Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/Лисовой, Байрами, Алумона и еще 13 трансферных проколов «Гомеля» эпохи Евгения Поболовца

Лисовой, Байрами, Алумона и еще 13 трансферных проколов «Гомеля» эпохи Евгения Поболовца

В январе «Гомель» подписал контракт с украинцем Максимом Лисовым, а спустя несколько недель с ним расстался. Tribuna.com собрала в одном месте эту и другие селекционные неудачи, случившееся в команде за время работы гендира Евгения Поболовца.

4 марта 2014, 20:35
36

Фото: Анастасия Жильцова

В январе «Гомель» подписал контракт с украинцем Максимом Лисовым, а спустя несколько недель с ним расстался. Tribuna.com собрала в одном месте эту и другие селекционные неудачи, случившееся в команде за время работы гендира Евгения Поболовца.

Резиденты низших лиг

После вылета из высшей лиги одна из ставок на скорое возвращение делалась на футболистов первого дивизиона. Команду пополнили Михаил Колядко и Сергей Козека из бедствующих «Баранович». Карьера футболистов в итоге сложилась по-разному. У Сергея хорошо — после «Гомеля» он поиграл в «Минске», а сейчас перебрался в жодинское «Торпедо-БелАЗ». А вот Михаил, переехав на Сож в статусе лучшего бомбардира первой лиги предыдущего сезона, в 2010-м провел всего четыре матча с первых минут. И хотя полузащитник регулярно выходил на замену (25 игр), продолжать карьеру в «Гомеле» не решился. По окончании сезона воспитанника столичной «Смены» приютила «Городея».

Фото: Иван Уральский

Летом того же года в качестве свободного агента в «Гомель» перешел футболист «Ведрича-97» Руслан Юденков. В первой лиге полузащитник играл за основу (10 матчей), а вот в высшей осел в дубле. После чего покинул клуб.

Спустя два года в команде снова была предпринята попытка найти звездочку в дивизионах пониже. Из «Белтрансгаза» (Д3) пришел Дмитрий Гомза. Однако завоевать место в команде нападающему не удалось, и еще до старта чемпионата он отправился в аренду в «Витебск». А через год уехал из Гомеля насовсем.

Вообще подобные «зимовщики» у южан популярны. Нынешней зимой из перволиговых «Смолевичей» в ряды клуба вроде как влился Павел Гречишко. Полузащитник готовился к сезону, но за несколько дней до отлета на второй сбор стало известно, что футболиста отдадут в аренду. В итоге до конца сезона Гречишко будет игроком мозырской «Славии».

Прибалты

Из представителей прибалтийских государств лучше всего в «Гомеле» приживаются эстонские футболисты. Защитник Андрей Степанов, например, провел в команде прекрасный сезон. Чего не скажешь о его южных соседях. Латвийский защитник Артурас Силагайлис пришел в «Гомель» по настоятельному приглашению тогдашнего главного тренера Олега Кубарева в конце 2010-го. Кстати, в нашем чемпионате футболист мог оказаться раньше — все тот же Кубарев активно звал прибалта еще в жодинское «Торпедо-БелАЗ». Тем не менее протеже Олега Михайловича за гомельскую основу ни разу не сыграл, и уже в марте 2011 перебрался в могилевский «Днепр».

Фото: Иван Уральский

Весной прошлого прибалтийский просчет произошел уже при Алексее Меркулове, который пригласил из болгарского «Ботева» литовского голкипера Эрнестаса Шеткуса. За полгода легионер отзащищал ворота сожан лишь в двух матчах, оттого летом уехал в чемпионат Кипра. Похожая история произошла и с его соотечественником Витаутаса Лукшы. Перейдя летом 2013-го из варшавской «Полонии», полузащитник сыграл всего в семи встречах. Предыдущее его появление в Беларуси (с 2009 по 2010 годы пытался заиграть в «Партизане») выдалось чуть более успешным – 24 матча и 4 гола.

Высшелиговые представители

Алексей Тупчий пытался приглянуться Олегу Кубареву в 2012 году. Свободным агентом украинец переходил из «Белшины». В итоге опорник, хоть и провел восемь матчей, в январе вернулся в «Днепр». Из Могилева в Гомель, кстати, годом ранее переехал нападающий Андрей Лясюк. Один из лидеров атак «Днепра» в городе над Сожем славы не снискал — всего один мяч за 16 матчей. Летом форвард вернулся в «Днепр».

Не совсем удачно сложилась в Гомеле карьера признанного бомбардира Александра Алумоны. В футболке этого клуба россиянин выходил на поле в 14-ти встречах, в которых отметился всего одним забитым мячом.

Фото: Юлия Чепа

Второй приход Максима Лисового в «Гомель» получился куда менее удачным и куда более краткосрочным, чем первый. Украинец провел в клубе около месяца. Полузащитник подписал контракт в январе, а уже в феврале по не непонятным причинам (поговаривают, что случился конфликт между Лисовым и Геннадием Близнюком) клуб покинул.

Странные легионеры

Прошлым летом в «Гомеле» решили выписать из «Севастополя» центрального защитника Андрея Гурского. Но повторения истории с Максимом Лисовым, который, перебравшись в «Белшину» из этой же команды, отлично проявил себя в Беларуси, не случилось. Всего два матча за полгода... В конце 2013-го с львовяниным расстались.

Летом 2012-го из владимирского «Торпедо» приехал полузащитник Григорий Четверик. Россиянин сыграл за команду всего одну минуту. Неудивительно, что после сезона с ним расстались. В то же трансферное окно пришел и Николай Липаткин из «Петротреста». Его наигрыш существенно отличается от показателя соотечественника — 10 матчей. Из них два в Лиге Европы против «Ливерпуля». Но по итогам года контракт с полузащитником продлен не был.

Фото: Мария Амелина

Попадались экземпляры и из дальнего зарубежья. Большой колумбиец Эсекиель ПаломекеМена пополнил ряды «Гомеля» тем же летом-2012. Защитник, пришедший из юрмальского «Спартака», сыграл лишь в двух встречах. В следующее трансферное окно пытался покинуть команду, но из-за отсутствия предложений вернулся. В прошлом году из-за неявки в расположение клуба с Паломеке в одностороннем порядке расторгли контракт.

Похожая история приключилась с Мухаремом Байрами. Переход хавбека «Реновы» в январе 2013-го выглядел очень перспективным. В 72-х матчах за македонскую команду полузащитник забил 21 мяч. В «Гомеле» же получился пшик: всего одна игра и не совсем понятное расставание вроде бы по причине травмы.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты