Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/Босс из Дома футбола (раньше охранял Лукашенко) попался пьяным за рулем. Вот реакция АБФФ на ситуацию

Босс из Дома футбола (раньше охранял Лукашенко) попался пьяным за рулем. Вот реакция АБФФ на ситуацию

Михаил Ботников может на пять лет лишиться прав.

30 апреля 2021, 21:00
6
Босс из Дома футбола (раньше охранял Лукашенко) попался пьяным за рулем. Вот реакция АБФФ на ситуацию

Михаил Ботников может на пять лет лишиться прав.

В марте 2019 года одним из заместителей новоизбранного председателя АБФФ Владимира Базанова стал Михаил Ботников. Поначалу обосновался руководитель в одном кабинете с Юрием Вергейчиком. Отмечались функционеры тягой к благовониям – работники федерации признавались, что аромат растекался по всем закоулкам на третьем этаже.

С 2020 года функционал чиновника расширился: Ботников возглавил федерацию пляжного футбола Беларуси. При нем после президентских выборов в сборную по пляжному футболу перестали вызываться шесть ведущих игроков команды, которые оставили подписи в письме за честные выборы и прекращение насилия. Сам же Ботников подписал прорежимное письмо спортсменов как кандидат в мастера спорта по плаванию.

До федерации Ботников работал в службе безопасности Александра Лукашенко. А вот о том, чем руководитель занимается в Доме футбола, известно мало – вроде бы отвечает за спортивные сооружения и обеспечение безопасности на аренах, но конкретный функционал никто не знает. Ботников сторонится публичности, но иногда появляется в новостях. Например, в ноябре 2019 года участвовал в открытии спортивной площадки в Дрогичине.

Иногда повестка выходит более резонансной и скандальной. Например, чиновник дважды «отличался» в октябре 2020-го. Во-первых, именно Ботников был главным действующим лицом при лишении аккредитации Александра Ивулина за его видео на канале «ЧестнОК».

А во-вторых, отметился очень эмоциональным болением за сборную Беларуси в матче против сборной Казахстана. Менеджер, на котором был красно-белый шарф, рьяно и самозабвенно пытался заводить почти пустые трибуны стадиона «Динамо».

А сейчас случилась совсем уж неприглядная история. По информации Tribuna.com, Ботников попался на управлении автомобилем в нетрезвом виде. Приборы зафиксировали у управленца состояние серьезного алкогольного опьянения – 1,3 промилле. Признаки такого описываются в медицине следующим образом: отсутствует равновесие, зрение затуманено, возникают трудности с передвижением и с речью, мышление, восприятие и способность к принятию решений сильно нарушены.

Сотрудники ГАИ составили протокол по ч. 2 статьи 18.15 КоАП Беларуси. За такое нарушение кодексом предусмотрено однозначное наказание – штраф в размере двухсот базовых величин (5800 рублей) с лишением прав сроком на 5 лет. О дате судебного заседания пока не сообщается, но телеграм-канал «Ник и Майк» заявил, что прав Ботников уже лишился.

Tribuna.com попыталась взять комментарии об этом у руководителей федерации. Вот что у нас получилось.

Первым делом мы попытались поговорить с пресс-службой, чтобы получить официальный комментарий. Однако пресс-секретарь АБФФ Александр Алейник сказал, что ничего федерация комментировать не будет. При этом работник посоветовал обратиться к генеральному секретарю организации Сергею Жардецкому. Но и этот подписант прорежимного письма не стал ничего комментировать.

Председатель АБФФ Владимир Базанов на звонки не отвечал. Тоже самое сперва делал и его зам Юрий Вергейчик. Однако немного погодя экс-босс «Шахтера» перезвонил сам.

– Здравствуйте, это Вергейчик. Мы на коллегии.

А когда вы освободитесь?

– А что надо?

Хотел у вас комментарий получить по ситуации с Михаилом Ботниковым.

– А вы кто, скажите?

А у вас разве не определился номер?

– Нет.

Масловский.

– А-а-а, Масловский. Я уже вычеркнул тебя из списка.

Зачем вы так?

– Андрюша… Тебя ведь так зовут?

Да.

– Вот видишь – еще помню. Некогда мне давать тебе комментарии. Да и ты разве не понял в прошлый раз?

Что именно не понял?

– Ну, посмотри мой последний комментарий вам.

– О том, что вы не знаете наш сайт?

– Да! Так что давай, дорогой, пока.

Что касается непосредственно самого фигуранта истории, то Ботников снял трубку, но разговор вышел очень-очень коротким:

– Мы с «Трибуной» не взаимодействуем. Извините.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты