 против Румынии и Словении. 

– Филипенко, Сквернюк, Путило, Чухлей... Это игроки с большим потенциалом, которые благодаря наличию у них определенных качеств могут добиться многого, – говорил о молодом пополнении Штанге.

Против Румынии Филипенко остался в запасе – на поле вышел наигранный дуэт Артем Радьков – Павел Пласконный. Наверняка провел бы Егор на скамейке и встречу против Словении, но вмешался форс-мажор. В середине второго тайма обычно спокойный Радьков в течение двух минут заработал сперва желтую, а затем и красную карточки. Филипенко пришлось экстренно переодеваться. 

Сыграл молодой парень уверенно и в концовке не позволил словенцам забить второй мяч. После обрезки Максима Ромащенко хозяева в две передачи вывели один на один Миливое Новаковича. Форвард обыграл Владимира Гаева и с семи метров бил в пустой угол – Филипенко успел накрыть удар, и мяч пошел в перекладину. После игры защитник признавался, что даже разволноваться не успел. 

– Перед выходом Штанге сказал: «Главное — не волнуйся. Все будет нормально», – делился Егор впечатлением от дебюта. 

Спустя несколько лет защитник признался, что со Штанге ему работалось очень комфортно. Да и вообще у игроков и тренера в ту пору был очень тесный контракт. Хотя наибольшее влияние на команду защитник имел позже – при Александре Хацкевиче и Игоре Криушенко. В период с 2015-го по 2017-й Егор шесть раз выводил сборную на поле в качестве капитана. 

Всего за «националку» Филипенко сыграл 52 матча – 26 товарищеских и 26 в отборах на мир и Европу; заработал пять желтых карточек, сделал один ассист и забил один мяч. От головы защитника пострадал француз Уго Льорис в сумасшедшем матче в Гомеле в 2013-м, закончившимся поражением 2:4. После углового Егор отклеился от Поля Погба и открыл счет (отметка 0:19). 

Впрочем, голов в исполнении защитника могло быть и больше. Например, в домашнем матче с Украиной в 2014-м, закончившимся поражением 0:2, у Филипенко было две отличные возможности для того, чтобы забить. За собственные промахи Филипенко назвал себя топором.

Что касается своих прямых обязанностей, то в обороне Егор играл на своем привычном уровне: был неплох на втором этаже, достаточно цепок внизу. Регулярно не привозил, но в 2016-2017 годах косяки случались серьезные. Например, в «товарняке» против Северной Ирландии (0:3) при первом голе британцев Филипенко неаккуратно обработал мяч и позволил забить Кайлу Лафферти.

А со шведами в 2017-м (0:4) «поучаствовал» в двух голах скандинавов. Сперва не уследил за Маркусом Бергом.  

А затем проиграл борьбу Эмилю Форсбергу. 

Матч с «Тре Крунур» – последний в футболке сборной для защитника. После игры Егор заявил, что сборная находится в жопе. 

– Каждый футболист должен задуматься – возможно, он что-то делает не так. Возможно, необходимо пересмотреть отношение к футболу, к себе… Так позориться мы не имеем права. И абсолютно неважно, есть куда падать или нет. Таков сейчас наш уровень. Мягко говоря, находимся в жопе. Нам нужно подниматься. Не знаю за счет чего. 100 процентов нужно разбираться в этой ситуации и как-то сломать ее, – жег Филипенко в микст-зоне. 

После этого высказывания между ним и Игорем Криушенко пошла словесная война. КИН заговорил об игроках, не оправдавших доверие, и анонсировал изменения в составе на следующий сбор. 

– Если ты мужик – выходи и доказывай. А если тряпка, что сделаешь? – заявил тренер.

Криушенко признался, что в раздевалке между ним и игроками состоялся серьезный разговор, по итогам которого он сделал определенные выводы. Филипенко уверен, что именно тогда КИН принял решение не вызывать его в сборную. 

В 2018-м у Криушенко на пресс-конференции спросили о невызове Филипенко, который тогда хорошо смотрелся в Израиле. Тренер ответил, что пригласил игроков, которые не будут разрушать атмосферу в коллективе, если окажутся на скамейке запасных. Филипенко отреагировал незамедлительно. Он призвал тренера быть мужиком и назвать реальные причины решения. 

Новый главком «националки» Михаил Мархель считает, что Филипенко не помешал бы его команде. Защитник предупредил, что принял окончательное решение. 

– Егор – очень квалифицированный игрок и определенно нужен сборной, – убежден тренер «Немана» Игорь Ковалевич, поработавший в свое время с Филипенко в «молодежке». – По уровню это футболист национальной сборной. У него сильные качества защитника. Он хорошо играет как вверху, так и внизу. Хорошо читает игру, выбирает позицию, обладает первым пасом и способен начинать атаки. Для нашей сборной это квалифицированный исполнитель, который помог бы команде. И на возраст смотреть не надо. За Чехию в ворота Англии, например, забил 30-летний дебютант. А мы из 30-летних делаем каких-то стариков. Не знаю, кто его списал со счетов и зачем. Да еще и видео это от АБФФ. Считаю, федерация поторопилась. 

Кто играет в сборной вместо Филипенко

На сбор перед Эстонией и Нидерландами Мархель вызвал четверых центральных защитников. 

Александр Мартынович, 32 года – 69 матчей за сборную, 2 гола

Капитан «националки» проводит неплохой сезон. «Краснодар», где защитник также носит повязку на плече, идет в топ-3 РПЛ с отличными шансами на титул. Минчанин играет помногу и первым в истории «быков» провел 18 тысяч минут на поле. 

Правда, Мартынович не всегда действует уверенно и надежно. В еврокубках «Краснодар» порой громят, а белорус привозит. 

В главной команде страны «бык» тоже не всегда надежен. 

Сергей Политевич, 29 лет – 32 матча за сборную, 1 гол

«Кайрат», за который выступает уроженец Лиды, рвется к «золоту» в Казахстане, однако Политевич мало причастен к этим результатам. За сезон защитник отыграл всего в девяти матчах (правда, все от звонка до звонка). 

Мархель считает, что в таких случаях сборная должна помогать футболистам игровой практикой. Политевич получил шанс проявить себя дома во встрече с Эстонией. Защитник сыграл 90 минут и подтвердил свой уровень: не дал развернуться нападающим гостей. 

Никита Наумов, 29 лет – 5 матчей за сборную, 1 гол

Поначалу у Наумова со сборной не складывалось. Криушенко впервые выпустил защитника в «товарняке» с Арменией. Никита сыграл плохо и привез один из четырех мячей. На него обрушился гнев комментатора Владислава Татура, а сборную вообще обвинили в «договорняке». 

Следующий раз в футболку сборной Наумов облачился почти через два года – отыграл по 90 минут против Германии и Северной Ирландии и смотрелся намного увереннее. Вернулся деф благодаря отличной игре за «Жетысу», куда перешел из «Витебска». В пяти стартовых турах казахского чемпионата белорус забил трижды. 

При Мархеле вызовы продолжились, и Никита отблагодарил тренера голом Эстонии.

Захар Волков, 22 года – 1 матч за сборную

Защитник БАТЭ только начинает свой путь в нацкоманде. Дебют состоялся месяц назад в товарняке против Уэльса. Также в центре защиты может сыграть Денис Поляков, но в сборной ему чаще доверяют левый фланг обороны. 

Фото:REUTERS/Ints Kalnins, AFP/Yuri KADOBNOV, abff.by.

Другие посты блога

Все посты