Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/«Конечно, Вася». Василий Баранов и еще четверо самых крутых белорусов в истории чемпионата России

«Конечно, Вася». Василий Баранов и еще четверо самых крутых белорусов в истории чемпионата России

Три чемпиона России, обладатель Кубка и лучший футболист Беларуси. Tribuna.com представляет топовую пятерку выходцев из РБ за время существования элитного российского дивизиона.

13 февраля 2014, 15:00
21

Фото: Sports.ru

Три чемпиона России, обладатель Кубка и лучший футболист Беларуси. Tribuna.com представляет топовую пятерку выходцев из РБ за время существования элитного российского дивизиона.

Тимофей Калачев

Клубы: «Ростов», «Крылья Советов».

Фото: fk-rostsov.ru

Один из самых стабильных белорусов, игравший в российской «вышке». Всегда держит на уровне показатель ассистов, что хорошо, и карточек, что не очень хорошо.

Уроженец Могилева начинал покорять поля страны-соседки в первом дивизионе. Когда после неудачной украинской побывки в «Шахтере» и «Ильичевце» перебрался в подмосковные «Химки». Команда, пусть и скромная, но сумевшая выбраться в финал Кубка России. В дальнейшем фланговый хавбек  стал незаменимой фигурой и в «Ростове», и в «Крыльях».

Тимофей обладает прекрасным ударом, от которого пострадал не один вратарь не только премьер-лиги, но и соперников сборной Беларуси. Пламенный привет мсье Уго Льорису.

Прошлый сезон белорус по меркам нашей страны провел выше всяких похвал и справедливо стал ее лучшим футболистом.

Эрик Яхимович

Клубы: «Динамо» (Москва).

Достижения: серебряный призер чемпионата России (1994), бронзовый (1997), обладатель Кубка России (1994/1995).

Фото: fcdynamo.ru

Классический либеро. Последний игрок данного амплуа в истории сборной Беларуси. Таких больше нет. И, по мнению Яхимовича, уже не будет. Потому что футбол никогда не вернется тактике игры с последним защитником-чистильщиком.

Яхимович сделал себе имя в двух «Динамо» — минском и московском. Стал первопроходцем среди белорусов в стане российских одноклубников. Вскоре после приезда Эрика москвичи обильно закупились ребятами из РБ. Оборонительное трио Яхимович-Штанюк-Островский в ту пору страшило нападающих соперников. Забить «Динамо» было трудно. Впереди же орудовали Максим Ромащенко и Александр Кульчий! В общем, «Динамо» 90-х — мини-сборная Беларуси. Крутые времена. Ностальжи.

В главной команде страны Яхимович играл вплоть до последнего матча самого мощного отбора (квалификация на чемпионат мира-2002) в ее истории. После проигрыша в Уэльсе больше не вызывался. Завершал карьеру в Турции и Китае. Тогда это еще не было мейнстримом.

В «Динамо» Яхимовича почитают и ценят до сих пор, называя стилеобразующим игроком команды в 90-х. Долгое время трудился селекционером клуба (покинул должность в августе прошлого года) и приложил свою руку к переезду в Москву Павла Нехайчика с Игорем Шитовым.

Сергей Гуренко

Клуб: «Локомотив» (Москва).

Достижения: чемпион России (2004), серебряный призер (1995), бронзовый призер (1998, 2005, 2006), обладатель Кубка России (1995/96, 1996/97, 2006/07), обладатель Суперкубка России (2005).

Фото: s5o.tribuna.com.

Гуренко останется в памяти типичным опорником, пусть большую часть карьеры провел на бровке, с одинаковым успехов играя защитника и хава. Злой бульдог, не дававший спуску никому. Безжалостный робот, который отличался не только злостью и грубостью, но и неплохим ударом.

Причастен к самым громким успехам «Локомотива» эпохи Юрия Семина. Лишь «золото» 2002-го клуб завоевал без Гуренко, игравшего в Италии.

Легенда «Локо» бездонно любим болельщиками. Недаром, когда хавбек перебрался в минское «Динамо», те специально приехали в Беларусь, чтобы вручить приз своих симпатий «Стальной рельс».

Мирослав Ромащенко

Клубы: «Уралмаш», «Спартак» (Москва).

Достижения: двукратный чемпион России (1997, 1998), обладатель Кубка России (1997/1998).

Фото: 100football.ru.

Карьера полузащитника развивалась стремительно, подобно сказке про Золушку. Только без доброй феи и с несчастливым концом. Каким-то чудесным образом Мирослав за несколько лет прошел путь от скромного «Ведрича-97» до московского «Спартака». Космической на тот момент команды.

Ромащенко был лидером «Уралмаша» и быстро освоился у Олега Романцева. Полузащитник, несмотря на свой высокий рост (почти 190 сантиметров), обладал приличной техникой и пушечным ударом! Правда, забивал немного — за два года девять мячей.

Кто знает, как могла бы сложиться карьера Мирослава, если бы в матче против сборной Дании в сентябре 1998-го он не получил тяжелую травму мениска. Все произошло, когда ему было 25 лет. За следующие три года полузащитник перенес шесть операций, пытался вернуться и даже оказывался в заявке «Спартака», но на поле больше так и не вышел…

Василий Баранов

Клубы: «Балтика» (Калининград), «Спартак» Москва, «Спартак-Алания».

Достижения: четырехкратный чемпион России (1998-2001), бронзовый призер (2002), обладатель кубка России (2002/2003).

Фото: sovsport.ru

Самый титулованный и самый загадочный белорус в российском футболе. Удивителен хотя бы тем, что, будучи уроженцем деревни Зябровка, о существовании которой мало кто знает в Беларуси, попал в «Спартак» транзитом через речицкий «Ведрич-97» и калининградскую «Балтику».

В звездной компании бессменных чемпионов России конца прошлого века Василий оперативно стал в доску своим парнем. Забил в первом же матче. Пусть и не со штрафного, но тоже мощным ударом, который был его фишкой. Пушка Баранова действительно страшила вратарей. Не приведи господь угодить под такую.

Едва ли встретишь интервью бывшего спартаковца без упоминания фамилии Баранова. Он был душой команды и постоянно попадал в различные истории, которые стали частью фольклора российского и белорусского футбола. А еще он мылся под холодной водой и таранил коровье стадо. Классный дядька.

После футбола полузащитник пропал с радаров. Даже бывшие одноклубники по «Спартаку» не знают, где он обитает. Вроде как Василий работает строителем, живет обычной жизнью в Гомеле и не очень любит вспоминать о прошлом. Жаль.

БОНУС

Геннадий Тумилович

Клубы: «Жемчужина», «Динамо» Москва, «Ростсельмаш», «Луч-Энергия».

Фото: football.by

Культовый белорусский голкипер играл не в самых мощных командах российской вышки. Пожалуй, только «Динамо» выглядит посильнее. Но союз Тумиловича и «бело-голубых» выдался скоротечным — 9 матчей.

Запомнился вратарь не столько игрой, сколько своим поведением на поле. Он жег! Общался с судьями, соперниками, раздавал тумаки и крутые послематчевые интервью. При этом Гена, как его всегда звали болельщики, частенько выдавал просто сумасшедшие игры. В том числе и за сборную.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты