Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/В списке Ясинский, Яромко и Дулуб, у Бреста и БАТЭ это один человек. Кто забивал первые голы клубов в высшей лиге

Как сложилась судьба самых ярких имен, вписавших себя в историю.

18 июля 2020, 06:30
7

Как сложилась судьба футболистов, вписавших себя в историю.

Первый гол в истории чемпионатов Беларуси принадлежит Владимиру Медведеву из стародорожского «Строителя». 12 апреля 1992-го на 25-й минуте матча против столичного «Торпедо» полузащитник четко реализовал пенальти, заработанный Виталием Таракановым. А арбитром той встречи был Сергей Шмолик.

Интересно, что автором первого гола мог быть солигорчанин Владимир Каваленя. Но на 21-й минуте игры «Шахтер» – «СКБ-Локомотив» (Витебск) он свой пенальти не реализовал, пробив мимо ворот.

Легендарный момент – Владимир Медведев устанавливает мяч на «точку»

За все время чемпионата в высшей лиге участвовало 40 команд. А значит, было 40 первых голов. Расскажем об их самых ярких авторх, вписавших свои имена в историю.

«Динамо» Мн

Автор гола: Юрий Антонович

В первом туре дебютного чемпионата минчане не забили, сыграв дома 0:0 с молодечненским «Металлургом». Впрочем, гола пришлось ждать немного. Во втором туре на 7-й минуте матча против «Шахтера» отличился 21-летний Юрий Антонович. Интересно, что на 7-й минуте второго тайма свой первый мяч за «Динамо» провел 19-летний Валентин Белькевич, признанный позже лучшим игроком чемпионата.

Антонович же в том сезоне забил 5 мячей и в конце года перебрался в московский ЦСКА, где стал первым белорусом, сыгравшим в Лиге чемпионов. Затем полузащитник выступал за «Ростсельмаш», «Славию» и «Звезду-БГУ». Со «студентов» и начал свою тренерскую карьеру. Сейчас работает с детьми в ДЮСШ «Орбита».

«Днепр»

Автор гола: Сергей Домашевич

Во 2 туре дебютного чемпионата отличились и могилевчане. Зарешал 27-летний бывший афганец Сергей Домашевич, оформивший дубль в игре против «СКБ-Локомотива» (3:0). Первый мяч полузащитник забил на 25-й минуте, классно реализовав штрафной. А за 10 минут до конца матча отличился ударом с близкого расстояния. Между голами Домашевича свой мяч провел Андрей Скоробогатько, в 24 года ставший лучшим бомбардиром первого чемпионата с 11 мячами.

Сергей Домашевич бьет по воротам в падении

Домашевич больше в том чемпионате не отличался. В 1993-м он вернулся в Пинск и несколько лет играл за местный «Коммунальник». После этого пылил за столичные «Торпедо» и «Реал», а также гродненский «Неман». Сегодня работает сторожем в пинской академии футбола.

«Динамо» Брест

Автор гола: Владимир Невинский

К первому чемпионату 19-летний Невинский уже успел поиграть за «Динамо» в чемпионате СССР и был на ведущих ролях в команде Юрия Курненина. Полузащитник отличился на 31-й минуте стартового матча брестчан в чемпионате против могилевского «Торпедо», сравняв счет. Игра завершилась вничью, а в чемпионате «Динамо» стало третьим. До прошлого года это был лучший результат «бело-синих» в истории.

Владимир Невинский (сидит второй справа) в составе «Динамо» Брест

После Невинский играл за минское «Торпедо», «Днепр», сгонял в Израиль и Венгрию, а потом оказался в БАТЭ, с которым за 6 сезонов дважды выиграл чемпионат. После окончания карьеры стал тренером. Сейчас помогает Игорю Ковалевичу в «Немане».

«Трактор» Бобруйск

Автор гола: Андрей Хрипач

В первом туре все того же дебютного чемпионата «Трактор» играл в Могилеве против «Днепра». Стартовые полчаса были мало похожи на футбол – полевые бодались в центре, а вратари откровенно скучали. На 30-й минуте кто-то из болельщиков на «Спартаке» дунул в трубу, «разбудив» игроков. Буквально тут же Виктор Кукар классно нашел в штрафной побежавшего вперед 19-летнего Хрипача. Андрей пробил, мяч задел ногу защитника Мозгового и по высокой траектории опустился за спину вратарю Андрею Любченко. Это был первый из четырех мячей, которые голкипер «Днепра» пропустил за чемпионат.

Андрей Хрипач в центре

В 1994-м Хрипач переехал из Бобруйска в Мозырь, чтобы стать там чемпионом и обладателем Кубка страны. В 1996-м вернулся в «Белшину» и продолжил собирать трофеи: за шесть лет выиграл три Кубка страны и еще раз стал чемпионом. Закончив играть, остался в Бобруйске тренером. Сейчас входит в тренерский штаб дубля «Белшины».

«Химик» Гродно

Автор гола: Юрий Мазурчик

Матч-открытие чемпионата-92 в Гродно не был зрелищным. Опасных моментов и «Химик», и лидский «Обувщик» не создавали. В итоге единственный мяч хозяева провели с пенальти на 44-й минуте. Отличился 30-летний Юрий Мазурчик.

Полузащитник – легенда гродненского футбола. Впервые за «Химик» он сыграл в 1979-м, а последний матч провел за «Неман» в 2000-м. За 30 лет Мазурчик лишь дважды покидал родной клуб. В 80-х несколько сезонов провел в Бресте, а в 90-х – в «Кардан Флайерс». Через год после окончания карьеры хавбек рванул в США, где занимается строительными работами, внутренней и внешней отделкой зданий.

КИМ Витебск

Автор гола: Эдуард Деменковец

Счет своим голам в чемпионате-92 Деменковец, которому тогда было 23 года, открыл на 55-й минуте матча в Жодино против БелАЗ, реализовав пенальти. Следом дублем отличился будущий тренер «Краснодара» и «Спартака» Олег Кононов. КИМ победил 3:1. Полузащитник был одним из лидеров витебчан в тот год и до последнего боролся за звание лучшего игрока первого чемпионата с Валентином Белькевичем и Михаилом Смирновым из «Днепра». В итоге Деменковец в том голосовании стал третьим.

После КИМа Эдуард поиграл в минском «Динамо» (чемпион), датском «Вайле», «Гомеле» и «Локо-96» (обладатель Кубка). В конце 2000-го попал в автокатастрофу, после которой не смог выйти на прежний уровень. Закончил играть во второй команде «Гомеля», после чего ушел в мини-футбол и женский футбол. Был главным тренером мини-футбольной команды БЧ, женской сборной Беларуси и женской команды «Ислочи». Сейчас один из тренеров рогачевского «Днепра».

«Обувщик» Лида

Автор гола: Александр Вербицкий

Свой первый мяч в «элите» лидчане забили лишь в 6 туре первого чемпионата. Это самая длинная серия в истории чемпионатов до гола. «Развязался» «Обувщик» в домашней игре с «бедовым» «Гомсельмашем», полностью переиграв гостей 4:1. Счет на 33 минуте открыл 23-летний Александр Вербицкий. Нападающий не очень сильно пробил с разворота, но голкипер гомельчан Андрей Яковлев с ударом не справился. Через 8 минут Вербицкий оформил дубль, забив при полном попустительстве защиты. После этого гола Яковлев в сердцах дал под зад одному из оборонцев «Гомсельмаша».

Больше в том сезоне Вербицкий не забивал. В 1995-м он перешел в гродненский «Неман», а через пару лет оказался в Мостах, где и закончил карьеру в 2005-м.

БелАЗ

Автор гола: Вадим Бразовский

На свой первый матч в суверенной истории БелАЗ вышел в форме… минского «Динамо». Обычно команда «одевалась» в местном «Свитанке», но перед историческим дебютом клуб решил обновиться. Главный тренер Александр Позняк хорошо ладил с администратором минчан Леонидом Василевским и договорился с ним о продаже комплектов формы от «Симод», которые остались у «Динамо» от трансфера Сергея Алейникова.

В общем, вместо привычных черно-белых цветов 24-летний Вадим Бразовский вписывал свое имя в историю жодинского футбола в бело-синих. Мяч вышел шикарным – защитник здорово попал с 19 метров. Правда, от поражения от КИМ 1:3 это команду не спасло.

Игровую карьеру Бразовский закончил в 2002-м в МТЗ-РИПО. После чего оказался в «Дариде» – был тренером дубля, вторым тренером, дважды исполнял обязанности главного тренера, а с января 2008-го руководил командой без приставок. С 2012 года снова в Жодино – работает руководителем отдела молодежного футбола клуба.

«СКБ-Локомотив»

Автор гола: Сергей Ясинский

Первый чемпионат в истории «СКБ» начал с трех поражений с общей разницей 1:11. Отличиться удалось только в третьем туре в Гродно. На 48-й минуте матча 27-летний нападающий Сергей Ясинский ответил на два гола «Химика». Но на большее гостей не хватило – в концовке встречи Павел Батюто и Юрий Мазурчик в течении двух минут забили еще дважды, оформив «Локомотиву» поражение 1:4. Забив 8 мячей (из 16 командных), Ясинский стал лучшим бомбардиром витеблян и вторым в гонке снайперов всей лиги.

В 1993-м форвард на сезон переехал из Витебска в могилевское «Торпедо», после чего снова вернулся в родной город, но уже в «Двину». Также Ясинский поиграл в Израиле и Венгрии, а закончил карьеру в 2000-м в «Озерцах» из Глубокого. Там же начал тренировать. Возглавлял «Витебск», столичный «Локомотив», «Славию» и «ПМЦ-Поставы», в качестве помощника был в «Тирасполе», «Гомеле». С 2015-го бессменный рулевой «Витебска».

«Гомсельмаш»

Автор гола: Олег Дулуб

Из-за проворства Анатолия Юревича, переманившего перед стартом чемпионата-92 почти всех лидеров «Гомсельмаша» в «Ведрич», в составе гомельчан было не так много опытных футболистов. Тащили команду Андрей Юсипец и 26-летний Олег Дулуб, которого смогли удержать в клубе только обещанием после продать в Польшу. Первый мяч в суверенной истории команды города над Сожем забил именно он. В первом же туре на 61-й минуте матча против того самого «Ведрича» форвард замкнул подачу с фланга ударом в девятку с 15 метров.

Олег Дулуб в Финляндии

После чемпионата отъезда в Польшу для Дулуба не случилось, и нападающий перебрался в «Шахтер». Заграница началась позже. С 1994-го по 2001-й футболист успел поиграть в России, Чехии, Латвии, Китае и Финляндии. Тренировать начинал в дзержинской «Ливадии». Последние полтора года находится без тренерской работы после увольнения из БАТЭ, выступая экспертом на ТВ и не только.

«Беларусь»

Автор гола: Василий Смирных

«Беларусь» – это бывший динамовский дубль, который после обретения независимости на первый чемпионат был заявлен во вторую лигу под именем «Динамо-2». Летом 1992-го, когда минчане выиграли тот турнир, клуб стал самостоятельным юридическим лицом и был переименован в «Беларусь». А в 1993-м, когда «Беларусь» вошла в империю Евгения Хвастовича, команда стала называться «Динамо-93».

Василий Смирных (слева) в форме «Немана»

Что касается гола Смирных, то отличился 23-летний защитник на 10-й минуте матча стартового тура чемпионата страны 1992/93 против «Днепра». Мяч так и остался единственным. За «93-х» Василий играл до лета 1995 года, после чего уехал на полтора года в Польшу. Затем в карьере защитника были «Белшина», «Неман», «Торпедо-МАЗ», «Барановичи» и МТЗ-РИПО. Как тренер несколько лет работал в «Ошмянах-БГУФК», после чего уехал в Геленджик тренировать детей.

МПКЦ

Автор гола: Сергей Яромко

В Мозыре Анатолий Юревич создал очень мощную банду, которая летом 1995 года уверенно выиграла вторую лигу, наколотив 104 мяча. Короткий чемпионат 1995-го МПКЦ начал с трех сухих разгромов – 7:0, 5:0 и 4:0.

Первый мяч мозырян в «вышке» на счету главного забивалы команды 28-летнего Сергея Яромко. На шестой минуте игры с «Неманом» Кирилл Савостиков беспрепятственно прошел от центрального круга до вратарской и элегантно катнул мяч на партнера – Яромко оставалось только подставить ногу. В том матче на счету форварда дубль, а вообще в 15 матчах чемпионата уроженец Минска наколотил 16 мячей!

В 1996-м Яромко вместе с МПКЦ стал чемпионом и обладателем Кубка, а затем вслед за Юревичем ушел в столичное «Торпедо». Самостоятельную тренерскую карьеру начал в «Минске». Также работал в «СКВИЧе», «Белшине», «Иртыше» и «Городее». С лета 2019-го возглавляет молодежную сборную Беларуси.

БАТЭ

Полузащитник – единственный белорусский футболист, который может похвастать тем, что забивал первые голы в «вышке» за две разные команды. В первом чемпионате помог брестскому «Динамо», а спустя 6 лет забил за БАТЭ. Свой великий путь борисовчане начинали 12 апреля 1998 года в Молодечно. На 51-й минуте Невинский, которому тогда было уже 25, откликнулся на верховую подачу Александра Лисовского и точно пробил головой.

«Звезда-ВА-БГУ»

Автор гола: Дмитрий Макар

Молодая и задорная «Звезда» дебютировала в «вышке» в 2002-м. А свой первый мяч провела только в третьем туре против жодинского «Торпедо». На 86-й минуте отличился 20-летний Дмитрий Макар. Правда, до этого его команда пропустила четырежды. Интересно, что возглавлявший тогда «студентов» Юрий Антонович на 81-й минуте (уже при счете 0:4) заменил вратаря Романа Астапенко на Александра Герасимовича. Коуч пояснил это договоренностью с голкиперами, что Астапенко стоит до первой ошибки. По мнению тренера, она случилась на 76-й минуте, когда в ворота «Звезды» влетал последний мяч.

После «Звезды» Макар засветился в «Торпедо-СКА», «Шахтере», «Минске», «Немане», брестском «Динамо», «Городее», «Ведриче-97» и «Ислочи», где и закончил карьеру. Сейчас работает в структуре «волков» – тренирует юношеские команды клуба.

«Минск»

Автор гола: Андрей Хачатурян

Так получилось, что «горожане» начинали в «вышке» игрой с другим дебютантом – «Сморгонью». Встреча проходила 15 апреля 2007-го на сморгонской «Юности» и закончилась победой хозяев 2:1. Сперва счет своим голам в «элите» открыла команда Георгия Кондратьева: на исходе первого тайма Сергей Дорохович с 22-х метров бабахнул в «девять». «Минск» же забил на 52-й минуте. Павел Евсеенко вывел 19-летнего Андрея Хачатуряна один на один с вратарем «Сморгони». Буллитный выход полузащитник реализовал очень уверенно. Занимательно, что больше в том году ни Дорохович, ни Хачатурян не забивали.

После шести сезонов в «Минске» Андрей уехал на сезон в «Сочи». А когда вернулся, играл за «Шахтер», «Неман» и «Торпедо-БелАЗ», за которое выступает до сих пор.