Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/Тачдаун! Как я смотрел первый в жизни Супербоул

Тачдаун! Как я смотрел первый в жизни Супербоул

Небольшой рассказ о том, как я впервые в жизни смотрел матч по американскому футболу и мне понравилось.

3 февраля 2014, 16:20
10

Фото: newsru.co.il.

Когда ставил будильник на два часа ночи, за полчаса до стартового кика, в голове боролись мысли. Первая твердила: «Молодец. Должно быть интересно». Вторая — «Зачем тебе это надо?» Третья же была самой убедительной и лаконичной: «Ложись спать». Признаться, в какой-то момент была опасность перейти на сторону последней. Ведь в восемь утра железно придется вставать — дети. У моих удивительная черта. Во сколько бы ни легли — подъем в восемь. И им неважно спал ты или нет. Едва ли не первая фраза после пробуждения: «Папа, давай играть». И выбора у тебя нет. Но желание посмотреть было сильным. Поэтому, в два часа я уже стоял на кухне, кутаясь в плед и подгонял, закипающий чайник.

До этой ночи я не то, что Супербоул, я вообще не смотрел американский футбол. Не знал правил, смысла и тонкостей игры. Да и стремления особого не было. Пока недели две назад в голове что-то не стрельнуло. «Хочу», — сказал сам себе и отправился в интернет узнавать, когда же.

Буквально накануне финала Вадик Кнырко, прознав о моем стремлении, пригласил к себе на американскую вечеринку. Сперва подумал, что было бы здорово. Если что-то буду не понимать — подскажут, объяснят, растолкуют. Но потом понял, что под пивом (а в том, что его будет много, сомнений не было) никто нормально ничего не подскажет, не объяснит и не растолкует. В общем, устроившись с чашкой чая возле монитора, запустил трансляцию.

И хотя я предварительно изучил правила и подготовил себя к более чем трехчасовому марафону (это при хронометраже в час чистого времени), с первых розыгрышей чуть ли не плевался. Что они делают? Зачем? И почему на одной и той же линии крутятся по несколько раз? Вопросов было море. Еще больше «убивали» странные слова комментаторов: «Первый десять», «второй шесть». Только к концу первой четвери смог разобраться, что это означает.

Но частые остановки просто бесили. Вообще откуда у американцев подобная страсть к короткорозыгрышным играм? Что футбол, что бейсбол: 10 секунд побегали — две минуты стоят и ковыряются в носу. Я даже было хотел выключить и пойти спать. Тем более «сопка» вырубилась. Но перетерпел, перегрузил, остался.

«Сиэтл» тем временем втаптывал (очень подходящий глагол для американского футбола) в газон «Денвер», за который решил переживать. Смотреть подобного рода игру без симпатии к одной из команд — неинтересно. Перед матчем почитал историю Пейтона Мэннинга. Зацепило.

И в одном из розыгрышей поймал себя на мысли, что кричу про себя денверовскому квотербеку: «Бросай! Чего ты ждешь! Давай!» Мне понравились собственные эмоции. Мне вообще стало нравиться происходящее на поле. Все, кроме пауз, конечно.

А когда «Денвер» сподобился, наконец, на первый и единственный тачдаун, радовался достаточно сильно и эмоционально. Это было сродни голу в нашем футболе. Почти. В голе есть законченность. Мяч упирается в сетку. Ты это видишь и этому рад. Здесь же подобного нет. Перебежал линию с мячом в руках — тачдаун. А если куча-мала, то вообще не понятно, что происходит. Хотя возможно, на стадионе все это вызывает более крутые чувства.

Это было единственное по-настоящему полезное действие за всю игру от Мэннинга. Лучшее нападение лиги вчистую проиграло лучшей защите.

Спать я пошел в шесть с небольшим с четким осознанием: «понравилось». Я не уверен, буду ли смотреть матчи регулярного сезона, но следующий Супербоул однозначно пройдет с моим участием. И если туда выйдет «Денвер», я знаю, за кого буду болеть...

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты