Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/Подножка. Почему минское «Динамо» проиграло в Бресте

Подножка. Почему минское «Динамо» проиграло в Бресте

Минское «Динамо» приехало к одноклубникам в Брест за тремя очками, а в итоге не заработало и одного. Андрей Масловский называет причины поражения «бело-голубых».

10 мая 2014, 19:59
12
Подножка. Почему минское «Динамо» проиграло в Бресте

Фото:dinamo-minsk.by

Минское «Динамо» приехало к одноклубникам в Брест за тремя очками, а в итоге не заработало и одного. Андрей Масловский называет причины поражения «бело-голубых».

Недооценка соперника

Уверен, тренерский штаб минчан предостерегал подопечных от шапкозакидательства и призывал не обращать внимания на место брестчан в турнирной таблице, на затянувшуюся сухость в атаке (четыре матча без голов), на унизительную разницу забитых и пропущенных («-14») и финансовые проблемы. Но, видимо, это не подействовало. Да и скорое свидание с чемпионом определенно мешало плодотворно готовиться к встрече с одноклубниками.

Еще больше укрепил недооценку резвый старт матча – перекладина от Фигередо на второй минуте, опасный удар Быкова чуть позже, два запоротых выхода один на один имени Диоманде. Уверенность переросла в самоуверенность, что рано или поздно забьем.

И это сказалось на обороне. Концентрация защитников ослабевала. Показательный момент случился в концовке первого тайма, когда Игорь Стасевич и Умару Бангура затеяли перепасовку головами у своей штрафной, и, потеряв мяч, едва не организовали опасную атаку на свои ворота. А еще раньше тот же Бангура затеял выход в атаку через центр и не совсем удачно отпасовал на Чигози Удоджи. Нигерийца обокрал Роман Василюк, вошел в штрафную и выдал точную передачу на Вадима Курловича – вынимай.

Неспособность держать удар

Минское «Динамо» впервые в чемпионате пропустило первым, и, как выяснилось, оказалось не готово к такого рода передрягам. По крайней мере, в Бресте оказалось не готово.

Брестчане же свой максимум выполнили уже на 17-й минуте. Максимум, потому что, исходя из предстартовых раскладов, едва ли от них вообще ожидали голов. Забив, Брест взобрался на своего любимого в этом сезоне конька – оборона и контратаки. Это то, на что нынешнее «Динамо» Сергея Ковальчука заточено. В доказательство шесть номинальных защитников в стартовом составе.

Фото: dinamo-minsk.by

Гости же поначалу вообще никак не отреагировали на гол и продолжили академично перекатывать мяч на подступах к владениям Руденка. Даже скорости не возросли. А это едва ли не первое, что должно изменяться в подобной ситуации.

Тактические перестроения Журавля не сработали

В дебюте второго тайма Владимир Журавель впервые в сезоне решился кардинально изменить тактическую схему и перешел к игре в три защитника. Наставник снял левофлангового Залеского и вместо него на помощь Диоманде отправил Хващинского. Быков ушел на фланг, а в центре рулили Удоджи и Фигередо.

Но перестроения не сыграли. Во-первых, в обороне появились свободные зоны. А быстрым игрокам Бреста только этого и надо было. Хозяева неоднократно убегали в опасные контры, и неудивительно, что забили еще. Во-вторых, почти сразу после замены затерялся на поле Быков. И с учетом выдыхающегося с каждой минутой Дио, казалось, что «Динамо» играет в солидном меньшинстве. «Проснулась» минская «семерка» лишь на 87-й минуте, но этот гол уже ничего не решал – было поздно. Ну, и в-третьих, подобная резкая смена тактики точно не предполагалась и не наигрывалась на тренировках. От того и случались шероховатости при взаимодействии трех центрдефов.

Неизобретательность в атаке

Вне заявки на матч оказался неплохо игравший в последних турах Ненад Адамович – серб почувствовал легкое недомогание и его решили поберечь. Его заменил Диоманде, ставка на которого не сыграла. Имея такого мощного и высокого (в сравнении с Адамовичем) форварда впереди, минчане свалились на примитивные навесы и забросы в надежде на голову спасителя. Но весь верх снимали центральные защитники хозяев Николов и Клопоцкий, а также, помогавший им Ковалевский. Денис хоть и действует в Бресте в опорной зоне, все же игрок обороны.

Впервые «воздух» Диоманде выиграл на 62-й минуте, когда опасно бил головой после навеса Фигередо. Стоит отметить, что чуть позже норвежец все же перепрыгнул опекуна и забил. Но сделал это с нарушением правил и судья гол не засчитал.

Фото: dinamo-minsk.by

Самое интересное, что гости, упираясь в стену, не пытались ее обойти и придумать что-то другое, а на автомате продолжали грузить мяч в штрафную. Стоило Удоджи или Фигередо сыграть нестандартно и не загонять атаку в угол, сразу становилось опаснее. Но подобные всплески «мозга» «Динамо» были очень редкими.

Оптимальный хозяйский состав

Брестское «Динамо» не избаловано длинной скамейкой и каждый штык у Сергея Ковальчука на особом учете. И когда трехматчевую дисквалификацию отбывали Щербо и Кондратьев, то команду мутузили все, включая дебютантов «вышки» из Слуцка. Вернувшись в строй, защитники не только вылечили головную боль Ковальчука, но и добавили целостности составу. И перед соперником брестчане предстали в боевом составе.

Бешеная самоотдача Василюка

Легендарный нападающий выдал феноменальный матч. Наверное, иначе провести свою 500-ю встречу в чемпионатах просто невозможно. Василюк вышел на нее с особым настроем. И все это вылилось в рекордный 200-й мяч и голевую передачу. Но не только в атаке отмечался ветеран. Нередко он оказывался у центральной линии и разгонял атаки.

Мощный эмоциональный заряд Василюка передался партнерам, жаждавших не испортить юбиляру праздник.

И вот еще что. В нынешнем сезоне брестское «Динамо» побеждает только дома, а минское теряет очки исключительно на выезде.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты