Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/«Торпедо-БелАЗ» – лидер чемпионата. Это странно с учетом того, как команда играет в атаке, но легионер из Бразилии тащит

«Торпедо-БелАЗ» – лидер чемпионата. Это странно с учетом того, как команда играет в атаке, но легионер из Бразилии тащит

«Торпедо-БелАЗ» на первом месте и это немного парадоксально.

15 апреля 2020, 11:02
19
«Торпедо-БелАЗ» – лидер чемпионата. Это странно с учетом того, как команда играет в атаке, но легионер из Бразилии тащит

И еще пока все очень хорошо в обороне.

Зимой над «Торпедо-БелАЗ» многие посмеивались. Особенно с трансферной кампании команды, результатов в «товарняках» и слов Юрия Пунтуса о золотых медалях. Но жодинцы выдали лучший старт за 11 лет и являются лидерами чемпионата. Правда, их нахождение на вершине абсолютно нелогично: «черно-белые» не блещут игрой и обилием голевых моментов, в отличие от соседа по таблице «Энергетика-БГУ», но все равно идут первыми.

Давайте разбираться, что же позволяет команде Пунтуса быть наверху?

«Торпедо-БелАЗ» действительно не феерит и не выдает яркие матчи с обилием голов и моментов. Согласно сервису InStat средний Index (рейтинг, высчитываемый на основае всех технико-тактических действий в матчах) команды 217. Это десятый показатель по лиге. У того же «Энергетика-БГУ» он 232, у БАТЭ – 244.

Главная проблема жодинцев – атака. В четырех матчах чемпионата «белазовцы» забили всего четыре мяча. При этом футболисты в среднем наносят 11 ударов по воротам. Вроде бы не плохо, но беда в том, что в створ приходится всего 3,5 удара за матч. Хуже бьют только в «Витебске», «Городее», «Белшине» и «Смолевичах». Слаба команда и по ключевым передачам (7 точных из 12 в среднем), и по входам в штрафную соперника (15 раз за матч). Среди аутсайдеров и по созданным моментам. В среднем за игру «черно-белые» генерируют 4,8 опасных эпизода («Динамо» Брест – 11, «Энергетик-БГУ» – 5,5), но удачным выходит только один! При этом xG (ожидаемые голы) – 1,15. Выходит, что реализуют футболисты почти все стопроцентные моменты, которые создают. Что интересно, нынешнее «Торпедо-БелАЗ» по ключевым атакующим показателям даже хуже той команды, которая завершила прошлый чемпионат одной победой в восьми матчах.

Несмотря на все это, команда Пунтуса на вершине таблицы. Забивают, побеждают и набирают очки «белазовцы» благодаря Габриэлу Рамосу. Если бы не он, голов (и очков) было бы меньше.

Бразилец – важнейший футболист в нынешней версии «Торпедо-БелАЗ». «Это игрок основного состава. Ведущий, определяющий игрок. Его не было [с минским «Динамо»] – и не было возможности создать те моменты, которые были в предыдущих матчах», – давал характеристику подопечному Пунтус. Во всех матчах, в которых играл Рамос, «Торпедо-БелАЗ» побеждало. Южноамериканец забил единственный мяч в ворота «Шахтера» в первом туре – ударом с края штрафной на исходе весьма безликой игры.

Прибил «Энергетик-БГУ» голом и ассистом в четвертом туре (и вновь мяч забил издалека). За это был признан игроком тура в Беларуси.

С «Белшиной» во втором отличиться полузащитник не сумел, но он отдал три ключевые передачи, шесть раз шел в обводку, дважды пробил по воротам и создал голевой момент для Валерия Горбачика, который форвард загубил, с 10 метров пробив выше ворот. С минским «Динамо» бразилец не играл, и «Торпедо» показало совсем блеклую игру впереди.

Пока «Торпедо-БелАЗ» выезжает на индивидуальном мастерстве Рамоса. И на старте сезона легионер очень хорош. Обладая отличной техникой, он идет в обводку в среднем восемь раз за матч. Удачны более половины попыток. Кроме того, за три игры в составе он создал четыре голевых момента (больше всех в команде) и собрал на себе 11 фолов (также больше всех в команде). По InStat индексу «белазовец» входит в топ-10 чемпионата с показателем в 261 пункт. Ближайший одноклубник – Дмитрий Антилевский – с индексом 244 очень далеко.

– Рамос квалифицированный, командный футболист, – говорит Юрий Пунтус. – Он даже рассуждает так в интервью. Говорит, что всегда нацелен на удар по воротам, но если заметит партнера в лучшем положении, в первую очередь, отдаст передачу. Но если такой ситуации нет, возьмет игру на себя. В этом и его ценность. Я всегда говорю, что футбол – спортивный театр, и на игроков ходят смотреть как на хороших артистов. Рамос – это тот игрок, на которого в Беларуси будут ходить всегда.

Как и любого бразильца, его выделяет работа с мячом. Принимая мяч, он создает себе такую ситуацию, чтобы быть опасным для соперника. Габриэл очень образованный футболист. Он важное связующее звено в нашей игре. Когда он на поле, то берет в руки дирижерские палочки и управляет процессом. Появляется искусный лидер, который может создать игру, сгенерировать опасность. Этого нам не хватало в игре с «Динамо».

С атакой, кажется, разобрались. В обороне же у команды полный порядок. В пассиве «Торпедо-БелАЗ» всего два пропущенных мяча. Столько же у «Руха» и «Немана». Меньше – у «Шахтера». Показатель хG соперников команды в среднем за матч равняется 1,16 – это один из лучших в лиге показателей. В матчах против жодинцев соперники создают чуть больше одного стопроцентного голевого момента. При этом забить удалось только минскому «Динамо».

«Черно-белые» выигрывают больше половины (53 процента) единоборств и почти половину (47 процентов) верховой борьбы. Показатели далеко не топовые по лиге, но этого было достаточно, чтобы обезопасить свои ворота. Очень хороши футболисты и в перехватах – 58 за матч. Это пятый показатель в чемпионате, но у лидера минского «Динамо» всего на два больше. Кроме того здорово футболисты Пунтуса действуют на подборах – 84 случая за игру. Больше только у того же «Динамо».

Если в атаке команду тащит Рамос, то в обороне – Владимир Бушма. В трех из четырех матчей чемпионата голкипер не пропускал. Кроме него такой же статистикой может похватать Александр Гутор. Только солигорчанину работать приходится поменьше. Соперники «Торпедо-БелАЗ» нанесли 16 ударов в створ (49 вообще). Бушма отбил 14, сделав при этом пять сэйвов.

Снова обретает себя и Максим Бордачев. В прошлом сезоне некогда защитник сборной провел всего один матч за «Шахтер» и еще два раза попал в заявку. В нынешнем уже сыграл больше. При этом зимой Бордачеву пришлось из крайнего защитника перепрофилироваться в центрального. Получается неплохо. Бордачев выигрывает 77 процентов единоборств, делает в среднем 11 перехватов и 12 подборов за матч. Именно его уверенная игра с «Энергетиком-БГУ» против лидера «студентов» Джасурбека Яхшибоева помогла «Торпедо-БелАЗ» победить. Беларус выиграл у узбека почти всю борьбу за мяч.

– Я доволен не только Бордачевым, но и другими защитниками – и Дмитрием Яшиным, и Виталием Устиновым, и Никитой Степановым, – отмечает Пунтус. – Оборона вообще работает слажено, за исключением игры с «Динамо», где случился провал. Нужно отдать должное и Володе Бушме, который пока не подводит. Вспомнил молодость. Я всегда выступаю за атакующий футбол, но без хорошего фундамента дом не построить. А когда сзади все хорошо, атакующим игрокам легче работать. Конечно, место в таблице, набранные очки, количество пропущенных мячей радуют глаз, но до идеала еще нам работать и работать.

А ведь тренер дает результат под колоссальным давлением. И речь не о взаимодействии Юрия Иосифовича с руководством клуба и завода. Директор ЗАО «БелАЗ» Петр Пархомчик доверяет тренеру. Пунтус, по его мнению, способен построить в Жодино боеспособную команду, которая будет решать серьезные задачи. А это ни много ни мало медали. Пока команда в лидерах, и бигбосс должен быть доволен.

Давят на тренера болельщики. После странного увольнения их любимца Олега Кубарева в 2018-м, они все, что делает клубное руководство, воспринимает в штыки. Так поначалу было и с Вадимом Скрипченко, но тот давал результат, и проблемы не обострялись. Вскрылись они после прихода Пунтуса осенью прошлого года. С новым тренером команда посыпалась, начала проигрывать, и болельщики принялись выдавать негатив.

Подлил масла в огонь и сам Пунтус. После проигранного матча «Энергетику-БГУ» тренер отметил, что игра была не очень-то и важна. Этих слов жодинские болельщики не могут понять и простить до сих пор. Сейчас «Торпедо-БелАЗ» идет на первом месте. И если так продолжится, нелюбовь точно уступит место другим чувствам. 

Следующий соперник – БАТЭ.

Фото: torpedo-belaz.by.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты