Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/Сменил раздевалку на фарт, дирижировал игрой, но уступил «Слуцку». Как Кучук пытается зарядить «Динамо» на чемпионство

Сменил раздевалку на фарт, дирижировал игрой, но уступил «Слуцку». Как Кучук пытается зарядить «Динамо» на чемпионство

Лидер чемпионата подтвердил свою силу.

3 мая 2020, 12:30
18
Сменил раздевалку на фарт, дирижировал игрой, но уступил «Слуцку». Как Кучук пытается зарядить «Динамо» на чемпионство

Лидер «вышки» подтвердил свою силу.

Где-то за полчаса до начала матча Леонид Кучук делал то, что его предшественник у руля «Динамо» (как впрочем и большинство наших тренеров) не делал. Кучук стоял у кромки поля и очень активно наблюдал за разминкой. Более того, он подсказывал, корректировал движение игроков, а порой серьезно руководил процессом.

– Быстро! Быстро мяч ходит! Ногу! – командовал тренер, когда подопечные разыгрывали квадрат.

– Юра, скажи, чтобы по воротам не били, – крикнул Кучук тренеру вратарей Юрию Афанасенко, когда команда ушла в раздевалку. Помощник просьбу передал и до начала матча по воротам, где, как потом выяснилось, играл голкипер «Слуцка» Борис Панкратов, никто не бил. Примета Кучука не сработала. В первом тайме «сахарные» так и остались сухими. Минчане ни разу не пробили в створ и до кучи смазали пенальти.

Не помогла новому тренеру и еще одна штука на фарт. «Динамо» сменило раздевалку и скамейку запасных. Теперь хозяйская лавка правее. Поговаривают, это было сделано так потому, что в чемпионский год «Динамо» располагалось у бровки с той же стороны. Только не понятно, какое конкретно чемпионство имелось в виду: последнее в 2004-м или советское в 1982-м. В любом случае пока не сработало и это – хозяева проиграли.

***

Из подтрибунки Кучук появился первым из своих. Прошелся вдоль поля и занял место в правом верхнем углу технической зоны. В этой точке специалист провел почти все 90 минут матча. Поначалу стоял спокойно, скрестив руки на груди, но постепенно разогрелся и включился.

Леонид Станиславович дирижировал игрой. Руками показывал, куда футболистам двигаться и как перестраиваться, а голосом – что делать. Ну и хвалил за работу. Кричал Кучук настолько активно, что в одном из эпизодов Эдгар Олехнович вместо партнера «перевел» мяч прямо на тренера – на несколько метров ошибся с передачей. Кучук в ответ лишь подбодрил капитана.

– Браво, Леша! – а это уже комплимент Алексею Риосу после удачного прохода по флангу.

«Браво» – самое повторяемое слово, используемое тренером в первом тайме.

– В поведении на бровке Кучук и Гуренко чуть-чуть похожи, – отмечает полузащитник «Динамо» Владислав Климович. – Леонид Станиславович весь в игре. И в первом тайме я постоянно слышал его голос – подсказки, где мне лучше располагаться. В каких-то моментах это помогает. Он видит игру со стороны и подсказывает, где лучше. Ты слушаешь и все получается.

Наблюдая за Кучуком, можно было понять, какой футбол тренер хочет видеть от команды. При перехвате мяча он тут же взрывался и кричал «Вперед! Лезь! Двигай!», а при потерях просил успокоиться и не бросаться на игроков соперника. При Гуренко «Динамо» старалось накрывать соперников сразу.

– Игра немного меняется, – признается Климович. – Есть тактические перестановки. В плане физического состояния мы были неплохо готовы. Провели хорошую предсезонку. А по тактике есть перемены. Стараемся уловить побыстрее. Надо набирать очки.

– Менять можно все, что угодно, но надо сначала не сломать то, что было, – говорит Кучук. – Мы пытаемся меняться на тренировках. Ребята молодцы: быстро схватывают. Но какое-то время нам все равно понадобиться.

Не торопиться тренер просил игроков даже при исполнении угловых. В одном из эпизодов первого тайма Марко Павловски хотел побыстрее исполнить стандарт и побежал к угловому флажку, но получил команду «Спокойнее» и перешел на шаг.

О том, что его «Динамо» не будет суетиться, говорил тренер и на пресс-конференции. Кстати, несмотря на поражение Кучук очень хорошо общался с прессой после игры. Отвечал на вопросы достаточно развернуто и открыто. Например пояснил, почему отсутствует в составе тот или иной футболист.

***

В первом тайме «Динамо» играло так, что слово «браво» Кучук повторял очень часто. Правда, хвалил тренер подопечных за локальные действия – удачный проход, удачный отбор, удачный пас. Минчане хоть и контролировали мяч и ситуацию, все это было очень далеко от ворот Панкратова. Да и каких-то сложностей «бело-голубые» не предложили. Вся игра сводилась к забросам за спины центральным защитникам. К такой игре лидер чемпионата был готов.

– Да, были забросы, – говорит Панкартов. – Поле быстрое и соперник старался забрасывать мячи за спины нашим защитникам. Было тяжело, но мы справились.

В итоге за первый тайм хозяева ни разу не пробили в створ ворот. Хотя имели реальнейший шанс на гол – пенальти. В концовке первого тайма Панкратов уронил на газон Ивана Бахара – Стецурин не колебался. Впрочем, у вратаря своя точка зрения на эпизод.

– Пенальти не было. Не знаю, как это смотрелось со стороны, но я шел в мяч и даже не видел игрока. Мне кажется, он даже сам в меня ударился и упал. А судья купился на такой финт. Хорошо, что не забили, – отмечает вице-капитан «сахарных».

Бить пенальти вызвался сам пострадавший. Хотя штатным пенальтистом команды является Евгений Шикавка. Неделю назад со «Смолевичами» Бахар уже пытался отобрать мяч у партнера перед пенальти, но тогда Шикавка не разрешил. Но сейчас поддался напору и уступил. Бахар попал в перекладину. Сразу после этого к нему подбежал Шикавка и подбодрил.

– Наверное Ивану не хватило доли везения, – говорит Кучук. – Пенальти – это немножко лотерея. Почему он бил? Есть свои хитрости. Да и хорошо пробил, но поднял мяч слишком высоко.

К тому моменту «Динамо» уже уступало 0:1. «Слуцк» использовал первую серьезную вылазку к чужим воротам. На 22-й минуте Драман Салу слета вонзил мяч в левый нижний от Максима Плотникова угол. Это был первый удар «сахарных» в створ.

После гола африканец рванул к Виталию Павлову, который тоже выбежал к бровке, чтобы поприветствовать полузащитника. А вначале второго тайма «бело-голубые» проспали контратаку и Гофар забил пяткой.

Это был второй удар «Слуцка» в створ. Больше «сахарные» динамовского вратаря не беспокоили и сконцентрировались на обороне своих ворот. И защищались уверенно: держали стройность и успевали перекрывать свободные зоны.

– Контролировали игру, создавали моменты, два удара в створ – два гола, – сокрушается Климович. – Использовали бы свои моменты – выиграли бы. А так «Слуцк» оборонялся глубоко. Такую защиту вскрывать тяжело. Второй гол куда больше сказался на нас, чем незабитый пенальти. Когда команда получает преимущество в два мяча, она себя гораздо более раскованней чувствует, может играть по результату и уповать на контратаки.

Вместе с командой после 0:2 потух и Кучук. Тренер перестал активничать у бровки и стал смотреть футбол более спокойно. Но все изменил мяч Карло Бручича, случившийся за пять минут до конца. Кучук завелся, пробежался по технической зоне, глянул на часы и устроил небольшое совещание с помощниками. В оставшееся время «бело-голубые» создали несколько неплохих моментов, но Панкратов выручил. Сразу после финального свистка он победно вскинул руки в верх – «Слуцк» все еще первый в таблице.

Фотоdinamo-minsk.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты