Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/Воронков клюнул. Как показали себя новички «Динамо»

Воронков клюнул. Как показали себя новички «Динамо»

Минское «Динамо», благодаря голу Игоря Воронкова, везет три очка из Могилева. Tribuna.com присмотрелась, как играли новички «бело-голубых» против «Днепра».

31 марта 2014, 00:19
17
Воронков клюнул. Как показали себя новички «Динамо»

Фото: offside.by.

Андрей Масловский наблюдал за победным стартом команды Владимира Журавля в сезоне.

Вокруг трансфера Игоря Воронкова из «Белшины» в «Динамо» ходило много разговоров. Многие не понимали и не принимали приобретения полузащитника, но руководство клуба в лице Сергея Павлюковича стоически отбивало наскоки. «Надеюсь, Воронков станет одним из лидеров «Динамо» и принесет клубу пользу», – еще недавно на вопрос «Зачем купили?» генеральный директор минчан.

И украинский хав начал приносить пользу без раскачки, забив первый мяч за клуб в первом же матче. Случилось это на 44-й минуте поединка против «Днепра».

Владимир Журавель отрядил возрастного футболиста в опорную зону в пару к молодому Артему Быкову. Прошлогодний «железный» игрок на этой позиции – Неманья Николич–вышел на поле лишь на 89-й минуте как раз вместо Воронкова. Вообще, наставник, проводивший дебютный поединок у руля «Динамо», не стал менять схему игры по сравнению с финишем прошлого сезона. Все те же 4-2-3-1, как и при Роберте Максканте. Лишь, как показалось на первый взгляд, футболисты меньше использовали фланги. Больше других тяготел к центру Игорь Стасевич.

Презентация «обновок» вышла усеченной. Журавель не стал представлять публике хавбека Шигозе Удоджи. Болгарин остался вне заявки. Травмы у футболиста нет, видимо, тренера не устроила готовность подопечного, который присоединился к команде только на втором сборе.

В начале встречи Воронков особо не рвался вперед. В порядке исключения подключался к стандартам, и получалось очень даже ничего. На 14-й минуте украинца никто не опекал на дальней штанге. После навеса Стасевича со штрафного динамовец бил головой в упор, но выручил Панкратов.

Ввиду того, что Воронков предпочитал работу в тылу, руки были развязаны у напарника. Быков часто гостил на чужой половине поля. Правда, чем-то существенным, кроме удара с 30 метров на 24-й минуте, не запомнился.

Дебютант стал чаще атаковать после того, как на пару с Быковым затеял ролевые обмены, в результате чего уже Артем порой «сторожил» контратаки соперника. Подключавшийся в атаку Воронков мог запросто оказаться выше нападающего Диоманде, и однажды даже угодил в офсайд.

Но и о своих профильных обязанностях Воронков не забывал. Он встречал соперников на центральной линии, прессинговал и здорово действовал на опережении. Вот только особых угроз со стороны футболистов «Днепра» не было. Могилевчане вообще мало атаковали и за весь матч нанесли всего четыре удара по воротам.

Случился в действиях Воронкова и небольшой косяк. На 86-й минуте он не догнал Антона Шрамченко – форвард, на счастье для «Динамо», ворвавшись в штрафную, пробил слабо и прямо в руки Гутору. Это был второй момент в игре, когда хозяева могли сравнивать счет. Первый Шрамченко имел десятью минутами ранее. Антон оказался расторопней левого защитника Андрея Залеского на линии вратарской после навеса Дмитрия Терещенко, но и тогда попал во вратаря.

В остальном же подопечные Юрия Лукашова не доставляли неудобств ни опорной зоне, ни обороне гостей, в центре которой играл еще один дебютант – Умару Бангура. Выходец из Сьерра-Леоне расположился левее Сергея Концевого и действовал строго сзади, сведя к минимуму даже отлучки на стандарты (в отличие от партнера).

Центральную линию с мячом Бангура пересекал нечасто. Но когда включал скорость и двигался вперед, ему за спину тут же опускался Воронков и страховал. В основном Бангура стремился быстрее избавиться от мяча, послав его по вертикали на Эрнана Фигередо или Игоря Стасевича. Получалось неплохо и отлично ускоряло игру. Особенно в первом тайме. Вторые 45 минут динамовцы провели значительно медленнее, действуя по счету и ситуации. Оценить навыки защитника по профилю оказалось невозможно, так мало минчан напрягали атаками хозяева.

Место на острие атаки Владимир Журавель ожидаемо отвел Адама Диоманде. И первый тайм форвард провел очень даже прилично. За 20 минут он трижды оказывался в эпицентре событий, а однажды запорол выход один на один с Панкратовым. После классного паса Фигередо норвежец пытался перебросить голкипера, но тот вытянул руки и достал мяч.

При этом Диоманде не ждал мяч у границ штрафной, и при случае отходил за ним в полузащиту, освобождая зоны хавбекам. Адама демонстрировал готовность действовать в подыгрыше, однако его передачам порой не доставало точности. Второй тайм новичек провел менее активно и за 10 минут до финального свистка уступил место Владимиру Хващинскому.

Кстати, Журавель остался верен себе в смысле поздних замен. Три резервиста вышли на поле в последнюю десятиминутку. Правда, если в прошлом году у его «Шахтера» случались матчи, когда хотелось спросить «почему так поздно?», то сейчас замены носили исключительно тактический характер, так как претензий к игрокам у тренера не было.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты