Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/Стасевич имел классический момент, Лисакович заработал пенальти. Но этого не хватило даже на гол с Германией

Сборная Беларуси была раздавлена немцами.

17 ноября 2019, 08:00
38

Кажется, сборная Беларуси версии Михаила Мархеля потихонечку приучает нас к неплохим вторым таймам в своем исполнении. С Эстонией в гостях «белыя крылы» в концовке вырвали победу. С ними же дома после перерыва имели куда больше шансов на гол, чем до. А вторая половина «домашки» с Голландией вообще была очень классной: белорусы здорово накрывали соперников в центре поля, хорошо выходили в атаку и забили очень классный мяч.

Что-то похожее мы увидели и в Германии. После провального (по игре) первого тайма, белорусы выдали бодрый второй, в котором достаточно неплохо атаковали и имели несколько настоящих голевых момента. Правда, в итоге тайм оказался провален по части результата 0:3. Да и вообще матч «националке» не удался – четыре пропущенных мяча, незабитый пенальти, гол пяткой от центрального защитника и отсутствие реальных шансов на положительный исход.

***

Перед игрой тренерский штаб раздумывал: прессинговать немцев хотя бы первые минуты или нет. В итоге белорусы лишь пару раз осложнили хозяевам выход в атаку на старте матча. В остальном «красно-зеленые» садились к своим воротам и пытались брать компактностью. Порой мархелевцы опускались так низко, что Лаптев бегал метрах в 30 от Александра Гутора.

При этом немцы даже в столь стесненной обстановке умудрялись находить свободные зоны и регулярно получать преимущество в количестве на отдельных участках поля. Все это вылилось в тотальное превосходство сборной Германии. К 15-й минуте хозяева девять раз пробили по белорусским воротам (всего за матч команда Йоахима Лева нанесла 24 удара), гости – ни одного.

Особенно плохо выглядела белорусская опорная зона. Станислав Драгун и Иван Маевский периодически забывали контролировать линию штрафной и оттуда раз за разом приходили угрозы. Так в первом тайме довольно типичной хозяйской атакой был заход крайнего защитника к лицевой и сброс на линию штрафной – бьющего игрока никто не опекал. Пока немцы били головой, голов не было. Но как только партнеры выкатили мяч под удар Кроссу низом, Гутор был бессилен.

Кстати, о Кроссе. Изучая сборную Германии, тренерский штаб обратил внимание, что если угловые исполняет игрок «Реала», то это чаще всего розыгрыш. Но видимо белорусы не внимательно слушали на теории. Иначе Горецку, который забил второй мяч, наверняка кто-то бы держал.

Но настоящим могильщиком белорусов стал Матиас Гинтер. На его счету первый гол (пяткой), остроумный пропуск при втором и голевой пас на Кросса. А Гинтер между прочим центральный защитник.

***

Стасевич – в роли оттянутого форварда. Похоже, нам приходится свыкаться с этой мыслью. По крайней мере, в матчах, где сборной нужно больше обороняться, капитан БАТЭ выходит на этой позиции. Так было и месяц назад против Голландии, и в субботу в Германии.

В этой позиции от Стасевича требуется придержать мяч и развернуть атаку на фланг, отдать хорошую проникающую передачу. Она, кстати, прошла на 69-й минуте. Момент очень походил на гол «оранжевым» в октябре. Станислав Драгун здорово открылся за спину к линии вратарской, куда Стасевич сделал точный навес. Правда, в отличие от минского матча, Драгун пробил мимо ворот.

Впрочем, несмотря на новое амплуа, имел Стасевич и традиционный для себя момент. На 39-й минуте полузащитник получил мяч в углу штрафной, качнул соперника и крутанул в дальний от Мануэля Нойера угол – вратарь достал мяч из-под перекладины. Переиграл полузащитника вратарь и во втором тайме, уверенно отразив пенальти.

***

Выход белорусов из обороны в первом тайме – это что-то ужасное. За 45 минут добраться до чужих ворот удалось считанное число раз. Про момент Стасевича говорилось выше. Кроме того перспективная атака была на 27 минуте. Денису Лаптеву удалось сохранить мяч после выноса и сбросить его партнерам. Однако когда через несколько передач мяч снова попал к форварду, он его потерял.

А на девятой минуте Ковалев получил скидку от Лаптева и пробил из пределов штрафной. Но во вратаря и из офсайда.

Второй тайм наши сработали лучше. И во многом благодаря Виталию Лисаковичу, который вышел вместо Лаптева и добавил белорусской атаке движения и агрессивности. Теперь мы поняли, почему Мархель так верит в этого нападающего. Игрок хорватского «Вараждина» провел на поле 25 минут и успел показать, насколько он хорош.

Вот его перфоманс. При помощи финтов прошел вдоль линии штрафной и пробил в руки Нойеру. Выдал просто гениальную передачу (смотрел в одну сторону, отдавал в другую) на Нехайчика, приведшую к пенальти. Сделал пас рабоной и сорвал аплодисменты немцев. Стадион в этот момент реально ахнул. В центре поля разобрался с тремя соперниками и продолжил атаку точной передачей. Правда, несмотря на неплохую игру гостевого гола так и не случилось.

***

Во вторник сборную Беларуси ожидает «товарняк» с Черногорией – последний в череде подготовительных матчей к игре с Грузией.