Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/У Бреста туго с голами (Лаптев вылетел из старта), «Шахтер» перетряхнул состав и играет по-новому – это стоит знать перед Суперкубком

У Бреста туго с голами (Лаптев вылетел из старта), «Шахтер» перетряхнул состав и играет по-новому – это стоит знать перед Суперкубком

Сезон стартует совсем скоро.

3 марта 2020, 10:16
11
У Бреста туго с голами (Лаптев вылетел из старта), «Шахтер» перетряхнул состав и играет по-новому – это стоит знать перед Суперкубком

Расклады первого матча сезона.

В среду на стадионе «Минска» пройдет историческое для нашего футбола событие – первый розыгрыш Суперкубка страны без БАТЭ. За трофей сыграют обладатель Кубка «Шахтер» и чемпион брестское «Динамо». Накануне матча рассказываем, как команды прошли предсезонку и говорим о проблемных позициях.

Новые тренеры

Обе команды входят в сезон с обновленными тренерскими штабами, но свои команды наставники знают очень хорошо. «Шахтер» свою рокировку провел еще прошлой осенью. Вместо россиянина Сергея Ташуева, с которым «горняки» и взяли Кубок, пришел украинец Юрий Вернидуб. В концовке сезона специалист знакомился с командой, а зимой активно принялся ее перестраивать.

Тренер лично просматривал всех потенциальных новичков. Контракты заключались только после его одобрения. Приобретения «горняков» впечатляют: топовые белорусы Александр Гутор, Сергей Политевич, Юрий Кендыш, неплохие легионеры Тин Вукманич, Игор Иванович и Георгий Диасамидзе (хотя сколько уже раз казалось, что «Шахтер» берет неплохих легионеров) добавили мощи ростеру команды.

Вернидуб много работал над рисунком игры. Теперь «Шахтер» действует в еще более атакующем ключе. Для этого пришлось перестроить ташуевскую схему 4-2-3-1 на экзотичную для Беларуси 4-4-2 с ромбом в полузащите.

Переменами в клубе довольны, а сам украинец кайфует от своей работы.

***

Босс «Динамо» Александр Зайцев зимой отважился на очень смелый шаг: снял тренера-чемпиона Марцела Личку. Чем вызвал непонимание со стороны болельщиков, специалистов и некоторых игроков команды. Дебютировать в Лиге чемпионов «бело-голубые» будут с тренером-спасателем Сергеем Ковальчуком. Брестчанин в четвертый раз за карьеру возглавил «Динамо». Обычно это случалось, когда у клуба были большущие финансовые проблемы. Именно Ковальчук тащил «Динамо» в голодные годы перед приходом Зайцева. А с появлением в клубе бизнесмена сосредоточился на трансферах. Теперь опять вернулся в тренерство.

Игровую схему и философию Ковальчук не меняет: «Динамо» по-прежнему ориентировано на атаку и использует расстановку 4-2-3-1 с ярко выраженным плеймейкером, через которого и строится вся игра.

И еще одна деталь. В коллекции Ковальчука один тренерский трофей. В 2018-м он с «Динамо» выиграл Кубок Беларуси. Его оппонент ничего не выигрывал, но был к этому близок. В 2016 году «Заря» Вернидуба играла в финале Кубка Украины, но уступила донецкому «Шахтеру». Тем не менее, личные титулы у специалиста есть. В 2016 и в 2018 годах он становился лучшим тренером Украины.

Как претенденты прошли зиму

«Шахтер» вышел из отпуска 9 января. Первые две недели команда работала дома и катала двусторонки. Товарищеские матчи начались уже на сборах в Турции. За месяц с небольшим «желто-черные» провели девять игр, в которых потерпели всего одно поражение – сильнее белорусов был польский «Пяст» (0:2). Еще два матча команда сыграла вничью.

Завершали подготовку «горняки» разгромами – 5:0 над туркменским «Шагадамом» и 4:0 над литовским «Ритеряем». Причем последний матч проходил уже в Беларуси и был закрытым от посторонних.

В девяти матчах «Шахтер» забил 20 мячей. Лучший бомбардир команды зимой – ДаркоБодул. Австриец отличился шестью голами. Некоторые мячи были просто шикарными. Например, вот так форвард положил тульскому «Арсеналу» (отметка 3:14).

На счету Бодула еще и один голевой пас. Лучшими ассистентами команды в предсезонке стали Сергей Баланович и Никола Антич. У обоих по четыре результативные передачи.

***

Брестчане работают с 13 января и до заграничных сборов в Беларуси только тренировались. За январь-февраль «Динамо» сыграло семь матчей: три победы, три ничьих и одно поражение от киевского «Динамо».

Как и «Шахтер», две последние игры «бело-голубые» завершили сухими победами: над «Тоболом» (1:0) и «Каспием» (1:0). Голы – главная проблема «бело-синих» перед началом сезона. В семи матчах они отличилась всего восемьюмячами. По два мяча забили Артем Милевский и Павел Савицкий. А Максим Витус, Всеволод Садовский, Сергей Кривец и Элис Бакай нанесли по одному точному удару.

Состав

Сейчас ориентировочный состав команд выглядит следующим образом.

Пройдемся по линиям.

Вратари

«Шахтер» обладает отменной подборкой голкиперов. К Павлу Чесновскому и Александру Фильцову зимой добавился лучший вратарь страны последних лет Александр Гутор, уставший от разлуки с семьей. Теперь в команде три отличных вратаря – головная боль для тренеров. Правда, в последних матчах на сборах Гутор не играл – с «Шагадамом» стоял Чесновский. Чуть ранее выходил Фильцов.  Из-за травмы не приехал Гутор и на февральский кэмп сборной.    

Если верить тренеру вратарей «Динамо» Василию Хомутовскому, переживать из-за ухода Гутора брестчанам не стоит. В команде уже подрос готовый первый номер – Павел Павлюченко. Несмотря на то, что молодой голкипер играл в целом мало, именно он в прошлом году защищал ворота в победном для «Динамо» Суперкубке. Есть в ростере и Сергей Игнатович, перешедший из стана минских одноклубников. Уроженец Могилева более опытен, но в последние годы также был обделен игровой практикой.

Вердикт. Был бы здоров Гутор, вратарская линия «Шахтера» выглядела бы сильнее. Без него силы равны. 

Защитники

В межсезонье солигорчане лишись лучшего защитника чемпионата двух последних сезонов. 36-летний Павел Рыбак устал от шахтерского бардака и перебрался в «Ислочь». Замену ему подыскали отличную – в Беларусь вернулся Сергей Политевич. Серьезное усиление. Правда, на то, чтобы сыграться с Александром Сачивко, нужно время.

Небольшая проблема у «Шахтера» и на левом фланге обороны. Серб Никола Антич из-за лишнего веса не проходит в состав. Пока его позицию закрывает правый защитник Сергей Матвейчик, которого справа подменяет Игорь Бурко, игравший в прошлом сезоне не очень много.

Тем не менее на сборах с надежностью обороны у команды все было более-менее нормально. В девяти матчах пропущено семь мячей. Три последних матча вообще были сухими.

Схожая ситуация и у «Динамо». В центр защиты тренеры встраивают Евгения Хачериди. Украинец, который долго был без практики, пока только ищет взаимодействия с партнерами и набирает кондиции. Оттого и действует порой не очень уверенно. Не нашли тренеры пока и постоянного партнера для украинца. Кики Габи и Александр Павловец пробуются по очереди. Например, в последнем матче предсезонки рядом играл камерунец.

За зиму «Динамо» пропустило восемь мячей. Почти все в трех матчах с украинскими клубами: три от киевского «Динамо», по два от «Мариуполя» и «Карпат».

Вердикт. Проблемы в этой линии у команд одинаковые. Центральным защитникам недостает сыгранности.

Полузащита

«Динамо» в межсезонье потеряло только одного важного футболиста, но какого! В БАТЭ вернулся капитан «бело-синих» Павел Нехайчик, выдавший лучший сезон в карьере – 12 голов и пять передач. Однако генменеджер клуба Максим Краснобаев призывает не сильного огорчаться уходу лидера. Ему на замену из Солигорска выписан один из самых эффективных футболистов чемпионата по системе «гол+пас» – Элис Бакай. За два года в Беларуси албанец набрал 48 (27+21) очков. Забил иностранец за «Динамо» уже и этой зимой – пострадали «Карпаты» (отметка 0:48).

Но пока легионер еще ищет взаимопонимания с партнерами. Ищут ему место на поле и тренеры. Чаще всего в спаррингах Бакай выходил слева в полузащите, но, бывало, появлялся и в нападении.

В остальном же в полузащите у «Динамо» все отлично. В опорной зоне сыгранная пара Александр Нойок – Сергей Кисляк. Справа есть Михаил Гордейчук или Павел Савицкий. В роли «десятки» Артем Милевский, который все еще хорош, несмотря на возраст.

«Шахтер» гораздо в более серьезном положении. Во-первых, переход на ромб предусматривает концептуально другой подход к игре в центре поля. Во-вторых, некоторым игрокам, например, классическому вингеру Балановичу, приходится менять позицию – он теперь правая вершина ромба. В-третьих, в полузащите много новых футболистов, которым еще нужно притираться друг к другу.

Вердикт. Средняя линия у «Динамо» более сыграна как по футболистам, так и по самой системе игры.

Нападение

На предсезонке шахтерские форварды Бодул и Луллаку забили половину голов команды. Шесть на счету Дарко, четыре у Аздрена. А ведь есть еще и грузин Диасамидзе с четырьмя мячами и яркими действиями. К старту сезона атака солигорчан подходит в отличной форме.

А вот у «бело-голубых» в атаке небольшой кризис. Основной форвард Денис Лаптев на сборах вообще не забивал. Более того к концу предсезонки он потерял место в старте. Если он поначалу выходил с первых минут, то в трех заключительных матчах игру начинал уже молодой Всеволод Садовский. На счету экс-футболиста «Энергетика-БГУ» один мяч. Правда, в конце февраля Садовский получил травму и пропустил февральский сбор «националки», куда его в виду приличного кадрового дефицита вызвал Михаил Мархель.

Вердикт. Подавляющее преимущество «горняков».

Итого: вратарская и атакующая линия сильнее у «Шахтера», в защите наблюдается примерное равенство, а в полузащите дела обстоят лучше у «Динамо».

Бонус

Генменеджер «Динамо» Максим Краснобаев рассказал, что бюджет команды в этом сезоне останется на уровне прошлого года – в районе 10 миллионов долларов. В 2019-м у «Шахтера» бюджет был порядка шести миллионов долларов. Как стало известно Tribuna.com, на этот год смета увеличится и будет значительно больше семи миллионов долларов.

Матч за Суперкубок пройдет на стадионе ФК «Минск» 4 марта и начнется в 19:30.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты