Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/Победы над Голландией и «Баварией» и еще пять незабываемых матчей на минском стадионе «Динамо»

Победы над Голландией и «Баварией» и еще пять незабываемых матчей на минском стадионе «Динамо»

Некогда главный стадион страны с момента своего возведения в довоенном Минске видел множество крутейших матчей. Андрей Масловский в блоге «На вулiцы маёй» описывает семь из них, которые невозможно забыть.

16 февраля 2014, 18:06
24

Фото: Эдуард Белемук

Пока стадион «Динамо» еще не отошел окончательно под легкую атлетику, Андрей Масловский вспоминает семь фантастических игр на главной арене страны, которые греют душу белорусского футбольного болельщика.

«Динамо» (Минск, СССР) – «Спортинг» (Лиссабон, Португалия) – 2:0 (5:3 по пенальти)

Голы: Виктор Сокол (14, 18)

Когда: 7 ноября 1984

Количество зрителей: 32000

Красный день календаря. Республиканское руководство партии на стадионе. Проиграть было смерти подобно. А ведь из всех соперников советских команд в 1/16 Кубка УЕФА нашему «Динамо» достался самый сильный — лиссабонский «Спортинг». И после 0:2 в первом матче в положительный итог мало кто верил. Правда, дубль Виктора Сокола, уместившийся в четыре минуты, и геройства Ивана Жекю в серии пенальти заставили трибунный народ выделять эндорфин.

 

Беларусь – Голландия – 1:0

Гол: Сергей Герасимец (27)

Когда: 7 июня 1995

Количество зрителей: 37000

Отчетливо помню наши с папой места, обозначенные белым трафаретом на желтых деревянных скамейках. Сидели мы на нижних рядах. В нынешнем 13-м секторе. Над головой величественно возвышался олимпийский факел. И невозможно забыть, как все восторженно подскочили, когда казавшийся мне страшным–одновременно лысый и косматый–Сергей Герасимец забил. Но я тоже прыгал.

После мы шли с отцом в толпе вдоль сквера имени Дзержинского к проспекту Франциска Скорины и родитель сказал мне: «Это большая победа нашего футбола». Я видел море радостных, счастливых людей, шедших рядом, а также по другой стороне улицы. Они несли в руках флаги (угадайте с двух раз, какого цвета) и улыбались. Кстати, именно в этот день официальными цветами страны стали красный и зеленый.

Беларусь – Норвегия – 2:1

Голы: Александр Хацкевич (19), Уле Гуннар Сульшер (86), Роман Василюк (90+3)

Когда: 28 марта 2001

Количество зрителей: 40000

Последний полноценный аншлаг на «Динамо». Заполненный козырек. 90-я с чем-то минута. Роман Василюк коленом (официальная версия, в фольклоре, простите, яйцами) забивает корявый мяч, который до того успел чиркнуть по штанге! Трибуны взрываются — всеобщая любовь, братание и радость. Грузный неповоротливый милиционер, поднимавшийся в этот момент по ступенькам моего сектора, от испуга вздрогнул и повалился на бетон. Не ожидал, бедняга. Стоявшие рядом люди помогли ему подняться. Прежде к милиции относились с большей теплотой.

Вообще, обе встречи со скандинавами были довольно нервными. Чего стоят постоянные стычки Геннадия Тумиловича и Джона Карью, которого самый неравнодушный вратарь в истории страны пару раз огрел по филею. Легендарный Геннадий Анатольевич никому не давал спуску. Даже судьям. Что привело к удалению в выездном матче.

Вот у кого набрался «нужных» слов Игорь Акинфеев.

Беларусь – Украина – 0:2

Голы: Андрей Шевченко (45, 57)

Когда: 1 сентября 2001

Количество зрителей: 37000

Посмотрели? Вспомнили, о ком говорит ЭВМ? Больно, да?

Во вторник не хотелось открывать почтовый ящик и вытаскивать «Прессбол». И не потому, что там будут написаны эти слова Эдуарда Малофеева. О речуге ЭВМ мало кто знал до выхода газеты. Просто читать строки о поражении, которое было больше, чем потерей трех очков, было больно, почти невозможно.

Ощущения после финального свистка были ужаснейшие. Представьте, что бежите по перрону к платформе, где уже вот-вот отъедет нужная вам электричка. Удивительным образом успеваете и вскакиваете на подножку. «Фух, успел», — выдыхаете, облокачиваетесь на дверь. А машинист решает еще раз открыть и закрыть их. И от неожиданности вы вываливаетесь на перрон и остаетесь ни с чем.

Ссыль для откровенных мазохистов — полный матч.

Беларусь – Польша – 4:1

Голы: Роман Василюк (8, 46, 52, 62), Мартин Жевлаков (77)

Когда: 5 сентября 2001

Количество зрителей: 28000

От сборной уже мало кто ожидал позитивных эмоций. Главная битва с Украиной проиграна, Валентин Белькевич и Александр Хацкевич да примкнувший к ним Андрей Лаврик уехали. В общем, перед игрой атмосферка была не очень. Но на наше счастье в колоде Эдуарда Малофеева нашелся Роман Василюк.

Его покер со второго ряда козырька смотрелся просто сказочно. Правда, было немного страшно радоваться. Угол наклона сидений на козырьке всегда казался опасным. Кто был — поймет. А тут пришлось вскакивать аж четыре раза. Но оно того стоило!

И неважно было тогда (да и сейчас, впрочем, тоже), что поляки буквально накануне решили все вопросы относительно своего выхода «на мир» и, видимо, отмечали это вплоть до самого ЧМЯКа.

БАТЭ (Борисов, Беларусь) – Ювентус (Турин, Италия) – 2:2

Голы: Сергей Кривец (17), Игорь Стасевич (23), Виченцо Яквинта (29, 45+3)

Когда: 30 сентября 2008

Количество зрителей: 31800

Исторический матч и исторический результат. Мощный заряд положительных эмоций от выхода в группу Лиги чемпионов вкупе с огромным желанием выступить хорошо сделали свое дело. Абсолютный дебютант турнира едва не оставил чемпиона Италии с носом. Благодаря БАТЭ Минск вспомнил о спекулянтах. Но те, кто прорвался на стадион, пускай даже с переплатой, об этом вряд ли пожалел.

БАТЭ (Борисов, Беларусь) – Бавария (Мюнхен, Германия) – 3:1

Голы: Александр Павлов (23), Виталий Родионов (78), Франк Рибери (90+1), Ренан Брессан (90+5)

Когда: 2 октября 2012

Количество зрителей: 24636

Обескураженные немцы покидали поле под зычное Auf Wiedersehen от фан-сектора хозяев. Команда, которая не проигрывала никому у себя в стране и Европе в том сезоне вчистую уступила БАТЭ. И по делу, кстати.

На утро о БАТЭ говорили все. Моя тихая дорога на 24-м автобусе превратилась в сплошное обсуждение матча и всего, что с ним связано. Звонили мне и с моей предыдущей работы. В Академии наук тоже говорили о футболе. Говорили даже женщины в академической библиотеке. Настоящий футбольный бум, затмивший все экономические и социальные проблемы страны.

Бонус. Сборная футбольных ветеранов – Сборная студентов – 2:2

Когда: 15 октября 1996

Зрителей: около 15000 (30000 по официальной версии)

Звездой матча был президент страны Александр Лукашенко, игравший за студентов. Глава государства провел на поле все 90 минут. Кстати, в официальном сюжете говорится о 30 тысячах зрителей. Но глаз этой 30-ки там не видит. Видимо, уже тогда ТВ слегка украшало нашу жизнь.

Другие посты блога

Все посты