Tribuna/Бокс/Блоги/На вулiцы маёй/Как бычьи яйца едва не сгубили Тихона (говорят, от сырых больше пользы, но на такое мало кто решается)

Как бычьи яйца едва не сгубили Тихона (говорят, от сырых больше пользы, но на такое мало кто решается)

Диета, которая могла стоить олимпийской медали.

19 марта 2021, 17:00
2
Как бычьи яйца едва не сгубили Тихона (говорят, от сырых больше пользы, но на такое мало кто решается)

Диета, которая могла стоить олимпийской медали.

В 2008-м белорусский спорт сотрясла громкая история. Метателей молота Ивана Тихона и Вадима Девятовского уличили в применении запрещенных препаратов, после чего дисквалифицировали и забрали завоеванные на Олимпиаде в Пекине медалей. Тихон тогда стал бронзовым призером, Девятовский – серебряным. В свое оправдание спортсмены говорили, что не принимали допинг, а в преддверии Игр вели целомудренный образ жизни: отказывались от секса и сидели на специальной диете. Причем у Тихона среди блюд фигурировали бычьи яйца – семенники крупного рогатого скота.

Тихон и Девятовский долго оспаривали наказание, потратили много времени и средств (под 100 тысяч долларов), но смогли доказать, что взяли медали честно. Однако странную диету с бычьими яйцами им при случае припоминают.

Tribuna.com вспоминает давнюю историю, а также рассказывает, как семенники молодых бычков могут повлиять на тестостерон. Ну и как их правильно готовить, если вам вдруг захочется попробовать.

Что было на Олимпиаде?

В Пекин молотобойцы Иван Тихон и Вадим Девятовский ехали главными претендентами на медали. В 2007-м, за год до Игр, Тихон выиграл чемпионат мира, а Девятовский стал четвертым. И свой статус атлеты подтвердили уже на стадии квалификации: Тихон выполнил норматив с первой попытки, метнув молот на 79.26 метров, Девятовский – с третьей (76.95). В финале оба беларуса улучшили свои результаты. Вадим метнул на 81.61 метра, Иван – на 81.51. Но этого хватило лишь на серебро и бронзу соответственно. Чемпионом же стал словенец Примож Козмус с результатом 82.02 метра.

После финала Девятовский признавался, что не удовлетворен результатом и тем, что смазал последнюю попытку – молот угодил в сетку. По ощущениям Вадима, бросок мог стать золотым. Тем не менее Девятовский был доволен собой и посвятил награду умершему отцу. Тихон радовался бронзе еще меньше. До своего лучшего результата он не дотянул три метра. Иван отмечал, что ему не хватило движения и четкости исполнения бросков, которые стали получаться только ближе к четвертой попытке.

Допинг-тесты

Как и положено по регламенту соревнований, Тихон и Девятовский сразу после финала сдали допинг-тесты. Спустя неделю руководитель пекинской лаборатории Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) сообщил в МОК о «неблагоприятных результатах анализов» беларусов. Сразу после этого президент МОК Жак Рогге создал Дисциплинарную комиссию, которую возглавил немец Томас Бах – нынешний президент МОК.

Комиссия провела соответствующие анализы и 28 августа опубликовала результаты. В допинг-пробе «А» Тихона обнаружено наличие экзогенного тестостерона в соотношении к эпитестостерону 7,8 к 1, в то время, как допустимый порог 4 к 1. Вскрытие пробы «В» подтвердило превышение. Правда, результат был меньше – 6,1 к 1. В пробе «А» Девятовского указано соотношение тестостерона к эпитестостерону как 8,1 к 1, а в пробе «В» – как 8 к 1.

Тестостерон – половой гормон, отвечающий за производство сперматозоидов. В спорте же его применяют для набора мышечной массы и силы, а также для улучшения расщепления жировых клеток.

Спортсменам пришлось объясняться. «После шокирующей новости мы начали предполагать, откуда могло возникнуть превышение тестостерона. Вспоминали, как жили, чем питались. После анализа поняли, что дело не в нас», – говорил Девятовский. Также новополочанин заявил, что исключает умышленное использование запрещенных препаратов, так как принимает только разрешенные лекарства, которые проходят одобрение Совета национальной сборной. Атлет отметил, что за предолимпийский год потерял 16 кг веса, два месяца перед Играми воздерживался от секса да и вообще имеет высокий уровень тестостерона – 3,7 к 1.

Примерно то же самое сказал Тихон: принимает разрешенные лекарства, два с половиной месяца жил без секса, а непосредственно перед стартом Олимпиады сидел на специальной диете – активно ел морепродукты и бычьи яйца. Оба метателя сообщили, что регулярно и неоднократно проходили допинг-тесты.

Доводы молотометателей эффекта не возымели и в декабре 2008-го комиссия при МОК постановила забрать у атлетов медали. Кроме того, Тихона дисквалифицировали на два года, а Девятовского – навсегда, так как он попадался на допинге в 2000-м. Была реакция и в Беларуси: спортсменов лишили президентской стипендии.

Бычьи яйца? Что это такое вообще?

Семенники крупного рогатого скота являются источником легкоусвояемого белка, содержат витамины и важные микроэлементы. Это сильный афродизиак – вещество, усиливающее половое влечение. Источник тестостерона.

О том, как этот продукт может влиять на организм, мы поговорили с доктором медицинских Николаем Кручинским. В 2008-м он возглавлял Национальное антидопинговое агентство и находился в эпицентре допингового скандала, а сейчас работает проректором по научной работе Полесского государственного университета.

– Бычьи яйца – это источник незаменимых аминокислот, белка, некоторых микроэлементов и витаминов. Если этот продукт натуральный, а не химически синтезирован, то он включается в метаболизм. И влияние на организм будет примерно таким, словно мы с вами скушаем куриные или перепелиные яйца. Это нормальный, хороший, качественный продукт, употребление которого в пищу будет зависеть от умения человека, который его готовит. Главное, чтобы было вкусно и приятно.

– Они могут влиять на повышение тестостерона?

– Кратковременный эффект может быть, но такого масштабного действия, как это представляется обывателю, не происходит. Но это ведь не запрещенный продукт. Если Иван или Вадим их [бычьи яйца] съели и они повысили тестостерон, то какие могут быть претензии? Никаких.

- Может этот продукт повысить тестостерон в два раза?

– Думаю, что нет. Ну или съесть их надо очень-очень много. Это как с кефиром, в котором 0,5 процента алкоголя. Сколько его надо выпить, чтобы тебя остановил ГАИшник?

– Если бычьи яйца не дают долгосрочного эффекта, то для чего тогда их кушать?

– У нас очень много мифов. В том числе и в спортивной среде. Если мы съедим вот это, нам будет гораздо лучше. Я вам приведу пример с другим пищевым продуктом. Есть определенная доказательная база, что куриный бульон является продуктом, который способствует выздоровлению. Чтобы восстановить силы после операции, например, рекомендуют носить в больничку куриный бульон. Есть положительные примеры. А в отношении натурального тестостерона, который мы потребляем с продуктами питания, доказательной базы нет. Впрочем, я не могу сказать за всю вселенную. Однако я таких работ не встречал. Но и специально этим вопросом не занимался.

А мифов много. Спортсмены принимают от 8 до 12 биодобавок или специализированных продуктов. Они считают, что если попил «секретогол», то лучше восстанавливаешься. Если попил что-то другое, то будет больше сил. И так далее. На самом деле это не совсем так. Помните известное выражение из «Собачьего сердца»? Разруха в головах. Отсюда и мифы.

– Из-за этих мифов Тихон воздерживался от секса и ел морепродукты?

– Морепродукты… Все же знают про средиземноморскую диету. Она официально несколько лет подряд признается лучшей диетой, которая существует в мире, направленной на профилактику атеросклероза и проблем с сердечно-сосудистой системой. С этой позиции все оправданно.

– А бычьи яйца вы оправдываете?

– Если продукт приготовлен вкусно, то почему его не поесть. Возможно, Иван где-то прочитал о свойствах продукта, может ему кто-то из диетологов посоветовал. Сейчас, например, говорят, что перепелиные яйца полезнее, чем куриные. А страусиные полезнее перепелиных. Зачастую это маркетинг.

Как готовить бычьи яйца?

Бычьи яйца присутствуют в кулинарии различных стран. Традиционно очень популярны в Китае, Северной Америке и на Ближнем Востоке. В Беларуси же семенники – деликатес. Не так много ресторанов и кафе имеет в меню это блюдо. В то же время купить бычьи яйца не так уж сложно. Их по запросу реализует, к примеру, «Агрокомбинат Несвижский». Можно поискать и на Комаровском рынке.

Что интересно, при нагревании продукта тестостерон разрушается и не может повысить уровень гормона в организме. Для этого лучше употреблять яйца сырыми, но мало кто на это решается. Обычно их тушат, жарят, используют в качестве начинки для пирогов и колбас, запекают на гриле, добавляют в супы или подают в качестве горячей закуски. Рецептов достаточно много. На вид очень красиво.

Вкус же у яиц специфический. Напоминает куриные сердечки, говяжьи почки (только нежнее) и другие субпродукты.

Реабилитация

К счастью, бычьи яйца не стали тем продуктом, который лишил беларусов медали. Тихон и Девятовский при помощи опытного юриста Майкла Моргана подали апелляцию в Спортивный арбитражный суд и выиграли дело. Англичанин доказал, что технология взятия проб у метателей была неправильной, отсюда и разбежки в показателях проб «А» и «Б» у того же Тихона. А они должны быть одинаковыми. Морган убедил CAS, что при проверке проб были допущены многочисленные нарушения и отклонения от международных стандартов. В итоге в 2010 году молотобойцев оправдали и вернули им медали Пекина.

Однако в 2012-м Тихон попался. За день до старта Игр в Лондоне его сняли с соревнований, потому что в его допинг-пробах из 2004-го (МОК решил их перепроверить) обнаружен анаболический стероид метандиенон. Медаль Игр в Афинах у метателя отобрали и впаяли двухгодичную дисквалификацию.

В сектор Тихон вернулся в 2015-м и через год на Олимпиаде в Рио завоевал серебро. Девятовский же после Пекина завершил карьеру и ушел в политику: был председателем новополоцкой ячейки ОО «Белая Русь», депутатом Палаты представителей и трижды участвовал во Всебелорусском народном собрании. Возглавлял федерацию легкой атлетики. После выборов написал в своем Facebook, что Лукашенко не его президент, после чего покинул должность главы БФЛА. Его место занял как раз Тихон, подписавший письмо за власть.

Другие посты блога

Все посты