Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/Скрытный Зайцев радовался победе «Руха», Гуренко был спокоен, а футболисты «Динамо» поговорили с фанатами

Скрытный Зайцев радовался победе «Руха», Гуренко был спокоен, а футболисты «Динамо» поговорили с фанатами

No Gurenko, no party.

21 марта 2020, 12:30
12
Скрытный Зайцев радовался победе «Руха», Гуренко был спокоен, а футболисты «Динамо» поговорили с фанатами

Резюме главного матча пятницы.

Сергей Гуренко выходит из раздевалки своей команды и направляется к выходу со стадиона. Руки тренера в карманах. Настроение ни к черту. Минимально проиграв «Руху», минчане подвели черту под ужасным стартом большой четверки в новом чемпионате. Лидеры нашего футбола взяли всего одно очко из 12 возможных. Единственный балл на счету чемпионов.

Чемпионат начался отменно, – беседуем с хавбеком «Динамо»Владиславом Климовичем.

– Ага, интересно :).

Но вернемся к Гуренко. После буйства в Борисове (тренер выяснял отношения с судьями и бил ногой в их кабинет на «Борисов-Арене») специалист получил два матча дисквалификации и не мог руководить командой у бровки. Игрой управлял помощник Сергей Омельянчук. Гуренко смотрел футбол из вип-ложи рядом с руководством клуба. Так как кругом сидели боссы, коуч был спокоен и сдержан. И обильных эмоций не проявлял.

Вообще, подобными дисквалификациями Гуренко прилично подставляет свою команду. Когда тренер на бровке, он своим поведением заводит футболистов, подстегивает их и дает импульс. Но как только командой руководит Омельянчук, все меняется – весь задор «бело-голубых» куда-то уходит. Вспомните концовку прошлого сезона, когда Гуренко был отстранен на пять матчей. С помощником у руля «Динамо» не выиграло ни одной встречи и завалило финиш чемпионата. Продолжилась история и сейчас. Возможно, хозяева просто не воспринимают более спокойного тренера и им постоянно нужен нагоняй. В таком случае СВГ нужно быть немного сдержанней.

– Без Гуренко не то? Как видите, – признается Климович. – Насколько помню, команда и в прошлом сезоне проигрывала без Сергея Витальевича. Можно найти закономерность, но ведь не это главное. На поле футболисты находятся. До игры до нас все донесли и все разжевали. Должны были выходить и играть по-другому.

Он в раздевалке был?

– И до матча, и после заходил. Он все время с командой.

Насколько был эмоционален?

– Сложно было говорить по горячим следам. Все-таки не тот результат, на который надеялись. Понятно, что все недовольны.

***

– Так, ребята, рукопожатий не будет, – капитан «Динамо» Эдгар Олехнович информирует партнеров на разминке о решении делегата матча Игоря Цаплюка. Да, Беларусь единственная страна в Европе, которая не боится коронавируса, но за безопасностью в АБФФ все-таки следят. Хотя обещанныхВладимиром Базановым защитных масок на милиционерах не было. Благо, хоть в перчатках досматривали.

Ближе к началу матча по поводу рукопожатий немного засуетился главный тренер «Руха» Александр Седнев.

– Надо узнать у инспектора, надо ли жать руку коллеге до и после матча, – говорит тренер. – У нас в Казахстане это было обязательным. Не пожал руку – тысяча долларов штрафа.

Оказалось, что решать нужно тренерам между собой. И раз после гимна Беларуси Седнев к Омельянчуку не подошел, значит договорились обойтись без контакта. Вообще, показалось, что игроки без этой процедуры чувствовали себя не очень комфортно. Гимн проиграл, надо бы подойти к сопернику, а нельзя. Даже неловкая пауза возникла.

– Играть во время пандемии? Раз высшее руководство решило, то что мы можем сделать? – говорит защитник «Руха» Артем Рахманов. – Хотя с другой стороны мы все очень долго готовились к сезону (у нас очень большой перерыв) и плюс, что он начался. Но исходя из ситуации во всем мире немного стремно :). У меня, например, родственники в Италии живут.

Как у них дела?

– Температура есть, но без симптоматики сильной.

Стремно не только футболисту, но и болельщикам. Кажется, коронавирус слегка спугнул минчан. После отличной посещаемости на «класико», поболеть за «Динамо» против «Руха» пришло всего 1843 человека. Может, если бы играли на «Тракторе», то людей было бы побольше. А так некоторым стюардам приходилось охранять совершенно пустые секторы.

Впрочем, один сектор – с динамовскими фанатами – был битком. После матча игроки «Динамо» подошли к болельщикам и немного поговорили.

– Никакого серьезного разговора не было, – рассказывает Климович. – Мы их поблагодарили за поддержку, они ответили тем же. У нас в этом сезоне хорошая связь. Они нас хорошо поддерживают, а мы отдаемся полностью на играх и стараемся их не подводить, чтобы им не было стыдно за нас. Проиграть можно, совсем другое дело, как проиграть. Надеюсь, мы как можно быстрее исправимся и порадуем болельщиков первой победой в сезоне.

***

– Давай, агрессивно! Агрессивно! – голкипер «Динамо» Максим Плотников старается завести партнеров перед началом второго тайма. До перерыва игра для хозяев складывалась плохо, команда проигрывала, поэтому вратарь пытался хоть как-то ее раскочегарить.

На несколько минут помогло. Минчане задвигались и даже создали опасный момент, но вскоре сдулись. Да и «Рух» снова собрался и продолжил здорово обороняться.

– «Рух» забил, сел в оборону и стал играть очень плотно, – делится впечатлением Климович. – Мы старались, расшатывали оборону, имели моменты, но не забили. А много моментов по такой игре быть не может. Оборона у соперника вязкая.

В попытках исправить ситуацию, «Динамо» даже сменило схему, перейдя с 3-5-2 на 4-2-3-1. Кстати, команду на перемены Омельянчук получил по телефону от Гуренко лично. Но ход себя не оправдал – «Рух» был готов и к этому. Все, что удалось сделать «бело-голубым», – шикарный розыгрыш штрафного, после которого гостей выручил голкипер Александр Нечаев (отметка 3:30).

– Мы все время что-то наигрываем, – говорит Климович. – Тренерский штаб изучает, как соперники действуют на стандартах и мы готовим подобные фишки. А по такой игре любой стандарт – возможность забить. И на первый план выходят такие вот нестандартные моменты.

«Рух» по ходу матча схемы не менял. Команда вышла на матч с тремя центральными защитниками и была заточена на плотную оборону и контратаки.

– На сборах все матчи играли в эту схему. Пока используем ее. Но не факт, что она будет нашей постоянной, – признается Рахманов.

Особо выделялся форвард Артем Петренко. Своими рывками молодой футболист просто затерзал оборону «Динамо». Правда, забили гости после углового. Украинец Алексей Ковтун выпрыгнул выше всех и пробил точно в угол. Климович признается, что этот мяч немного прибил «Динамо». Ведь по сути это была первая вылазка «Руха» к чужим воротам.

– У Александра Сергеевича есть фишка – он любит долгие теории проводить, рассказывать истории из жизни, – говорит Рахманов. – Не скажу, что он нас чрезмерно настраивал на «Динамо». Просто пытался расслабить команду. Ребята молодые: кто-то вообще не играл в высшей лиге. Напряжение от старта чувствовалось. И его задача была нас успокоить.

Получилось?

– Раз победили, да. Хотя признаюсь, тоже волновался немножко. Но это нормальное явление. Мы же все люди. Если ты не нервничаешь, значит, тебе пофиг. Старался всех подбадривать. Просто не каждый может совладать со своими нервами. Особенно вначале сезона. Нужно почувствовать уверенность, наиграться.

– Я очень доволен, как строит работу господин Седнев, – рассказывает директор «Руха» Валерий Петрович. – Я каждый день был на связи с главным тренером. Он говорил, что ребята с большим удовольствием выполняли те требования, которые он к ним предъявлял. Это здорово. У нас сложился неплохой коллектив. Все молодые, все бегут. Если что-то не получается, то за счет работы приходит результат. Что касается матча, то тяжело было. «Динамо» хороший клуб и сегодня они нам доставили проблемы. Но нам повезло больше.

Какие задачи стоят перед командой?

– Конкретных нет. Идти от игры к игре, набирать как можно больше очков и быть в таблице как можно выше. Сегодня получилось набрать три. И это прекрасно. Бюджет? Цифр не назову. И насколько он сопоставим с другими клубами сказать тоже сложно. Думаю, мы где-то третьи или четвертые снизу.

***

Глава АБФФ Владимир Базанов пока свое слово держит. Накануне старта чемпионата он признался, что планирует посетить три матча в первом туре. В четверг чиновник открывал турнир на РЦОРе, в пятницу гостил в Бресте. Удивительно, но на игре тамошнего «Динамо» против «Смолевичей» не было Александра Зайцева. Босс брестчан неожиданно оказался в Минске: следил за «Рухом».

– Не скажу, что удивлен тем, что он тут, – улыбается Рахманов. – Знаю, что у него есть симпатии к «Руху». Может, просто был в Минске и решил зайти на игру.

Футбол бизнесмен смотрел в компании Министра спорта Сергея Ковальчука и зампреда АБФФ Юрия Вергейчика. После финального свистка Зайцев был очень рад победе и вел себя совсем не так, как после триумфа «Динамо» в Суперкубке.

– Господин Зайцев присутствовал в ложе с Министром спорта, – отмечает Петрович. – Ложи находятся рядом. Мы были в шестой, министр – в девятой. Я всегда приветствую, когда такие люди приходят на футбол.

Вы знали, что он будет?

– Нет. Мы встретились на матче.

Фото:dinamo-minsk.by, скриншот трансляции «Беларусь 5».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты