Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/В «Гомеле» началась перезагрузка: новый тренер, схема 4-3-3, активный прессинг и одна цель

В «Гомеле» началась перезагрузка: новый тренер, схема 4-3-3, активный прессинг и одна цель

Иван Биончик строит новую команду.

2 марта 2020, 05:00
17
В «Гомеле» началась перезагрузка: новый тренер, схема 4-3-3, активный прессинг и одна цель

Иван Биончик строит новую команду.

«Гомель» провел очень противоречивый прошлый сезон. Команда обладала яркой атакой, демонстрировала местами неплохую игру, забила море классных мячей, но умудрилась вылететь из высшей лиги. Естественно, зимой южане затеяли перестройку – обновился тренерский штаб, пришли новые футболисты, меняется рисунок игры.

Рассказываем, как готовится к новому сезону главный претендент на возвращение в «элиту».

Кто теперь тренирует «бело-зеленых»?

Работа Александра Кульчия, с которым «Гомель» завершал сезон, руководителей не устроила. Начинающий тренер уехал домой в Москву и принял молодежный состав тамошнего «Динамо». Чему очень рад.

Вместо него в конце декабря 2019-го «зелено-белых» возглавил экс-тренер «Дняпро» Иван Биончик. Помогает ему друг, соратник и единомышленник Игорь Кунаш. Также работают в штабе тренер вратарей Антон Амельченко и специалист по научно-методической работе Сергей Никитенко.

Что произошло с составом?

Зимой «Гомель» обновился кардинально. Команду покинуло 17 футболистов, в том числе почти все лидеры: Руслан Болов перебрался в узбекский «Навбахор», Виталий Квашук – в латвийский РФШ, Нивалдо – в мальтийский «Гунджа Юнайтед», Антон Шрамченко – в «Минск», а Денис Кавлинов – в казахстанский «Каспий». На своих местах остались капитан Руслан Юденков, вратарь Олег Ковалев, полузащитник Иван Жесткин и защитник Дмитрий Терещенко.

Первым приобретением «Гомеля» в межсезонье сталДмитрий Гомза. Легендарный форвард первой лиги – 89 голов в Д2 – второй раз в истории пришел в команду. В сезоне-2016 он уже помогал Владимиру Журавелю выводить «зелено-белых» в высшую лигу. Тогда Гомза в 26 матчах наколотил 9 мячей и отдал 12 голевых передач. В прошлом году форвард защищал цвета «Смолевичей»: в его активе 11 забитых мячей.

Вернулся в Гомель и крайний полузащитник Артем Васьков. Вингер родился в этом городе, выступал за местный ДСК и в 31 год, наконец, перешел в клуб, в котором начинал. Минувший сезон футболист провел в «Городее» – 17 матчей, 2 голевых передачи.

Мурат Хотов в Беларуси с 2013-го. И за это время он лишь раз играл в первой лиге: в 2016-м помогал подниматься «Днепру» Александра Седнева и выдал лучший сезон в карьере. В 26 матчах российский полузащитник наколотил 19 мячей. Прошлый год провел в «Слуцке», но играл мало. Виной тому серьезная травма глаза – после столкновения с защитником «Минска» стала отслаиваться сетчатка. Последствия могли быть очень серьезными, но все обошлось и сейчас Мурат в строю.

Также перешли в «Гомель» украинец Александр Батищев, уже игравший в команде пару лет назад, Артем Булойчик, ярко выглядевший в перволиговом «Луче» Биончика, Алексей Теслюк, помогавший «Руху» топить бывший клуб своего тренера, и Павел Чикида, работавший с Биончиком в «Дняпро».

В первой лиге действует правило, согласно которому на поле должны выходить не менее двух футболистов 1999 года рождения и младше. Чтобы закрыть эту проблему, «Гомель» укрепился сыном экс-главного тренера БАТЭ Кириллом Ермаковичем и тройкой из минского «Динамо» – защитником Игорем Зайцем и хавбеками Антоном Сушей и Николаем Ивановым. Иванов в свое время получал лестные отзывы от тренеров академии минчан. Они отмечали его умение обращаться с мячом и исполнять стандарты. И свое мастерство полузащитник уже показал, забив классный мяч со штрафного в ворота дублеров «Шахтера» (отметка 2:43).

Не стоит забывать и о талантливой местной молодежи, которую Биончик также активно привлекает к работе.

– Если говорить о комплектовании, то это постоянный процесс, и мы хотим еще пригласить футболистов, – говорит главный тренер «Гомеля». – Но сейчас сложилась такая ситуация, что регламент высшей лиги с лимитом на белорусов обезвожил первую лигу. Комплектоваться стало тяжеловато, но мы стараемся работать. Что касается молодых ребят, то под норму лимита первой лиги мы попадаем. Но хочется не просто выполнить регламент, а сделать так, чтобы футболист соответствовал тому, чтобы находиться в стартовом составе, а не выходил на поле только из-за возраста. При подписании молодых мы именно от этого и отталкивались. И сейчас видим, что наши ребята соответствуют.

Как команда готовится?

Из отпуска «Гомель» вышел 15 января. Первым делом тренеры провели тестирование. Игроки отмечают, что тесты были очень серьезными и тяжелыми. Как и нагрузки на первых тренировках. 

Тренировки команды очень дотошные и обстоятельные. Тренер считает, что каждую игровую ситуацию должны одинаково понимать абсолютно все футболисты, а не только тот, кто с мячом. Поэтому все очень детально. Биончик ходит по полю и буквально разжевывает игрокам информацию. Кроме того в команде введен каждодневный медицинский контроль.

Работает «Гомель» дома. Благо позволяет погода и недавно открытый дутый манеж. За полтора месяца «бело-зеленые» провели шесть матчей, в которых обыграли «Минск» (3:1), «Белшину» (2:1 и 1:0), «Арсенал» (2:1) и дубль «Шахтера» (8:0). Поражение только одно – от «Славии» (0:4). Пока лучший бомбардир команды на предсезонке Васьков. На счету вингера пять мячей. Четыре забил Теслюк, два – Гомза.

Биончик потихоньку отходит от некогда любимой расстановки с тремя центральными защитниками. Зимой «Гомель» действовал по схеме 4-3-3. Тренер требует от игроков активно прессинговать соперника, постоянно поддавливать и стараться быстро возвращать себе мяч обратно при потерях. Передвижения игроков без мяча должны быть агрессивными – «Гомель» должен иметь большинство в зоне мяча. Из обороны южане выходят через короткий и средний пас и довольно много времени проводят в позиционных атаках. Действовать впереди размеренно команды Биончика умеют. К примеру его «Луч» образца 2018 года в чемпионате забил 17 мячей с игры. Из них 14 после долгих розыгрышей.

– Будем играть в разный, современный футбол, – говорит Биончик. – Возможно, в каких-то матчах больше будет позиционной игры, а в каких-то скоростной. Мы готовим несколько вариантов. Почему остановились на расстановке 4-3-3? Исходили из того, какие игроки есть в команде на данный момент. Также на выбор повлияли определенные технико-тактические вопросы. Но я не могу сказать, что по ходу сезона мы не будем играть в три центральных. Схем много, футбол многогранен, и привязывать себя к схематичному расположению футболистов немного не правильно.

Старт чемпионата в первой лиге назначен на 18 апреля. Пока основной состав «Гомеля» вырисовывается таким. Сразу отметим, что при составлении схемы не брались в расчет Хотов и Чикида – оба совсем недавно в команде и пока не сыграли ни одного матча.

Какие цели стоят перед командой?

Вскоре после окончания сезона председатель наблюдательного совета клуба Иван Бородинчик завил, что клуб будет с поддержкой «Белоруснефти» и других спонсоров клуба. По нашей информации, бюджет клуба на этот сезон будет в рафне 1,2 миллиона долларов. Это не намного меньше, чем в прошлом году. 

Что касается задач, то по словам Бородинчика, главная (она же единственная) цель«Гомеля» на чемпионат в первой лиге – возвращение в «вышку» уже через год. Этот посыл руководитель донес до команды на старте предсезонки. С тех пор новых встреч с игроками и тренерами не было.

– Я бы не хотел акцентировать внимание на целях, – говорит Биончик. – Свои внутренние задачи есть у руководства, у тренеров и у футболистов. Но мы все жаждем выйти в высшую лигу.

Фото:fcgomel.by

Другие посты блога

Все посты