Tribuna/Биатлон/Блоги/На вулiцы маёй/Домрачева наконец-то вспомнила о Беларуси: поздравила олимпийский комитет, который и не думал защищать атлетов от репрессий (за что получил санкции от МОК)

Домрачева наконец-то вспомнила о Беларуси: поздравила олимпийский комитет, который и не думал защищать атлетов от репрессий (за что получил санкции от МОК)

А Виктор Лукашенко говорит, что все окей.

24 марта 2021, 01:02
10
Домрачева наконец-то вспомнила о Беларуси: поздравила олимпийский комитет, который и не думал защищать атлетов от репрессий (за что получил санкции от МОК)

Заговорила тогда, когда Герасименю лишают дома и земли (а ведь Домрачева получила свой участок точно так же).

22 марта беларусский НОК отметил свое 30-летие. По такому случаю комитет выдал несколько активностей. Презентовал форму команды, в которой будут выступать беларусы на Олимпийских играх в Токио. Экипировку изготовила компания «Соло-Пинск», которая делала форму для спортсменов и волонтеров к Европейским играм-2019. Дизайн разрабатывался больше двух лет. Основные цвета формы – синий, белый и мятный.

Примечательно, что летом прошлого года уже была презентация части олимпийской формы. Тогда за дизайн отвечали модельер «Свитанка» Михаил Мытник и нынешняя глава Беларусского фонда спортивной солидарности Александра Герасименя, которая поучаствовала в презентации еще и как модель. Однако Игры из-за коронавируса перенесли с 2020-го на 2021-й, и форму решили переделать. Итоговый вариант от прошлогоднего прилично отличается. 

Также на телеканале «Беларусь 1» вышел фильм об истории создания НОК, в котором рассказывается о первых шагах суверенного спорта. Кроме того комитет организовал для себя поздравительные видео от спортсменов. Засветились тяжелоатлет Андрей Арямнов, гребцы Андрей и Александр Богдановичи, Роман Петрушенко, Екатерина Карстен, легкоатлет Иван Тихон, гандболист Сергей Рутенко, гимнастка Ксения Санкович, теннисист Владимир Самсонов, биатлонистка Ирина Кривко, фристайлист Антон Кушнир и Героиня Беларуси Дарья Домрачева. Всех участников ролика можно посмотреть по ссылке.

Выступление Домрачевой – первое по беларусской тематике с октября прошлого года, когда она максимально сдержанно высказалась после жестокого избиения силовиками ее брата Никиты. Беларусы ждали от олимпийской чемпионки реакции на случившееся, как и общей оценки ситуации в стране, но слова Дарьи с призывом успокоится многих разочаровали. Волейболист Артур Удрис, к примеру, вообще сравнил высказывание биатлонистки со своей курсовой работой, в которой было «много воды и никакой конкретики».

В последующие полгода Домрачева, если и появлялась в СМИ, то говорила исключительно о биатлоне. Сперва призналась, что работа в сборной Китая – отличный способ продлить карьеру после ухода из спорта. А затем рассказала о сложностях изоляции команды из-за коронавируса. И вот теперь на повестке дня снова оказался беларусский вопрос.

В своих словах Домрачева желает мудрости в принятии решений организации, которая закрывает глаза на репрессии в отношении спортсменов, имеющих отличную от государственной точку зрения. И все это происходит на фоне истории с Александрой Герасименей, у которой отбирают землю и дом, который там построен.

Что интересно, свой участок в Дроздах Домрачева получила так же, как и Герасименя свой – в Лапоровичах. В 2011 году биатлонистке бесплатно выделили 20 соток под строительство дома. Спустя несколько лет там появился особняк на 228 квадратных метров, спроектированный братом Никитой, тогда еще не отведавшим милицейской дубинки. Рядом с домом спортсменка построила теннисный корт. Для этих целей ей выделили еще 8 соток прямо на берегу Минского моря. По соседству участок в 20 соток получила мама чемпионки – архитектор Лариса Минина. Там же есть и земли, выделенные Александру Глебу.

Кроме того, в собственности у биатлонистки трехкомнатная квартира в «Доме Чижа» на Сторожевской, подаренная лично бизнесменом, который сейчас находится под арестом.

* * *

Свои 30 лет НОК отмечает под санкциями со стороны Международного олимпийского комитета, который обратил внимание на репрессии в отношении спортсменов, не поддерживающих Лукашенко. 7 декабря МОК постановил, что «нынешнее руководство НОК должным образом не защитило белорусских спортсменов от политической дискриминации», что противоречит Олимпийской хартии, и ввел санкции в отношении спортивного руководства страны.

запретил тогдашнему главе НОК Александру Лукашенко и другим членам исполкома участвовать в мероприятиях МОКа, в том числе и в Олимпиаде.

– приостановил выплаты НОКу, а выплаты спортсменам на подготовку к Играм теперь делаются в обход белорусского подразделения.

приостановил любые обсуждения деятельности МОК с представителями НОК Беларуси.

разрешил уволенным из сборных команд спортсменам участвовать в Олимпиаде.

В ответ НОК Беларуси был вынужден пойти на нечто почти беспрецедентное – на смену власти и проведение выборов. Но все эти манипуляции сопровождались сочным беларусским колоритом: главой комитета стал Виктор Лукашенко, оказавшийся единственным кандидатом на место отца. Однако такую рокировку в МОК не приняли. Изучив все материалы, международный комитет не признал Виктора Лукашенко главной беларусского НОК. Санкции остались в силе. Более того, экс-директор РЦОП по фристайлу, ответственный за спорт в Народном антикризисном управлении Вадим Кривошеев отметил, что, если ситуация не изменится, санкций может стать еще больше – вплоть до приостановления членства в МОК.

Тем удивительней слова Виктора Лукашенко, произнесенные накануне юбилея, – мол, отношения между НОКом и МОКом отличные и их обострения не произошло.

– Мы положительно отмечаем то, что международная структура не пошла на обострение отношений и наши спортсмены выступают под нашим флагом, будет звучать наш гимн, – говорил Лукашенко.

Но в МОК пока ничего не говорили о том, что беларусские спортсмены будут выступать под нейтральным флагом и под другой композицией вместо гимна. Впрочем, если репрессии в отношении спортсменов продолжаться, и такое может случиться.

Еще Лукашенко-старший сын заявил, что сейчас идет переработка устава НОК, некоторые пункты в котором были «сугубо политизированные». Вообще спикер из младшего Лукашенко пока так себе. Его слова про устав и отношения с МОК сбивчивы и не очень связаны. Понять мысль чиновника довольно сложно.

– Здесь стоит сказать о переработке устава НОК: очень много сделано, очень много было переговоров, движения навстречу друг другу. Здесь мы тоже нашли достаточно конструктивный подход и со стороны МОК. Но что касается отдельных пунктов, конечно, они были сугубо политизированные. И в будущем мы этот вопрос разрешим. Надеемся, что это будет двустороннее движение, ибо раньше такого движения не наблюдалось. Всю информацию, которая была нужна для МОК, мы представляли, выборы в НОК у нас проведены сугубо по нашему уставу, – говорил Лукашенко.

Кто-нибудь из этого что-то понял?

Что еще интересно, так это то, что глава МОК Томас Бах (предводитель антибеларусской банды. по мнению старшего Лукашенко) переизбрался на новый срок и это говорит о том, что позиция международного комитета по Беларуси вряд ли изменится в ближайшее время.

Фото: nn.by, REUTERS.

Другие посты блога

Все посты