Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/Драгуна не вызвали на важнейший матч сборной якобы из-за COVID-19. По данным «Трибуны», дело еще и в политике

Драгуна не вызвали на важнейший матч сборной якобы из-за COVID-19. По данным «Трибуны», дело еще и в политике

Пока полузащитник БАТЭ пропускает игры с Грузией, Литвой и Казахстаном.

7 октября 2020, 07:16
23
Драгуна не вызвали на важнейший матч сборной якобы из-за COVID-19. По данным «Трибуны», дело еще и в политике

Говорит о том, о чем не следует.

8 октября сборная Беларуси проведет матч, который еще недавно было уместно называть одним из важнейших в истории. В полуфинале плей-офф Евро-2020 команда Михаила Мархеля попытается в Тбилиси одолеть сборную Грузии, чтобы выйти в финал континентального отбора. Правда, сделать это будет непросто. Во-первых, грузины далеко не подарок и тоже ставят все на кон, называя встречу «матчем века».

А во-вторых, на Кавказ сборная Беларуси летит без одного из лидеров – за бортом «националки» остался полузащитник БАТЭ Станислав Драгун. Это действительная серьезная потеря. После назначения главным тренером сборной Михаила Мархеля борисовчанин сыграл в 10 матчах из 12. Из них в восьми провел на поле все 90 минут.

Комментируя невызов хавбека, Мархель сказал «Прессболу» следующее: «У Драгуна повторная сдача тестов [на коронавирус] дала положительный результат. Стас нам был очень нужен. Но пришлось прислушаться к мнению медиков. Мы плотно общались с сотрудниками РНПЦ, и нам сказали: не исключена вероятность того, что он может быть носителем инфекции. Поэтому решили минимизировать риск, перестраховаться и на этот сбор Драгуна не привлекать».

Вроде бы все ясно и понятно: полузащитник, у которого был COVID-19, до сих пор не поправился. Но вот только еще 30 сентября (за несколько дней до интервью Мархеля) на официальном сайте БАТЭ появился фоторепортаж с тренировки основного состава. По снимкам видно, что Драгун и еще один ковидный пациент Игорь Стасевич участвуют в занятии. Для обоих это был первый выход на поле после карантина.

Драгун без пауз отработал всю неделю. Более того, он был замечен в общественных местах.

Неужели в борисовском клубе настолько беспечны, что допустили к общей тренировке «ковидного» больного? А если в БАТЭ убеждены, что Драгун – здоров, то о чем говорит Мархель? И почему Драгун, если он так важен, не вызван в сборную, как того же Стасевича? Еще более странно ситуация выглядит, если восстановить хронологию болезни обоих футболистов.

Итак, Драгун и Стасевич подцепили коронавирус в стане сборной месяц назад. На матчи против Албании и Казахстана оба прибыли совершенно здоровыми. Отыграли без замен обе встречи Лиги наций (на счету Стасевича голевой пас с Казахстаном) и вернулись в Минск во вторник 8 сентября. На следующий день по инициативе БАТЭ «сборники» в Республиканском научно-практическом центре спорта сдали тесты на COVID-19. Результат у обоих был отрицательный, но футболисты отправились на карантин как контакты первого уровня – положительный тест сдал массажист. В пятницу игрокам сделали повторные тесты, которые и показали наличие вируса в организмах.

Первое время борисовчане болели без симптомов, но затем у них поднялась температура, появилась головная боль и пропало обоняние. Однако более серьезных проявлений недуга не было.

Перед вылетом БАТЭ в Болгарию на игру Лиги Европы с ЦСКА Драгун и Стасевич вместе с остальной командой сдали тесты – оба все еще были положительными. В следующий раз ПЦР-тестирование в РНПЦ спорта футболисты проходили между играми БАТЭ со «Слуцком» (20 сентября) и брестским «Динамо» (26 сентября). У Стасевича выявили отрицательный результат, а Драгун все еще был положительным. В понедельник 28 сентября Драгун (уже без Стасевича) сдал еще один тест в РНПЦ. На сей раз результат был отрицательным.

А дальше к делу подключилась АБФФ. Федерация решила выполнить рекомендации УЕФА, которые говорят о том, что за 10-14 дней до игры надо провести предварительное тестирование игроков, планируемых для вызова на сбор. 29 сентября Драгун сдал все в том же РНПЦ спорта еще один тест на коронавирус, который оказался положительным. Немного необычно, но спортивные врачи, с которыми удалось переговорить Tribuna.com, отмечают, что такое случается. Вирус может умереть и разрушиться, но кусочки его РНК могут оставаться в организме до 90 дней. И периодически при проведении ПЦР-тестов эти «остатки» могут попадаться на слизистых. Стасевич, кстати, тоже тестировался и его результат был отрицательным. 30 сентября футболисты сдавали еще один тест, но на сей раз на антитела. У обоих их обнаружили. Но в сборную поехал один Стасевич.

Как стало известно Tribuna.com, вскоре после тестирования федерация отправила письмо в БАТЭ с разъяснением, почему Драгун остается в Борисове. В документе, подписанном Владимиром Базановым, сказано, что после теста руководство РНПЦ спорта сообщило федерации, что Драгун хоть и находится не в острой фазе заболевания, однако его иммунитет еще полностью не сформирован. Да и вообще коронавирусная инфекция все еще остается в организме. Именно поэтому ехать в сборную Драгуну не надо.

И тут спортивные врачи, с которыми удалось поговорить, отмечают, что полузащитник, действительно может уже не болеть сам, но еще может быть заразным для окружающих через кровь, пот и слюну. Иными словами может быть просто носителем вируса. Впрочем, не до конца понятно, можно ли сделать такие глобальные выводы по ПЦР-тесту.

Как же тогда БАТЭ разрешил выйти полузащитнику на тренировку? В клубе пояснили, что оснований не допускать Драгуна к тренировкам у медштаба вице-чемпионов не было – антитела в организме есть. Более того, в клубе отметили, что если бы БАТЭ предстояло играть международный матч, Драгун получил бы доступ.

По информации Tribuna.com, невызов Станислава в сборную связан не только с коронавирусом, но и с гражданской позицией футболиста. Впервые о ситуации в стране он высказался еще 18 августа, осудив насилие над белорусами со стороны ОМОНа. Также Драгун вместе с другими игроками снимался в видео против насилия, поддерживал Елену Левченко, получившую 15 суток ареста, и Владислава Татура, когда он угодил в изолятор. Играл с белой повязкой на запястье, троллил Владимира Базанова и критиковал АБФФ за засчитанный гол-фантом в игре БАТЭ и брестского «Динамо». Все это не очень нравилось боссам АБФФ, которые смотрят на ситуацию в стране немного иначе, а на критику реагируют очень болезненно. Один из сотрудников Дома футбола просил Драгуна быть более сдержанным в высказываниях.

Мы очень хотели получить дополнительный комментарий главного тренера сборной о подтексте невызова Драгуна, однако связаться с Михаилом Мархелем ни напрямую, ни через пресс-службу федерации не удалось.

Фото: fcbate.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты