Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/Суверенная коллекция. «Шахтер»

Суверенная коллекция. «Шахтер»

Tribuna.com представляет символическую сборную солигорского «Шахтера» в суверенной истории.

22 марта 2014, 10:37
11
Суверенная коллекция. «Шахтер»

Tribuna.com представляет символическую сборную девятикратного медалиста национальных чемпионатов.

Александр Мартешкин

Фото: altunin-pavel.livejournal.com

Вратарь отдал «Шахтеру» шесть лет из своей долгой (до 41 года) карьеры. И за это время успел стать автором уникального достижения. С 2000 по 2003 годы он защищал ворота солигорской команды на протяжении 110 встреч без замен. Были в карьере у Мартешкина и обвинения в сдаче матча. После поражения «Шахтера» в Кубке УЕФА от хорватской «Цибалии» в 2003-м об этом заговорил тогдашний тренер «горняков» Юрий Вергейчик. А через год голкипера в нечестности обвинял рулевой «Динамо» (куда перебрался Александр) Юрий Шуканов.

Александр Юревич

Фото: пресс-служба «Шахтера».

Неувядающий крайний защитник готовится сдвинуть с мертвой точки застывшее на отметке 238 количество матчей за «Шахтер» во всех турнирах. После восьми лет вне дома (год в «Карпатах» и семь в БАТЭ) Юревич вернулся на «Строитель». А начинал заниматься футболом Александр в лидском «Обувщике». Оборонца стал самым молодым дебютантом в истории клуба. Впервые он вышел на поле, когда ему было 16 лет и 40 дней. А еще через 40 дней Юревич впервые забил за лидчан, что тоже является рекордом.

Анатолий Будаев

Фото: пресс-служба «Шахтера».

Легендарный защитник, капитан команды, чемпион Беларуси 2005. Все это об Анатолии Будаеве. Оборонца выходил на поле в желто-черной футболке 196 раз. Несмотря на то, что родом Анатолий из Борисова, в Солигорске он стал своим. В городе его всегда узнавали и даже предлагали пропустить стаканчик. По окончании карьеры работал в шахте – спускался под землю на 700 метров. Жизнь Анатолия оборвалась летом прошлого года. Ему было всего 44.

Максим Гукайло

Фото: Esport.by.

В послужном списке Гукайло – 142 матча и 10 забитых мячей за «горняков». В «Шахтере» защитник провел семь сезонов, но из-за возраста вынужден был с клубом расстаться. Его и Сергея Ковальчука попросили из команды с формулировкой: «ветераны». После Солигорска Гукайло еще пару лет попылил в первой лиге, после чего взял в руки руль. Сейчас экс-футболист подрабатывает .

Тимофей Калачев

Фото: пресс-служба «Шахтера».

Лучший футболист Беларуси-2013 провел в Солигорске всего один сезон в 2003 году. Но какой это был год! 21-летний парень просто феерил на бровке. 34 матча и 6 голов, яркая игра и полная самоотдача позволили Калачеву стать лучшим игроком чемпионата (единственный представитель «Шахтера» в истории, которому это удалось) и подписать контракт с «горняками» из Донецка.

Андрей Леончик

Фото: Юлия Чепа.

Мастодонт и живая легенда «горняков» каждый год собирается вешать бутсы на гвоздь. Но регулярно что-то (а может и кто-то) заставляет ветерана передумать. Страшно представить, но в «Шахтере» Леончик с 2001 года. И за это время ни разу его наигрыш не опустился ниже отметки в 20 матчей за сезон. Поэтому, неудивительно, что с 362 играми Андрей Иванович является рекордсменом команды.

Александр Новик

Фото: пресс-служба «Шахтера».

Уроженец небольшого Старобина всю свою карьеру провел в «Шахтере». Впервые полузащитник вышел на поле за «горняков» в третьем чемпионате страны (сезон-1993/94). Денег тогда в Солигорске платили мало, игроку приходилось совмещать профессиональный футбол с преподаванием физкультуры в школе. Завершил карьеру в 2009-м, проведя в футболке команды 256 встреч во всех турнирах. Сейчас Александр трудится в структуре родного клуба.

Алексей Риос

Фото: Иван Уральский

Белорус с горячей перуанской кровью уже имеет в своем активе 173 матча за «Шахтер» и является одним из долгожителей среди действующего состава. А в некоторых матчах прошлого сезона примерял капитанскую повязку. Вообще в Алексее намешана кровь трех национальностей. Папа футболиста хоть и родом из Перу, но перуанец лишь наполовину. Есть в Мануэле и испанские корни. Мама полузащитника – белоруска. Родился же Риос в Минске, а играть в футбол стал в Солигорске.

Сергей Никифоренко

Фото: пресс-служба «Шахтера».

Нападающий – один из немногих в нашем футболе, кому довелось провести 300 матчей за клуб. Саму цифру (хотя и она внушительная) Никифоренко не считает большим достижением. А вот тот факт, что сыграны эти матчи в футболке одного клуба, – да. Кроме того, форвард 90 раз поражал чужие ворота! В «Шахтер» же Никифоренко попал в 1998-м году из минского «Динамо-93».

Анатолий Тихончик

Фото: «Прессбол».

Наигрыш еще одного бомбардира в желто-черной футболке – 139 матчей, в которых он отличился 47 раз. Тихончик провел в большом футболе 10 лет (6 из них отданы «Шахтеру»), но на этом не остановился. Долгое время нападающий здорово играл в мини-футбольном «Верасе», был капитаном команды. Сейчас голеадору 38, и он выступает на чемпионате области.

Александр Клименко

Фото: пресс-служба «Шахтера».

Форвард поиграл за «Шахтер» немного, но остался в памяти болельщиков как настоящий человек-гол. В 90 матчах он отличился 47 раз! Для нашей страны показатель превосходный. Во многом ударная игра Клименко в сезоне-2005 поспособствовала победе «горняков» в чемпионате. А спустя год Александр с 17 мячами стал лучшим бомбардиром турнира.

Юрий Вергейчик

Фото: пресс-служба «Шахтера».

Юрий Васильевич дольше всех (7 лет) был главным тренером «Шахтера». Именно при нем команда достигла своего пика – выиграла чемпионат Беларуси.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты