Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/Разговоры о протестах, незамеченные силовики и послематчевый Цой. Как в Гродно играли «Неман» и БАТЭ

Разговоры о протестах, незамеченные силовики и послематчевый Цой. Как в Гродно играли «Неман» и БАТЭ

Репортаж Андрея Масловского с запада Беларуси.

24 августа 2020, 11:00
2
Разговоры о протестах, незамеченные силовики и послематчевый Цой. Как в Гродно играли «Неман» и БАТЭ

Репортаж Андрея Масловского с запада Беларуси.

 

– Ты нормально в город въехал? Гродненскую визу не спрашивали? – жмет руку улыбающийся пресс-атташе «Немана».

Так и знал, что объявите независимость :).

– А то!

И кто президентом будет?

– Думали, [экс-губернатор региона] Владимир Кравцов, но, видимо, теперь Владимир Караник.

В фильме «Достучаться до небес» все разговоры были о море. В августовской Беларуси они про людей, которые превращаются в настоящий народ. О выборах и протестах на ЦСК «Неман» говорит едва ли не каждый встречный. Кто помоложе, скролит ленту телеграма, кто постарше – спрашивает у молодых: «Ну как там в Минске?» А там, судя по фото и видео, было хорошо.

Переживают о судьбе страны и футболисты. Тренер одной из команд признавался, что ему даже приходится сокращать паузы между упражнениями на тренировках. Потому что как только выпадает свободная минутка – сразу кто-то начинает обсуждать.

– Мы стараемся особо не поднимать в команде эту тему, – говорит полузащитник «Немана» Максим Яблонский. – Все-таки, сколько людей, столько и мнений. И это может вносить раздрай в коллектив. А нам очень важно сохранить наши отношения, которые помогли забраться так высоко. Поэтому и договорились, что не обсуждаем. Ну а так я, конечно, слежу за событиями, но не очень активно.

– Тяжело все это, – признается форвард БАТЭ Максим Скавыш. – У меня вечерами голова даже болит. Ты целый день на нервах, переживаешь, думаешь… Для белорусов сейчас непростое время. И на тренировках что-то не то. Нет игривости привычной, шуток немного. Все подавлены, зажаты и в себе больше. В команде новости обсуждаем, конечно. Поверь, каждый игрок нашей команды переживает за всех.

* * *

Из-за решения АБФФ проводить матчи тура без зрителей на ЦСК «Неман» так просто не попасть. Все выходы и входы, которые обычно открыты, закрыты. Чтобы найти работающий, пришлось прилично намотать вокруг забора. Две девушки, которые дежурят на КПП, внимательно изучают аккредитацию и пропускают внутрь. Милиционеров, к слову, на стадионе я так и не нашел. Не скажу, что очень искал с ними встречи, но на глаза не попадались.

Тем не менее, около 60 человек на трибунах собралось. А могло быть и больше. «Неман» выпросил у АБФФ разрешения провести на стадион сотрудников клуба. По документам их около 400. Но пришло поменьше.

Футбол в такой камерной обстановке – зрелище непривычное и странное. Да, у нас на стадионах слышны разговоры футболистов, но обычно люди просто ведут себя тихо, а на опасные моменты реагируют. Здесь же ничего такого не было. Этакий «товарняк» на базе.

– Наши болельщики обычно в большом количестве приходят на стадион. Особенно на матчи против таких команд, как БАТЭ или брестское «Динамо», – отмечает Максим Яблонский. – И, конечно, нам их сегодня не хватало. Они бы гнали нас вперед, и, возможно, мы бы забили первыми. Думаю, 12-го игрока нам и не хватило, чтобы открыть счет. В общем, тяжело. Но, думаю, это наша первая и последняя игра без зрителей.

При наблюдении за футболом с бровки показалось, что тяжелее всего было арбитрам. Денису Щербакову с помощниками приходилось частенько успокаивать тренеров и футболистов, которые начинали заводиться и громко ругаться.

– Потише, пожалуйста, – призывает к порядку гродненскую скамейку четвертый рефери Евгений Ковалев.

– Так нет никого!

– Все равно!

Регулярные (и довольно суровые) беседы о мате вел с игроками и Щербаков. В одном из эпизодов не сдержался неманец Жан По. Африканец выругался и стал объяснять рефери, что он ругался на своего, но был все равно отчитан.

– Какая мне разница, кому ты сказал! Пустой стадион. А по телевизору дети смотрят! – чеканил слова Щербаков.

– Немного непривычно было играть при пустых трибунах, – признается Скавыш.

Зато тренера слышно хорошо.

– Со всех сторон плохо :). Мы привыкли играть при болельщиках. Приятно, когда они кричат. И неважно, тебя поддерживают или нет. Это всегда придает сил. После гимна привыкли аплодировать людям, а тут некому. Но мы профессионалы. Мы играем на результат. Нужно думать об этом.

Отдельной группкой на трибунах сидел борисовский десант – расположившись на безопасном расстоянии друг от друга, за матчем наблюдали боссы БАТЭ. Андрей Капский, как и многие белорусы, маску уже снял. Но давать какие-либо комментарии по-прежнему отказывается.

Чуть правее от него – заместитель генерального директора БАТЭ Михаил Деменцевич. Руководитель был в хорошем расположении духа и признался (даже показал в телефоне), что подписался в телеграме на «Трибуну», к которой до недавнего времени не всегда относился позитивно.

* * *

– Под контроль возьмите мяч! Подышите! – советует Кирилл Альшевский своим подопечным на исходе получаса игры. Тренер не очень доволен, как складывается матч. Наладить хорошую атакующую игру у БАТЭ не получается. Да и «Неман» очень хорош. Хозяева неплохо контролируют мяч, чаще угрожают воротам и активно поджимают соперника у его штрафной, что приводит к частым потерям.

– Раньше начни! – подсказывает Денису Щербицкому тренер. Вратарь слышит и ускоряет процесс ввода мяча. Игроки «Немана» не успевают расставиться, и у БАТЭ появляется возможность спокойно выйти в атаку.

– Не самый яркий и не самый получившийся тайм, – признается Скавыш. – Но самое главное – смогли забить. Могли чуть пораньше, но мяч у меня «зажевался». Плохо подработал – и не получилось. Что касается «Немана», то мне понравилось, как он играл. Еще когда разбирали, отметил для себя, что хорошая команда. А сейчас и вживую увидел это.

– Провели очень качественный первый тайм, а на табло 0:1, – сокрушается в ответ Максим Яблонский. – Может, лучше провести похуже, но выиграть… Чего не хватало, чтобы забить первыми? Не знаю. Вроде бы и пас последний был, и на позицию ударную выходили, но то споткнемся, то поскользнемся.

Забил Скавыш на 42-й минуте.

А в начале второго тайма прямым ударом с углового (второй раз в сезоне) отличился Павел Нехайчик. Праздновал мяч хавбек в духе этого тура.

«Неман» боролся до последнего и очень хотел забить. Однако серьезных голевых моментов хозяева не создали – Щербицкий достаточно легко заработал «сухарь».

* * *

Матч закончился, и белорусы вернулись к привычному.

– Ну, какие новости? – спрашивает один из тренеров.

С большим количеством людей и без задержаний.

Тем временем к раздевалкам каким-то образом пробралась местная ребятня. Один пацан восторженно рассказывает отцу, что Егор Филипенко вообще нереальный красавец – выиграл весь верх. Спустя 15 минут он выловит защитника на улице и спросит, как это так у него получается.

– Во-первых, я высокий… – начнет рассказывать Егор. А потом станет показывать, как нужно правильно выбирать позицию.

Пока же и мальчуган, и его отец, и все вокруг отбивают ритм песни Виктора Цоя «Перемен», которая громко звучит где-то в недрах стадиона.

Фото: fcbate.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты