Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/Глеб задешево и без аукциона получил землю, которая на рынке стоит около 500 тысяч долларов. За какие заслуги – сельсовет не говорит

Глеб задешево и без аукциона получил землю, которая на рынке стоит около 500 тысяч долларов. За какие заслуги – сельсовет не говорит

Странное получение земли.

3 февраля 2021, 15:14
28
Глеб задешево и без аукциона получил землю, которая на рынке стоит около 500 тысяч долларов. За какие заслуги – сельсовет не говорит

Молчание – золото.

В перерывах между походами на госТВ Александр Глеб успевает решать и бытовые вопросы. Недавно самый успешный футболист в истории Беларуси получил в собственность земельный участок в 25 соток в престижных Лапоровичах на берегу Минского моря. До воды – примерно сто метров. В «соседях» – Жерар Депардье (французский актер арендовал участок, но ничего на нем до сих пор не построил). Неподалеку дома чемпионки ОИ Дарьи Домрачевой и главы федерации биатлона Беларуси Адриана Цибульского.

Это уже третий земельный надел Глеба в Лапоровичах. Первый – сразу с готовым домом – Александр купил в 2014 году в неслучайном месте. Ведь рядом уже располагались особняки партнеров по БАТЭ – Виктора Гончаренко, Виталия Родионова и Александра Юревича. В 2011 году Папернянский сельский исполнительный комитет, на территории которого расположена деревня Лапоровичи, поощрил двух футболистов и тренера за успехи в еврокубках, предоставив им участки под застройку.

Сумма первой сделки с участием Глеба неизвестна, но, к примеру, в 2019-м Юревич хотел продать свой участок с домом и банным комплексом за 825 тысяч долларов. Вторым участком Глеб обзавелся в начале 2020-го, третьим – осенью того же года. Пока что последнее приобретение выглядит самым необычным, ведь элитную землю футболист получил без традиционной для таких случаев процедуры аукциона.

По закону новый земельный участок можно получить двумя способами: или приобрести его на аукционе, или, что называется, получить в подарок от местного исполнительного комитета. Найти подтверждение тому, что в нашем случае это не аукцион, достаточно легко. Все аукционы по продаже земельных участков объявляются на сайте realt.by. Зная кадастровый номер участка или местность, в которой он находится, запросто отыскать необходимый лот. Согласно данным realt.by, аукциона по участку Глеба не было.

Участок бывший футболист получил по решению Папернянского сельского исполнительного комитета от 25 сентября 2020 № 634 «О передаче земельного участка». Уже 2 октября прошлого года Глеб значился собственником четверти гектара – максимально возможной площади, выделяемой под жилую застройку. Депардье, к примеру, получил только 15 соток, а Домрачева – 20.

В принципе, получение участка без аукциона возможно. Сельсовет может поощрить таким образом отличившихся жителей района – учителей, например, или многодетные семьи, а также спортсменов или других деятелей, которые как-то прославили Беларусь. Так свои владения, за заслуги, получили Домрачева и футболисты БАТЭ. Глеб завершил карьеру в марте прошлого года, а до того момента несколько лет не делал на поле чего-то героического, чтобы рассчитывать на какое-то поощрение. Тем более в улучшении жилищных условий футболист точно не нуждался. Земля в тех же Лапоровичах у него уже была.

За комментарием мы сперва обратились к главному специалисту управления землеустройства МРИК Папернянского сельского исполкома Руслану Парфенчику. Разговор не сложился.

– По этому вопросу я комментировать ничего не буду. Обратитесь к председателю.

Звоню ей два дня – не отвечает.

– А она на курсах. Будет на следующей неделе.

Тогда как мне с ней связаться?

– Звоните ее заместителю тогда.

Заместитель председателя исполкома Алина Вардомская рассказала чуть больше.

Почему сельсовет решил предоставить участок Глебу?

– Земельный участок выкуплен по кадастровой стоимости. Он не предоставлен бесплатно, как писали в СМИ. Это все ложь. Бесплатно он не предоставлен. А какие еще комментарии?

Раз участок куплен, значит, все прошло без аукциона. Правильно?

– А с какой целью вы интересуетесь?

Сельсовет распорядился землей. Хочу узнать, почему так решили.

– Земля выделена в соответствии с законодательством. 667-й указ. Изучайте.

Что ж, 667-й указ, подписанный Александром Лукашенко еще в 2007-м, регулирует порядок изъятия и предоставления земельных участков. В статье 7 представлен огромный перечень людей и организаций, которым предоставляется земля без аукциона. Например, фермерам, которые планируют вести на ней хозяйство, гражданам для коллективного садоводства, гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Глеба едва ли можно отнести к таким людям. Но даже если экс-футболист решил заниматься фермерством, то под это дело не будут выдавать участок в таком месте.

Согласно пункту 28 этой же статьи земля без аукциона также может выделяться проще – по решению Лукашенко.

Кадастровую стоимость за участок Глеб, как утверждают в Папернянском исполкоме, выплатил. Узнать эту сумму несложно. Информацию свободно предоставляет регистр стоимости земель и земельных участков государственного кадастра – vl.nca.by. Искать нужный участок можно по кадастровому номеру, адресу и территории. В нашем распоряжении есть номер. Согласно данным сайта, один квадратный метр земли в жилой зоне стоит в Лапоровичах 22,1 доллара США. Участок у Глеба большой – 2,5 тысячи квадратных метров. Итого кадастровая стоимость – 55250 долларов.

Покупай Глеб участок через аукцион, цена была бы гораздо выше. Эксперты в сфере недвижимости называют Лапоровичи очень переоцененным местом. Из минусов, на которые стоит обратить внимание, называют как раз близость к воде: в прибрежной зоне влажно, ветрено и холодно. Да и инфраструктура не очень развита: на территории деревни лишь один сельский магазин, а до Минска порядка 10-15 километров. Однако состоятельных покупателей это не смущает – цены на дома и участки впечатляют.

В начале прошлого десятилетия участки в Лапоровичах уходили с молотка регулярно. Например, в 2013-м участок в 12 соток был продан за 124 тысячи долларов, другой – за 102 тысячи, еще один – за 93 тысячи. В 2018-м году участок в 15 соток на улице Центральной (в 350 метрах от первого дома Глеба) продали на аукционе за 82 600 рублей. В начале февраля этого года на аукционе будет продаваться участок в 14 соток в 550 метрах от берега. Начальная цена – 80 тысяч рублей. Столь низкая цена обусловлена отдаленностью от береговой линии.

Чем ближе к воде, тем земля дороже. Например, несколько лет назад участок в 11 соток на первой береговой линии хозяева продавали за 275 тысяч долларов. В сентябре 2020-го участок в 8 соток без коммуникаций, но в непосредственной близости от воды, был продан за 105 тысяч долларов. В торгах участвовало 12 человек, а стартовал аукцион с 50 тысяч рублей. Интересно, что ранее, 5 июня, этот участок уже продавали с молотка за 160 тысяч долларов, но победитель аукциона не оплатил лот. Получается, 25 соток Глеба на аукционе могли бы завесить около полумиллиона долларов! Но ему земля досталась в десять раз дешевле.

Пожалуй, стоит отметить (без каких-то намеков), что Глеб один из тех футболистов, кто никак не комментируют ситуацию в стране, сложившуюся после выборов. Он никак не обозначает свою позицию, в отличие от брата Вячеслава и отца. Тем не менее, Александр засветился (пришел на костылях) в выпуске про катание детей на коньках передачи ведущей госТВ Анны Эйсмонт, которую подозревают в участии в группе срезателей БЧБ-лент в минских дворах. Партнерами Глеба по программе были сторонники Александра Лукашенко от спорта – прыгунья Анастасия Мирончик-Иванова, глава федерации хоккея Дмитрий Басков, экс-хоккеист Михаил Грабовский и гребец Александр Богданович.

Фото: nn.by, Сергей Гудилин.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты