Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/«Шахтер» подписал Гутора, Политевича и других приличных игроков. Состав на бумаге – опять пушка!

«Шахтер» подписал Гутора, Политевича и других приличных игроков. Состав на бумаге – опять пушка!

А потенциально могут прийти Политевич и Гутор.

16 января 2020, 12:16
19
«Шахтер» подписал Гутора, Политевича и других приличных игроков. Состав на бумаге – опять пушка!

Солигорский вулкан.

22 января «Шахтер» отправится на первый заграничный сбор. Пока же подопечные Юрия Вернидуба работают дома на полях стадиона «Шахтер». Тренерский штаб потихонечку формирует состав под себя и закрывает проблемные позиции.

Кажется, получается неплохо.

Аккуратная чистка состава

К началу предсезонной подготовки «Шахтер» остался без ряда основных футболистов. Валерий Громыко и Юрий Ковалев перешли в тульский «Арсенал», Павел Рыбак – в «Ислочь», Элис Бакай – в брестское «Динамо». Также свободным агентами стали Александр Володько и Михаил Шибун.

Новый клуб себе ищет защитник Василь Прийма. Вернидуб на него не рассчитывает. Наверняка не будет в «Шахтере» и Макса Эбонга. Полузащитника нет на фотографиях с первых командных тренировок. А казахские СМИ отправляют молодого белоруса в «Астану».

Пять прямых замен ушедшим игрокам

Роман Бегунов и Сергей Политевич вместо Павла Рыбака.

Рыбак провел в «Шахтере» пять лет и всегда был хорош. Правда, два последних сезона центрального защитника вышли противоречивыми. Клуб постоянно хотел от него избавиться, а он становился лучшим защитником чемпионата.

В итоге Павлу надоел солигорский бардак. Защитник инициировал расставание и перебрался в «Ислочь». Футболист очень хочет поработать с тренерским штабом «волков» и хочет помочь клубу достичь новых высот.

У Сергея Политевича, подписанного в четверг, толком не получилось в «Кайрате». Центральный защитник не смог наладить связь с соотечественником Алексеем Шпилевским и играл мало. Добавила проблем и травма, из-за которой пришлось даже оперироваться. В итоге за «Кайрат» лидчанин отыграл всего 10 матчей.

Осваивается в клубе и Роман Бегунов из «Торпедо-БелАЗ». Прошлый год у воспитанника «Минска» выпал из-за травмы, полученной перед самым стартом сезона. В результате Бегунов пропустил первую часть сезона и стал регулярно играть только осенью.

Да, защитник ассоциируется с игрой на правом фланге обороны, но и позиция в центре ему хорошо знакома. Там он много играл за «Минск» и немного за столичное «Динамо». Сейчас в «Шахтере» хороший набор в центре защиты – Сачивко, Политевич, Бегунов, который может закрыть еще и правую бровку, плюс Руслан Хадаркевич. 

Гега Диасамидзе и Юрий Кендыш вместо Элиса Бакая.

Один из лучших легионеров, приезжавших когда-либо в Беларусь, куражился в Солигорске два года. В 63 матчах за «Шахтер» во всех турнирах Бакай наколотил 27 голов и сделал 23 голевые передачи. Это лучший период в карьере 32-летнего атакующего полузащитника. В следующие два сезона албанец будет тащить брестское «Динамо», которое нравится ему своими победами.

С приходом 27-летнего грузинского плеймейкера в «Шахтере» сформировалась небольшая диаспора. Гега Диасамидзе присоединился к хавбеку Лаше Шиндагоридзе, который в какой-то степени способствовал трансферу соотечественника, и спортивному директору клуба Александру Рехвиашвили.

Два последних сезона полузащитник провел в грузинском «Сабуртало». В 58 матчах за клуб набрал 32 (17+15) очка. Как и Бакай, Гега легко может и сам забить, и передачу отдать. Диасамидзе – очень техничный игрок и охотно идет в дриблинг. По данным сервиса InStat, в среднем за матч он четыре раза пытается обвести соперника. Больше половины попыток получаются удачными. У Бакая, для сравнения, было всего 2,8 захода на дриблинг.

На место Бакая брали из Молдовы и Юрия Кендыша. Белорус, в котором вдруг проснулся бомбардир, провел феноменальный сезон за «Шериф». За год Кендыш, который до этого не забивал больше шести мячей за сезон, наколотил 20. 

Кроме позиции «под нападающими» Кендыш может играть в центре поля. Там у «Шахтера» уже есть два цепных пса – Юлиус Сзоке и Александр Селява. Борьба за основу будет жаркой.

Игор Иванович вместо Юрия Ковалева.

В тульском «Арсенале», с которым Ковалев подписал контракт на два с половиной года, давно следили за полузащитником. Игорю Черевченко приглянулись скоростная выносливость белоруса и тот, что он выполняет большой объем работы.

Думается, не последнюю роль в приглашении сыграла и статистика вингера. С 2011 года Ковалев провел в составе «горняков» 222 матча, в которых набрал 57 (23+34) очков. Наиболее продуктивными были два последних сезона – Юрий заработал 28 (13+15) очков.

За трансфер сербского вингера Игора Ивановича «Шахтер» выложил 500 тысяч евро. При этом сайт transfermarkt.com оценивает балканца в 1 миллион евро.

Последним клубом футболиста был сербский «Напредак». Иванович там капитанил и набивал хорошую статистику. В нынешнем чемпионате Сербии успел сыграть в 18 матчах. Забил 6 мячей и сделал 4 голевых передачи.

Игор – левша, но большую часть карьеры провел на правом фланге. Подобной особенностью он здорово пользуется. Если нет возможности развернуться и выполнить аккуратный навес, легко сделает его внешней стороной стопы (отметка 3:37). Кроме того хавбек неплохо владеет правой ногой и может выдать обостряющий пас ею.

Конкурентами Ивановича за место на правой бровке будут номинальный защитник Игорь Бурко, который нередко выходит ближе к атаке, и младший брат Юрия Ковалева Антон, который только в концовке прошлого сезона дебютировал за «Шахтер». 

Трансферы, чтобы укрепить проблемную позицию

В прошлом сезоне 32-летний Сергей Баланович в одиночку действовал на левом фланге атаки: вингер провел 25 матчей чемпионата из 29. В его отсутствие зону «закрывали» Элис Бакай, Макс Эбонг и Валерий Громыко.

С приходом могилевчанина Дмитрия Подстрелова проблема бэкапа для Балановича отпадет. Экс-футболист «Дняпра» провел добротный сезон. В 22 матчах забил 4 мяча и сделал 3 голевые передачи. Еще на его счету два голевых паса в стыковых матчах с «Рухом».

Визитная карточка вингера – дриблинг. Он не боится включать технику и идет в обводку в среднем 7 раз за матч (Баланович – 6). Пройти соперника удается в 50 процентах случаев.

После ухода Андрея Климовича в «Оренбург» свой шанс в солигорской рамке получил Павел Чесновский. Вратарь смотрелся неплохо. Действовал без косяков и сумел даже отметиться добротной сухой серией. Ташуев был о нем хорошего мнения. Но счастье Чесновского длилось недолго. С приходом экс-голкипера брестского «Динамо» Александра Гутора у команды точно не будет проблем с последним рубежом. Чемпион страны признавался, что хочет еще раз попробовать силы заграницей и даже имел предложение от самарских «Крыльев Советов», но решил остаться в Беларуси. 

Ориентировочный состав

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты