Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/Здоровый Щербицкий вне заявки, Капский повторил жест терминатора. К играм с брестским «Динамо» БАТЭ подходит в шикарной форме

Здоровый Щербицкий вне заявки, Капский повторил жест терминатора. К играм с брестским «Динамо» БАТЭ подходит в шикарной форме

У «Слуцка» не было никаких шансов.

17 мая 2020, 11:00
18
Здоровый Щербицкий вне заявки, Капский повторил жест терминатора. К играм с брестским «Динамо» БАТЭ подходит в шикарной форме

У «Слуцка» не было никаких шансов.

Футболисты БАТЭ идут в раздевалку под овации «Борисов-Арены». Команда одержала пятую победу кряду во всех турнирах с общей разницей мячей 15:4 и заслужила почестей от болельщиков. Однако уже через пять минут «желто-синие» снова были на поле. Несмотря на плотный график Кирилл Альшевский отправил всех футболистов заминаться.

Пока подопечные наяривали круги, главный тренер скучал в холле в ожидании пресс-конференции. По регламенту первыми должны быть гости, но Виталий Павлов задерживался – раздавал интервью у бровки, общался с игроками в раздевалке. Тогда Альшевский инициировал свой выход к прессе раньше коллеги.

Пока рулевой борисовчан общался с прессой, футболисты «Слуцка» начали потихонечку выходить к автобусу. Улыбок на лицах было мало.

– Матч не сложился полностью, – признается полузащитник «сахарных» Егор Семенов. – Проиграли по всем статьям. Пропустили быстрый гол, который сломал все наши планы на игру. Мы хотели действовать вторым номером, но пришлось раскрываться. Пока были силы, пытались чуть-чуть поддавить, но ничего не получилось.

«Слуцк» играл и с БАТЭ, и с брестским «Динамо», которым оспаривать Кубок Беларуси. Кто больше понравился?

– «Шахтер» и минское «Динамо», которых мы обыграли :). И «Динамо», и БАТЭ хорошие команды. Не хочется никого обижать, но по игре сегодня было сложнее, чем с Брестом. Тогда реально было брать очки и мы сами виноваты в том, что проиграли. А сегодня шансов почти не было. Впрочем, главное для нас тот факт, что в обоих случаях у нас ноль очков.

Быстрый гол – фишка этого БАТЭ. В четырех последних матчах «желто-синие» неизменно забивали в первые 15-29 минут матча. Иногда даже дважды. А со «Смолевичами» в прошлом туре умудрились еще и пропустить. В субботу отличились хозяева «Борисов-Арены» на четвертой минуте. Серб Неманья Милич замкнул прострел соотечественника Бояна Настича. Нападающий забил свой третий мяч в чемпионате, защитник сделал четвертый ассист и догнал Игоря Стасевича.

БАТЭ действовал очень уверенно. Команда здорово контролировала мяч, владела инициативой и нисколечки не сомневалась в том, что она сильнее.

– Мы хорошо играли с первой минуты, рано забили голы и выиграли, – говорит форвард БАТЭ Боян Дубайич. – Но самое главное, что сохранили ноль сзади.

БАТЭ много забивает на первых минутах. Тренер просит?

– Мы просто с первых минут выходим на поле сконцентрированными. И это сразу дает результат. Что касается установок на быстрый мяч, думаю, каждый тренер хотел бы, чтобы его команда забивала такие мячи. Это нормально.

У команды пять побед подряд во всех турнирах. Можно сказать, что привыкли к новым требованиям?

– Конечно! Да, есть еще вещи, которые можно сделать лучше. И тренер знает как. Мы стараемся выполнять, чтобы достичь уровня который хотим.

***

К клубному автобусу борисовчане выходят так, словно проиграли аутсайдеру, а не разгромили конкурента – через запасной выход подальше от микст-зоны, где было всего два журналиста. Мимо нас прошло всего двое – Станислав Драгун и Павел Нехайчик. Оба не захотели общаться.

Павел…

– Пару слов не скажу.

Я не по игре буду спрашивать, а про брестское «Динамо».

– Тем более :).

Давай, все тайны раскроешь.

– Тайн никаких нет :).

И если Нехайчик отказал уважительно и с юмором, то Стасевич предложил ребятам из ОНТ пообщаться завтра. Отказался от комментариев и голкипер Антон Чичкан, подменявший в рамке Дениса Щербицого, которого вообще не было в заявке. Не подействовали даже слова прямого начальника – тренера вратарей Андрея Дрозда. Чичкан молчал. Кстати, со Щербицким все в порядке. Утром в день матча Дрозд провел с ним индивидуальную тренировку. А его отсутствие в матче – чисто ротационные моменты. С Антоном Сарокой чуть сложнее. После игры с «Городеей» он снова в лазарете. У форварда жидкость в колене и сейчас он, по словам Альшевского, принимает специальные препараты.

В общем, молчанку хозяев спишем на предстоящий важный отрезок – две игры с брестским «Динамо» за неделю. Сперва в чемпионате, а затем в финале Кубка. «Бело-синие» – самый неудобный соперник «желто-синих» в последние годы. Из семи последних матчей «Динамо» выиграло четыре и еще один матч завершился ничьей. Кроме того, команда с берегов Буга оставила за собой три последних финала с БАТЭ, отобрав два Суперкубка и Кубок. А еще лишила чемпионства в прошлом ноябре.

– Мы такая команда, которая каждую игру играет на победу, – говорит Дубайич о предстоящих матчах. – Сейчас две игры за восемь дней. Ничего страшного. Надо готовится. Реванши за прошлые поражения? Нет. Это прошлое. Если будем о нем думать, ничего не получится. Брест тоже хочет и три очка взять, и кубок выиграть.

***

В Мозыре Андрей Капский отказал в общении журналисту из-за того, что тот был без защитной маски на лице. Зная это, решил принарядиться соответствующе. Вдруг повезет больше, чем коллеге. На самом деле, конечно, маска на мне была не ради общения с КАА-2. Впрочем, беседы все равно не вышло.

Андрей Анатольевич, подойдите на минуточку. Видите, я в маске.

Руководитель экс-чемпионов посмотрел в мою сторону, повторил культовый жест терминатора Т-1000 и пошел в сторону хозяйской раздевалки.

Благо по микст-зоне активно перемещался директор клуба Михаил Залевский. Михаил Леонидович был без средств защиты и настроен более дружелюбно.

Вам нравится, как команда играет?

– Уже нажал на кнопку?

Давно. Диктофон работает :).

– Мне нравится. Команда действует первым номером, играет в атакующий футбол, много комбинирует. Мы говорили о том, что будем прогрессировать по ходу сезона и сейчас выходим на хороший качественный уровень. Все довольны. Какое-то время игроки привыкали к новым требованиям, подстраивались к ним. На все надо было время. И теперь шаг за шагом выходим на тот уровень, который хотелось бы.

Игрокам обещано что-то за победу в финале кубка?

– Мы с командой все обсудили. Ребята довольны тем, что руководство сформулировало для них. Но никто об этом не думает. Мы думаем об игре, о сопернике, о победе и трофее.

Но кроме трофея им есть за что биться?

– Они должны биться за трофей. А все остальное – приятная надстройка.

Фото: БАТЭ

Другие посты блога

Все посты