Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/Чижа снова задержали. Вспоминаем, когда экс-владельца минского «Динамо» последний раз видели на футболе

Чижа снова задержали. Вспоминаем, когда экс-владельца минского «Динамо» последний раз видели на футболе

Видел легендарный матч с «Зенитом», а затем – все.

18 марта 2021, 07:10
Чижа снова задержали. Вспоминаем, когда экс-владельца минского «Динамо» последний раз видели на футболе

Когда-то он косил с Александром Лукашенко.

Беларусские СМИ сообщают, что правоохранительные органы задержали основателя компании «Трайпл» Юрия Чижа. Это случилось вечером 15 марта. Вместе с ним были взяты под стражу и руководители нескольких принадлежащих Чижу компаний – так, по сообщениям «Нашай Нівы», претензии у силовиков возникли к руководству предприятий «Кварцмелпром», «Данпрод» и «Нефтехимтрейдинг».

А 16 марта, как сообщает портал tut.by, силовики пришли уже в администрацию ООО «Раковский Бровар», которое управляет одноименным рестораном. Их интересовали вопросы, касающиеся недвижимости и аренды земли. Некоторые документы были изъяты. Сейчас «Раковский Бровар» принадлежит супруге бизнесмена Светлане, Владимиру Япринцеву и Жанне Герасимчук, а до 13 июня 2019 года рестораном владел сам Чиж.

«Наша Ніва» отмечает, что эти события напрямую связаны с предыдущим уголовным делом против бывшего владельца футбольного клуба «Динамо-Минск», некогда косившего траву с Александром Лукашенко. В 2016-м он был задержан по подозрению в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. В СИЗО предприниматель провел тогда около полугода.

* * *

Сейчас Чиж очень далек от футбола и в спортивной прессе обычно фигурирует только в воспоминаниях других людей. Но, будучи владельцем минского «Динамо» (рулил клубом 20 лет), Чиж часто бывал на стадионах. Несмотря на серьезную нагрузку в бизнесе, олигарх всегда старался находить время для посещения матчей «Динамо». Чиж пропускал игры только по очень уважительным причинам. Например, уже через пару дней после освобождения из СИЗО осенью 2016-го он пришел на стадион «Трактор», чтобы посмотреть на игру своей команды.

Бизнесмен ездил и на матчи «бело-голубых» за границу: в 2013-м посетил встречу «Динамо» и «Трабзонспора» в Турции, в 2017-м наблюдал за поражением на Кипре от АЕКа, а летом 2018-го выбрался в Питер на ответный матч 3-го раунда Лиги Европы против «Зенита». Минчане тогда получили увесистую оплеуху, уступив 1:8 после домашней победы 4:0, и вылетели из еврокубка. Этот грустный для беларусских болельщиков матч стал последним, когда Чижа видели на трибунах.

Минский матч с россиянами Чиж бизнесмен также смотрел лично, как и все, был очень рад результату. Однако в раздевалку к команде не пошел. Чиж в принципе очень редко туда заглядывал – мог сделать это или в конце сезона, или когда снимал тренера.

Зато перед «ответкой» предприниматель побывал на базе в Стайках: посмотрел концовку тренировки, пообщался с руководством клуба и тренерами. Правда, футболистов и в тот раз проигнорировал.

В Питер Чиж отправился отдельно от команды. Матч проходил без зрителей (из-за чего был проведен на стадионе «Петровский»). Так УЕФА наказала «Зенит» за поведение болельщиков во время лигоевропейского матча предшествовавшего сезона против «РБ Лейпциг». Российские фаны тогда бросали на поле предметы и пели песню «Убили негра», которую в УЕФА посчитали расистской. Но, несмотря на бан, белорусские болельщики (пусть и в небольшом количестве) на матч просочились.

Бизнесмен смотрел футбол в VIP-ложе в компании главы федерации борьбы, олимпийского чемпиона Камандара Маджидова (на фото ниже крайний слева) и его приятелей-бизнесменов, которых неоднократно видели на различных турнирах по борьбе.

Сразу после финального свистка, зафиксировавшего унизительные 1:8, Чиж покинул стадион. К раздевалке команды он даже не приблизился. С главным тренером предприниматель также не стал общаться. Больше на стадионах бизнесмена не видели, хоть и очень ждали.

Через 10 дней после питерского разгрома появилась информация, что Чиж перестанет быть собственником «бело-голубых». И связанно это именно с игрой в России, которую многие посчитали странной. Разговоры об этом пошли еще по ходу матча. Например, агент Валерий Исаев обращал внимание на неправильные решения минчан в определенных эпизодах. А после игры действия минчан разбирались очень дотошно. 

Подозревал нечестность и сам Чиж. Сергей Гуренко отмечал, что слышал, что бизнесмен считает, будто игру сдал тренер. Однако Гуренко клялся, что его совесть чиста, и что он готов пройти всевозможные публичные проверки при помощи детектора лжи, сыворотки правды и даже гипноза. 

Тем не менее, маховик передачи клуба от Чижа к другому владельцу запустился. И весной 2019 Чиж лишился «Динамо». За 20 лет владения клубом бизнесмен потратил на него 65 миллионов долларов и сменил 33 тренера. В эпоху Чижа футболку «Динамо» надевали 292 футболиста. 

Фото: Александр Добриян, dinamo-minsk.by

Другие посты блога

Все посты