Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/Приход Кучука в «Динамо» больнее всего ударит по «Витебску», которому теперь придется очень туго

Приход Кучука в «Динамо» больнее всего ударит по «Витебску», которому теперь придется очень туго

«Северяне» скорее всего потеряют важного человека из тренерского штаба.

22 апреля 2020, 18:00
8
Приход Кучука в «Динамо» больнее всего ударит по «Витебску», которому теперь придется очень туго

Команда потеряла важного человека.

Минское «Динамо» возглавил Леонид Кучук. Тренер уже отбыл двухнедельный карантин и был представлен команде. В тренерский штаб специалиста войдут его сын Алексей, который успел провести в отсутствие отца пару тренировок, тренер вратарей Юрий Афанасенко и специалист по общефизической подготовке Виталий Милютин, который с начала года трудился в «Витебске» и покинул команду всего пару дней назад. Без Милютина «Витебску» придется туго.

Дело в том, что соратник Кучука был важнейшим звеном в тренерском штабе Сергея Ясинского – отвечал за физическое состояние футболистов. Во многом благодаря его работе «Витебск» хорошо начал сезон: в пяти турах набрал 10 очков, идет на третьей строчке и очень уверенно выглядит физически. В 2018-м, когда Милютин также работал в «Витебске», команда вообще показала лучший результат в истории, заняв четвертое место.

Уход Милютина добавит Ясинскому головной боли и может сказаться на результатах. Тренеру «северян» вообще не позавидуешь. За последние месяцы его покидает уже второй важный ассистент – в январе этого года в БАТЭ ушел Евгений Чернухин, которого Ясинский очень ценил.

Объясняем, почему ушел Милютин, и чем это может обернуться для «Витебска».

Кто такой Виталий Милютин?

Для начала немного биографии. Специалист родился на Дальнем Востоке на острове Сахалин. Там прожил 16 лет и довольно успешно занимался легкой атлетикой – бегом. Выигрывал чемпионат РСФСР и СССР. В 17 переехал в Витебск, отучился два года в местной школе-интернате спортивного профиля, а потом решил заниматься медициной. Точнее, применять ее в спорте. Сперва успешно окончил мединститут, а потом, спустя много лет, получил «корочку» БГУФК и тренерскую футбольную лицензию «А». Говорил, что сделал это для того, чтобы иметь моральное право разговаривать об игре.

Дополнительные знания по общефизической подготовке, которой Милютин очень хотел заниматься, черпал самостоятельно. Ездил в Москву, Питер или Киев, ходил по книжным магазинам и искал соответствующую литературу. Или просил о помощи знакомых, которые пересылали книги в Витебск почтой. В итоге тренером была собрана серьезная библиотека. Однажды доктору «Витебска» понадобилась помощь по медицине и питанию футболистов, и Милютин передал ему чемодан книг. Организует специалист себе и стажировки в иностранных клубах. В 2015-м ездил в «Милан» к Синише Михайловичу, в 2016-м – в «Кьево».

– Если бы я предложил какой-нибудь из своих команд столько бега, сколько увидел на тренировке «Кьево», она сошла бы с ума. В разгар сезона беговые упражнения итальянцев заняли целый час – фантастика! – удивлялся тренер после поездки.

В белорусский футбол Милютин попал в конце 90-х, когда пришел работать в команду «Витьбич-Динамо-Энерго», выступавшую во второй лиге. Возглавлял ее Сергей Ясинский. Изначально Виталий Витальевич помогал с реабилитацией футболистов после травм и немного обсуждал с главным тренером тренировочный процесс. Чуть позже больше внимания стал уделять ОФП. Потом Ясинский и Милютин вместе работали в витебском «Локомотиве», который вывели в высшую лигу в 2005-м. Но окончательно перевернул сознание Милютина Анатолий Юревич, с которым тот встретился в «Гомеле» в 2007-м. Тренер по ОФП признавался, что мэтр переставил его мозги на настоящие футбольные рельсы. До этого он мыслил слишком по-медицински.

Что связывает Милютина с Кучуком?

Тренеров свел... Сергей Ясинский. Нынешний главком «Витебска» однажды позвонил Милютину и рассказал, что в систему «Шерифа», который тогда возглавлял Кучук, нужен тренер по ОФП. Милютин долго не думал. С тех пор его пути с Кучуком не расходятся. Вскоре после расставания с «Шерифом» Кучук позвал Милютина в московский «Локомотив», с которым удалось завоевать «бронзу» чемпионата России. Затем была «Кубань», дошедшая до финала Кубка России и впервые в истории попавшая в еврокубки. После были чуть менее успешные периоды в «Стали» из Каменского, «Ростове» и украинском «Рухе».

– Сила Кучука – в мелочах. Хороший наставник во время тренировочного процесса обращает внимание на 10-20 моментов, а классный – на 100, а может и на 200. Кучук, как мне кажется, учитывает все. Ничего не пропускает и не отпускает, – делился впечатлением о коллеге Милютин.

В паузах между работой в этих клубах, пока Кучук пребывал в творческом поиске, Милютин трудился с Ясинским в «Витебске». Между ним и Ясинским существовала договоренность: как только Кучук находит работу, Милютин тут же едете к нему. Договор выполнялся всегда. В 2015-м Кучук без работы – Милютин в «Витебске». В 2017-м Кучук принимает «Сталь», а затем «Ростов» – Милютин срывается с места. 2018-й Кучук находится дома – Милютин снова с Ясинским. В 2019-м Кучук в «Рухе» – Милютин там же. Нынешней зимой специалист снова вернулся в ставший родным город. Ясинский даже шутил, что хочет, чтобы Кучук подольше оставался без работы.

Чем же так важен Милютин для «Витебска»?

Да просто всякий раз, когда тренер уезжает, у команды начинаются серьезные проблемы с физическим состоянием. О чем тот же Ясинский несколько раз говорил в своих интервью.

– Квалификация Милютина очень высока – в Беларуси таких специалистов я больше не знаю. Поэтому для нас это определенные проблемы вызывает. Но жизнь продолжается. (...) Сейчас приходится больше работать самому, потому что Виталий Витальевич брал на себя огромный кусок работы в сфере физподготовки, – одна из цитат Ясинского.

– Наверное, такого опытного человека не хватает в раздевалке. Он очень тонко чувствует ситуацию и может сделать замечание или закрыть кому-то рот. В этом плане мы потеряли кого-то большего, чем просто тренера по физподготовке, – а это уже мнение витебского директора клуба Николая Вайтюховского.

Когда Милютин впервые пришел в «Витебск» в 2015-м, команда шла на дне турнирной таблицы, но в итоге спаслась, опередив улетевший в первую лигу «Гомель» всего на три очка. Но через год «Витебск» финишировал уже шестым, обыграв в предпоследнем туре БАТЭ. В 2016-м «Витебск» был физически мощной командой.

– Команда в хорошем тонусе. Мы выдерживаем 90 минут. Держим скорость и силу. У нас хорошая выносливость, – говорил Ясинский в концовке того сезона, связывая это с работой Милютина.

– Виталич привез с собой столько всякой аппаратуры: центрифуги, катапульты, различные датчики – просто фантастика! (…) У него 50 видов резинок, всякие валики, ролики, батуты… (...) Нам стали давать упражнения, которых я до этого в жизни не видел, – рассказывал экс-хавбек «Витебска» Михаил Козлов.

Полузащитник отмечал, что когда впервые пришел на тренировку к Милютину после травмы, то был просто в шоке о того, что увидел 20 станций для работы над укреплением его порванной связки.

В 2017-м без Милютина «Витебск» стал 8-м, а в 2018-м с ним – 4-м, не дотянув до медалей самую малость. А после ухода тренера в 2019-м снова случился провал – «северяне» весь чемпионат спасались от вылета.

– А в сезоне-2018 Витальевич разошелся :). Он так нас гонял! У нас была серия из 16 матчей без поражений, уже где-то хотелось расслабиться, но Милютин не позволял этого сделать. Например, выиграли матч со счетом 4:0, а на следующий день после выходного он дает бега в сумасшедшем темпе. (...) При этом Милютин не был каким-то деспотом, наоборот, очень тонко чувствовал атмосферу в коллективе. Например, если замечал, что команда выглядит прибитой, то прямо среди недели говорил: «Все, завтра выходной. Поедем на природу или в какой-нибудь ресторан». И после этого мы побеждали. И еще один его плюс – Милютину было все равно кому пихать, молодому или старому. Если не выполняешь задание – будешь получать. Не каждый обладает таким качеством. Он даже Рафу [Ледесму] заставил похудеть, – вспоминал все тот же Козлов.

Важность тренера для команды подтверждают цифры. При Милютине футболисты здорово выглядят физически и готовы бегать 90 минут. Они не устают и не проседают в концовках матчей, что очень важно. Во многом благодаря ударным концовкам в 2018-м БАТЭ выиграл чемпионат. По статистике компании InStat, в милютинском чемпионате 2018 года «Витебск» в последние 30 минут матчей пропустил 7 мячей (4 в последние 15 минут). В 2017-м – 15 (8 в последние 15 минут), в 2019-м – 19 (8 в последние 15 минут). Аналогичная картина и с забитыми мячами в концовках. В 2018-м – 21 мяч в последние 30 минут, в 2017-м – 13, в 2019-м – 9.

На хорошую физическую форму игроков указывает и рост желтых карточек в сезонах без тренера по ОФП. В сезоне-2018 витебчане куда чаще успевали за оппонентами, отбирали мяч без фола и получали в среднем 1,2 карточки за матч. В 2017-м количество находилось на уровне 1,5 карточке, а в 2019-м выросло до 1,62. Также в сезонах без Милютина у «Витебска» снижался (пусть и не намного) индекс насыщенности борьбы – количество единоборств и перехватов обороняющейся команды в минуту владения мячом соперника. В 2018-м он равнялся 9,6. В 2017-м – 9,2, в 2019-м – 8,9. И оба раза он был ниже среднего по чемпионату.

Когда игрок хорошо чувствует себя функционально, он охотнее идет в единоборства и чаще в них побеждает. Если изучить все статистические виды единоборств (общее количество, в атаке, в обороне, вверху и внизу), то лучшими в них за 2018-й год были игроки «Витебска». Добавим сюда и отборы, где был очень хорош Николай Золотов. А в безмилютиновские годы никто из «северян» до первой строчки в единоборствах не добирался и близко. Только Золотов в 2019-м был безальтернативно хорош по части отборов. Видимо, по инерции.

Что касается нынешнего чемпионата, то после пяти туров делать глобальные выводы о физической форме игроков рано. Тем не менее по единоборствам «Витебск» командно идет в серединке. Да и пока не пропускал в концовках. Зато в свою очередь уже забил в последние полчаса – победный мяч в ворота брестского «Динамо» случился на 87-й минуте.

Фото: fc.vitebsk.byfckuban.com

Другие посты блога

Все посты